Президент ЕЦБ Марио Драги выступил с очередным докладом

Буквально несколько минут назад закончилась пресс-конференция с участием президента ЕЦБ Марио Драги, посвященная обсуждению текущей экономической ситуации в Еврозоне.

Стоит начать с того, что на прошедшем собрании ЕЦБ решил оставить межбанковскую ставку неизменной на уровне в 0,5% на неопределенный срок (проще говоря, пока не скажут обратное / не произойдет серьезных изменений).
В отличие от ситуации с экономикой Великобритании и заявлением банка Англии, инфляция в Еврозоне в целом составила порядка 1,6%, что ниже текущей цели в 2%.
Марио Драги отметил, что после 6-квартального снижения экономической активности, наблюдается стабилизация данного показателя на уровне минимума, что соответствует текущему положению в бизнес цикле.
Также, отмечается, что рынки находятся в не самом лучшем состоянии. Тем не менее, эксперты ожидают роста экспорта Еврозоны благодаря росту внешнего спроса. Более того, скорее всего продолжится политика поддержания роста внутреннего спроса.
Таким образом, ЕЦБ рассчитывает на восстановление и стабилизацию Еврозоны в ближайшее время, несмотря на слабость внутреннего спроса, которая ведет к снижению инфляции. Отмечается рост цен в административном секторе, так же как и на товарном рынке, что выглядит не вполне обычно на фоне низкой экономической активности.
С другой стороны, Марио Драги отмечает, что они обеспокоены текущей ситуацией на кредитном рынке и отмечают продолжение фрагментации Еврозоны. Так, было отмечено, что риски по облигациям стран еврозоны будут снижены, за исключением бумаг Испании и Италии, что должно привести к неоднозначным результатам, т.к. именно эти две страны наиболее сильно пострадали в последние годы.
Несмотря на рост депозитов, отмечается снижение количества выданных кредитов, что привело к падению денежной базы. Так, рост показателя М3 снизился с 2,4% до 2,3% в июне по сравнению с маем текущего года. Также снизился рост М1 с 8,4 до 7,1% по сравнению с маем.
Тем не менее, предполагается что это не приведет к дальнейшему снижения активности, так как показатели по кредитному рынку обычно реагируют с лагом (отставанием): эксперты ожидают роста в ближайшее время.
Тем самым, несмотря на нисходящий тренд рисков (снижение на 1,2% в июле, так же как в июне) в Европе, они могут подняться в среднесрочном тренде. Так, ЕЦБ отмечает, что ставки по кредитам будут снижены только в том случае, если страны продолжат политику снижения затрат в административном секторе при создании новых рабочих мест, особенно для молодых специалистов (Марио Драги и коллеги обеспокоены текущей ситуацией с безработицей, особенно среди молодежи).
В результате, можно сказать, что ЕЦБ оставил свою политикунеизменной на неопределенный срок (т.е. до того момента, пока не будет объявлено обратное). Тем не менее, текущая ситуация позволяет надеяться на стабилизацию на низких уровнях активности (хотя бы без дальнейшего падения) согласно текущему положению в бизнес цикле. С другой стороны, ЕЦБ продолжит поддерживать ликвидность на денежном рынке, «пока это будет нужно рынку».
Тем самым, мы предполагаем, что в текущем году денежные рынки Европы начнут стабилизироваться после продолжительного падения. Правда, это не относится к так называемым странам PIIGS (Португалия, Испания, Италия, Греция и Ирландия), которые не будут поддерживаться Еврозоной при отсутствии существенных изменений, отмеченных выше.

  • Европейский центральный банк
  • ецб
  • марио драги
  • президент ецб
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP