Отчет ВТБ

   ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.

 

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2015 года нетто-активы банка — 8 729,93 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1 105,04 млрд, кредитный портфель — 3 763,12 млрд, обязательства перед населением — 33,19 млрд.

 

 

   "ВТБ стремится быть лидером рынка с точки зрения прозрачности бизнеса и стандартов раскрытия финансовой отчетности.В течение последнего года финансовый департамент добился дальнейших значительных улучшений качества консолидированной отчетности, составляемой в соответствии со стандартами МСФО, и теперь, в дополнение к раскрытию подробной и соответствующей лучшим практикам сегментной отчетности, а также к сокращению сроков публикации информации, мы начинаем раскрывать показатели по МСФО на ежемесячной основе. Мы считаем, что данное раскрытие будет полезным инструментом для инвесторов и аналитического сообщества и дополнительно улучшит степень прозрачности результатов группы ВТБ для участников рынка."

 

  Недавно был выпущен отчет компании, который является первым отчетом, соответствующим стандарту МСФО. Отныне компания будет ежемесячно выпускать данные отчеты о своей деятельности, что должно повысить инвестиционную привелекательность компании за счет большей прозрачности в своей работе. 

 

  Согласно данному отчету, компания смогла избавиться от бремени убыточности за период с января по август 2015 года и получить только за один август 400 миллионов рублей чистой прибыли. Чистый убыток компании за первое полугодие составил более 14 млрд. рублей, против 3,2 миллиарда рублей прибыли годом ранее. Уровень достаточности капитала компании вырос с 12,4% до 15,3% благодаря выпуску привилегированных акций на сумму более 307 миллиардов рублей.

 

Финансовые показатели компании

 

   "В августе мы наблюдали продолжение положительной динамики второго квартала года: дальнейшее восстановление чистой процентной маржи, нормализацию стоимости риска, а также замедление роста расходов. ВТБ стремится быть лидером рынка с точки зрения прозрачности бизнеса и стандартов раскрытия финансовой отчетности", - сообщил заместитель председателя правления компании Герберт Моос.

   В самом сообщении компании приводятся следующие факты : "На прибыльность группы в августе оказали положительное влияние рост чистой процентной маржи (3,2% в августе 2015 года по сравнению с 2,1% в первом полугодии 2015 года), а также увеличившиеся чистые комиссионные доходы (6,3 млрд рублей в августе и 44,9 млрд рублей за первые восемь месяцев 2015 года, что соответствует росту на 43,2% и 20,1% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года)".

 

Структура кредитных обязательств

 

   Кредитный портфель компании за первое полугодие вырос на 3,9%, что является достаточно неплохим показателем и создает неплохую базу для выполнения планов по расширению кредитования в следующем году. Корпоративные кредиты увеличились более чем на 5%, в то время как кредиты физических лиц - всего на 1%. Средства клиентов за первое полугодие выросли на значительные 23% до почти 7 триллионов рублей, что ,в первую очередь, объясняется курсовой разница из-за девальвации рубля. Решение ЦБ о повышении ключевой ставки привело к тому, что уровень дохода по этому показателю на 37,5% достигнув отметки  533,8 млрд. рублей. Однако процентные расходы компании выросли почти в два раза и составили более 400 млрд. рублей, что нанесло немалый ущерб финансовому состоянию компании. Зафиксировано снижение показателя кредитного портфеля за счет следования правил жестких стандартов выдачи кредитов и управления рисками, фокусируясь на развитии документарного бизнеса с клиентами высокого кредитного качества.

 

    ВТБ Капитал был назван Лучшим инвестиционным банком России по версии Euromoney Awards for Excellence 2015. Кроме того, в 2015 году аналитическая команда ВТБ Капитал заняла первое место среди российских компаний по итогам ежегодного опроса среди инвесторов Extel Survey. Согласно Extel Survey 2015 ВТБ Капитал также назван "Лучшей компанией по продажам на рынке акций в России" и "Лучшей брокерской компанией в России".

  • отчет
  • банк
  • Россия
  • рубль
  • ВТБ
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP