Apple (AAPL) продолжает ставить рекорды

 

 

Во вторник, 21 июля, после закрытия основной сессии американского рынка за 3 финансовый квартал 2015 года отчиталась крупнейшая мировая корпорация не только в сфере производства мобильных девайсов, но и в целом среди всех транснациональных корпораций – Apple Inc, акции которого торгуются на Санкт-Петербургской бирже под тикером AAPL. Отчетность вновь оказалась позитивной – выручка яблочного гиганта подскочила более чем на 36% до 49.6 млрд. долларов, чистая прибыль взлетела почти на 38% - до 10.7 млрд. долларов или 1.85 доллар в расчете на акцию, против прибыли в 7.7 млрд. или 1.28 доллара на акцию за аналогичный период годом ранее. Такой внушительный рост финансовых показателей стал возможен благодаря рекордным продажам новых iPhone, а также успешному запуску сервиса Apple Music, благодаря которому доходы от сервиса AppStore значительно выросли, и запуску продаж обновленной версии MacBook. Однако несмотря на столь впечатляющие финансовые результаты, прогнозы компании по продажам в следующем квартале не оправдали ожиданий инвесторов – так, менеджмент прогнозирует за 3 календарный квартал выручку в районе 49-51 млрд. долларов и валовую рентабельность на уровне 38.5-39.5%. В итоге, в день, следующий за публикацией отчетности, акции ИТ-гиганта открылись с гэпом вниз на 6.7% (правда по итогам дня бумаги отыграли часть потерь и сумели закрепиться на уровне выше 125.00 доллара).

 

 

Apple является на сегодняшний день крупнейшей мировой компанией по капитализации и чистой прибыли. Ключевое направление деятельности – производство в основном потребительской электроники (смартфонов, планшетов, плееров и пр.), а также разработка собственного программного обеспечения.

 

 

В сегментарном разрезе рост финансовых показателей по-прежнему обеспечивается главным образом за счет новых iPhone. Рост продаж смартфонов в количественном выражении составил 35% до более чем 47.5 млн. единиц (рекорд за всю историю компании), а в денежном выражении и вовсе почти на 60% - до 31.35 млрд. долларов. Неплохо также шли продажи моноблоков iMac, интернет-сервиса AppStore и прочих продуктов компании (например часов Apple Watch). А вот продажи iPad сократились на 23% до 4.5 млрд. долларов, что неприятно удивило инвесторов. В географическом разрезе лучше всего дела компании идут в Китае, где продажи подскочили сразу на 112% в денежном выражении – до 13.25 млрд. долларов. Таким образом, китайский рынок стал вторым по значимости для яблочного гиганта после американского. В целом же, несмотря на укрепление доллара к корзине мировых валют, ни на одном из рынков не наблюдался спад продаж – даже в Японии, национальная валюта которой во втором квартале тестировала многолетние минимумы к доллару, доходы увеличились на 9%.

 

 

Всего же с начала 2015 финансового года выручка Apple превысила 186.2 млрд. долларов, что на 29.5% больше, чем годом ранее, а чистая прибыль взлетела до 42.25 млрд. долларов, в то время как за аналогичный период 2014 финансового года составляла лишь 31 млрд. Особенно хорошо дела компании идут в Китае, где выручка подскочила более чем на 80% за указанный период. В результате, капитализация эмитента с начала года выросла на 12.7%, а с середины прошлого года акции подскочили почти на 27%.

 

 

Таким образом, квартальную отчетность Apple мы оцениваем позитивно. Несмотря на ряд негативных моментов, в целом динамика финансовых показателей яблочного гиганта остается довольно впечатляющей. В краткосрочной перспективе акции компании могут показать умеренный рост, в более долгосрочный период капитализация эмитента также, вероятнее всего, будет расти умеренными темпами. Риски финансовой ликвидности или резкого ухудшения финансовых показателей практически отсутствуют.

 

  • Microsoft
  • Apple
  • AAPL
  • Nokia
  • Samsung
  • AppStore
  • iPhone
  • отчетность
  • чистая прибыль
  • выручка
  • рекомендации
  • смартфоны
  • iPad
  • финансовый анализ
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP