Microsoft обновила линейку Lumia и Surface

   Сегодня, в рамках презентации новой продукции от Microsoft, были представлены новейшие устройства компании. Как известно, Microsoft заниматся выпуском достаточно дорогих и производительных планшетов Surface, которые при всей своей инновационности и прочих хороших качествах доставляют компании неплохие убытки, доходившие до 900 миллионов долларов. Линейка смартфонов Lumia является ничем иным, как продолжением выпуском телефонов Nokia под новым брендом, однако не имеющих былой популярности, т.к. рынок уже практически полностью поделен между iOS-устройствами и смартфонами, работающими под управлением Android OS от Google. Но руководство компании решило не сдавать позиции, т.к. рынок достаточно огромный, а неудачи в продажах связывались с малой известностью продукции и сыростью операционных систем. На данный момент оба эти фактора практически исправлены.

 

 

   Новый планшет получил название  Surface Pro 4 и представляет собой дальнейшее эволюционное развитие линейки Surface. Планешт имеет дисплей диагональю 12,3 дюйма, а его разрешение составляет 2736х1824. Уровень плотности пискелей экрана составляет  267 ppi,а в общем дисслей имеет олее 5 миллионов пикселей. Сам экран отличается отличным качеством,  а для его защиты используется новейшее Corning Gorilla Glass 4, обладающее отличными защитными характеристиками и олеофобным покрытием. Тачпад на клавиатуре имеет стеклянное покрытие, а его размер увеличился на значительные 40%, клавиши получили не слитное, а раздельное расположение, что больше характерно для ноутбуков. В опциональных версия будут доступны клавиатуры со встроенным датчиком отпечатков пальцев.

 

Surface Book Сканер отпечатка пальцев

 

   Начинка в новейшем планшете тоже флагманская. Процессоры от Intel Core шестого поколения, в конфигурации входит даже флагманский i7, до 16 гигабайт оперативной и 1 терабайт встроенной памяти. Прирост производительности по сравнению с прошлым поколением обещают на уровне 30%. В планшет предустановлена операционная система Windows 10 Pro. Его толщина составляет  8,4 мм,а вес 766 граммов в стандартной комплектации.  Время автономной работы в режиме воспроизведения видео 9 часов. Дополнительно можно купить Surface Pen, который представляет доработанную прошлой модель, имеет 1024 степени нажатия, а его автономности хватит более чем на год. Стилус имеет совместимость с голосовым помощником Cortana, для запуска которой необходимо всего лишь нажать специальную кнопку. Также предусмотрено специальное магнитное крепление к боковой грани планшета.

   В продаже новинка будет доступна с 26 октября по цене от 899 долларов.

 

 

   Принципиально новым устройством оказался Surface Book, который представляет собой аналог обычного Surface, но имеет форм-фактор ноутбука. Устройство получило  увеличенный до 13,5 дюймов дисплей, при таком же показателе ppi - 267, а разрешение экрана достигло отметки 3000х2000 пикселей. 

 

 

   Хотя компания позиционирует данное устройство как ноутбук, благодаря необычному шарниру его можно превратить в планшет просто перевернув клавиатуру в другую сторону. Тем пользователям, для кого это покажется слишком громоздким имеется возможность полностью отсоединять клавиатуру, т.к. вся основная начинка расположена в модуле с дисплеем.

 

   Сердцем данного устройства является все тот же Intel Core шестого поколения,  до 16 гигабайт оперативной и 1 терабайт встроенной памяти. Также в ноутбук встроена дискретная графика от NVIDIA GeForce, имеющая стандарт памяти GDDR-5.  По словам Microsoft, данное устройства имеет двухкратное превосходство в производительности над MacBook Pro. При наличии подключенной клавиатуры автономность ноутбука достигает 12 часов. Размеры новинки составляют 312,3 x 232,1 x 13 - 22,8 мм, вес ноутбука начинается от 1 516 граммов с клавиатурой. Устройство имеет два полноразмерных USB 3.0, слот карт памяти SD, SurfaceConnect, разъем для наушников и Mini DisplayPort. Стартовая цена на ноутбук равняется 1499 долларам, оформление заявок на покупку начнется уже завтра, а поставки 26 октября.

 

 

   Особое внимание стоит уделить новейшим смартфонам компании, т.к. именно на них делается ставка в целях продвижения своей операционной системы Windows Phone. Хотя характеристики и внешность телефона были известны еще задолго до самого мероприятия, однако несколько интересных фактов все же удалось скрыть. Итак, новейшими флагмана среди смартфонов Lumia отныне являются Lumia 950 и Lumia 950 XL.

 

   Lumia 950 XL получил дисплей размером 5,7 дюйма при разрешении 2560х1440 пикселей. В основе аппаратной начинки смартфона лежит Octa-core процессор Qualcomm Snapdragon 810, в состав которой входят четыре ядра Cortex-A57 с тактовой частотой 2 ГГц, четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1.5 ГГц и графика Adreno 430, 3 гигабайта оперативной и 32 гигибайта физической памяти, при этом есть возможности ее расширения при помощи слота для карт Micro SD и Смарфтон имеет аккумулятор емкостью 3340 мАч. Lumia 950 представляет собой менее продвинутую модель с 5,2-дюймовый дисплеем и разрешением 2560х1440 пикселей, в основе которого лежит шестиядерный Snapdragon 808, 32 гигабайта физической и 3 гигабайта оперативной памяти. Аккумулятор емкостью 3000 мАч.

 

 

   Смартфоны оборудовано фирменными сенсорами размером 20 мегапикселей, обладающие оптической стабилизацией, параметр апертуру равняется 1.9, а тройная вспышка обеспечит хорошее качество снимков в условиях крайне низкой освещенности. Применяется фирменная технология Pure View, работающая совместно с оптикой от немецкой Zeiss. Функция быстрой зарядки позволяет за полчаса зарядить более 50% заряда батареи. Устройства поддерживают функцию Continuum - возможность подключить смартфон к монитору или телевизору и увидеть привычную нам десктопную версию Windows. Эта функция является возможной при подключении Microsoft Display Dock через USB стандарта Type-C.

 

  

 

   В продажу Lumia 950 и Lumia 950 XL поступят в ноябре, а цена их составит 549 и 649 долларов соответственно.

 

Lumia 550

 

   Lumia 550 позиционируется как бюджетный смартфон, характеристики которого достаточны для повседневной работы. Учитывая начальную цену в 139 долларов, пользователь получает аппарат, оснащенный 4,7 дюймовым дисплеем с разрешением 1280x720, однокристальной платформой Qualcomm Snapdragon 210 с четырёхъядерным процессором, работающим на тактовой частоте 1.2 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Имеется две камеры разрешением 5 и 2 мегапикселя. Корпус смартфона выполнен из поликарбоната и будет предлагаться в нескольких цветовых решениях. В продажу смартфон поступит в декабре 2015 года.

 

   Microsoft Hololens представляет собой шлем дополненной реальности. Устройство представляет собой носимый компьютер, в который включены все необходимые для работы функции. Устройство накладывает виртуальную реальность на окружающий мир. Даже примитивные приложения вроде личного ежедневника в такой среде можно оформить оригинально. Например, открываете вы холодильник, а HoloLens сразу высвечивает на всплывающем меню список продуктов, которые необходимо купить, а затем синхронизирует его со смартфоном через "облако". Устройству можно найти применение и в сфере обучения или медицины. Устройство поступит в продажу в начале 2016 года и обойдется пользователям в 3000 долларов. Microsoft уделила особое внимание тому, что ей понадобится помощь сторонних разработчиков приложений под это устройство, т.к. сферы применения его практически безграничны.

 

Hololens в обновленном форм-факторе

 

 

   Microsoft Band 2 представляет собой улучшенную версию предыдущей модели. Этот гаджет имеет изогнутый дисплей, выполненный по технологии AMOLED с разрешением 320х128, а его защита обеспечиваетGorilla Glass 3. Ремешок устройства изготовлен из противоаллергенного пластика TPSiV (thermal plastic elastomer silicone vulcanate). Microsoft Band 2 оснащен максимальным набором датчиков:

    • оптический датчик сердечного ритма;
    • трехосный акселерометр;
    • гироскоп;
    • GPS$
    • датчик освещения;
    • датчик температуры кожи;
    • ультрафиолетовый сенсор;
    • сенсор гальванической реакции кожи;
    • барометр.

 

Приложение Health отслеживает информацию,поступающую из браслета Microsoft Band 2

 

 

   Также устройство оснащено микрофоном, функцией вибровызова, которая служит для оповещения о получении уведомлений и для связи с голосовым помощником Cortana. Поддерживается полный набор функций начиная от шагомера, счетчика расстояния, калорий, монитора сна и заканчивая ассистентом для игры в гольф. Вся информация сохраняется в приложение Microsoft Health на подключенном смартфоне. Автономность Band 2 составляет 2 дня. В продажу гаджет поступит в конце октября с начальной ценой в 249 долларов.

  • Microsoft
  • анонс
  • Lumia
  • surface
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP