Особенности срочных контрактов

Особенности срочных контрактов - группа характеристик, которые характерны для соглашения на поставку определенного (биржевого) актива в конкретный срок (в будущем) и на заранее оговоренных условиях. Такие характеристики имеют место для форвардных, опционных и фьючерсных соглашений.

 

Особенности производных инструментов и их связь со срочными контрактами

 

Производные инструменты (в узком плане) - срочные соглашения, отличающиеся особыми условиями исполнения и оформления. Производные активы (в широком плане) - любой инструмент на рынке, который основан на первичных активах, к примеру, ценных бумагах, имуществе, деньгах, товарах и так далее. Такой инструмент, как правило, применяется для получения максимальной прибыли при условии наименьших рисков. Одновременно с этим снижается уровень налогов, и достигается ряд других важных целей. Как следствие, в класс производных активов включаются не только срочные соглашения, но и другие рыночные активы, к примеру, одинарные ценные бумаги, их комбинации со срочными соглашениями и так далее.

 

классификация финансовых рынков
К особенностям производных инструментов стоит отнести:


- формирование цены производного инструмента на базе стоимости актива (который лежит в основе). При этом форма инструмента может быть любой;


- внешний вид производных активов аналогичен стандартной форме ценных бумаг;


- ограниченный период «жизни», который, как правило, составляет от пары минут до нескольких месяцев. Если сравнивать с другими активами, то это очень мало. К примеру, у облигации срок жизни может достигать десятилетий, а акции и вовсе бессрочны;


- возможность получения дохода даже при небольших вложениях (в сравнении с другими видами активов). Это объясняется тем, что инвестор выплачивает неполную цену интересующего его инструмента, а только небольшую часть (маржевой платеж).


Срочный контакт переходит в разряд производных тогда, когда у него есть своя дифференцированная прибыль, то есть положительный спрэд между разницей цен.


В зависимости от типа соглашения можно выделить два вида срочных контрактов:


- базирующиеся на договоре покупки (продажи) или срочные договоры на поставку инструмента;


- базирующиеся на договоре обмена (мены). Их часто называют свопами.


Кроме этого, все срочные соглашения могут принимать несколько основных форм - быть внебиржевыми, биржевыми, нестандартными и стандартными. При этом внебиржевые и нестандартные поставочные контракты - это форварды и внебиржевые опционные контракты.


Кроме этого, нестандартные и стандартные виды договоров (с учетом характера обязательств) бывают условными и твердыми:


- твердые нестандартные поставочные договора - форварды, а условные - внебиржевые опционные контракты;


- твердые стандартные поставочные договора - фьючерсы, а условные - опционные контракты.

 

виды срочных контрактов
Также все срочные договора можно разделить на два вида - финансовые и товарные. Базисным активом финансовых контрактов являются ценные бумаги, ставки, индексы. В случае с товарными договорами в роли базиса может выступать драгоценный металл, какое-либо сырье и так далее.

 

Форвард (форвардный договор) - сделка купли-продажи, подразумевающая поставку определенного актива через какой-то временной промежуток (в будущем). При этом все ключевые условия оговариваются сторонами сделки еще на этапе ее заключения.


Фьючерс (фьючерсный договор) - одна из форм форварда, которая допускается к оформлению на биржевой площадке. Биржевой договор является стандартным обязательством поставки товара через какой-то период (в будущем) и по цене, которая согласована на момент оформления сделки.


Опционы биржи - стандартное соглашение на покупку (продажу) биржевого инструмента, по которому новый владелец актива получает право совершить покупку через какое-то время (в будущем) или произвести выплату определенной суммы подписчику (премию).


Своп - вид соглашения, который подразумевает обмен обязательствами (биржевыми инструментами или же с ними связанными платежами).


Если срочный контракт заключается с целью получения (продажи) какого-либо актива (к примеру, алюминия или ценной бумаги предприятия), то такой инструмент не относится к категории производных. По сути, это обычный контракт, отличие которого заключается в сроке исполнения. В остальном это стандартная кассовая сделка. Минус лишь в том, что одна сторона соглашения оказывается в невыгодной позиции.

 

Участниками срочной сделки могут выступать:


- дилеры (брокеры), оформляющие сделки на бирже за счет клиентов или за свои деньги;


- клиринговые компании, которые играют роль посредников на бирже. Их задача - гарантировать внесение залога и исполнение операций;


- клиенты, которые проводят операции за свои средства и при посредничестве брокера.

 

Особенности срочного контракта: в чем суть?

 

При оформлении срочного соглашения (опциона, свопа, фьючерса, форварда и так далее) стоит учитывать следующие особенности инструмента:

 особенность срочного контракта

 

- день исполнения операции отдален ото дня оформления сделки. При этом промежуток между заключением договора и его исполнением оговаривается сторонами сделки и прописывается в соглашении;


- в виде предмета договора выступает определенный объем какого-либо актива;


- в день урегулирования взаимоотношений между сторонами оформление каких-либо дополнительных протоколов и договоров не требуется;


- контракты на биржевых площадках регистрируются в специальных организациях (расчетно-клиринговых палатах).

Особенность последних - наличие налаженной системы взносов и защита интересов участников сделки;


- в срочном контракте всегда есть условие, по которому одна из сторон может поменяться. При этом согласие другой стороны здесь не требуется;


- при ликвидации или аннулировании позиции любой из сторон необходимо согласие другого участника соглашения. При этом стороны не застрахованы от невыполнения взятых по договору обязательств. Перед тем как оформлять соглашение, партнеры должны удостовериться в платежеспособности друг друга.

  • фьючерс
  • опционы
  • своп
  • производные инструменты
  • срочные контракты
  • Форвард
  • особенности срочных контрактов
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP