Сатанг

Сатанг 1813 годаСатанг представляет собой разменную монету Таиланда. Это слово на языке пали обозначает сотую часть. И действительно, один сатанг равен сотой части бата. Чеканка сатангов была начата в конце девятнадцатого века, в период правления короля Рама. По его распоряжению начали выпускаться монеты достоинством в два с половиной, пять, десять и двадцать сатангов. Для их изготовления использовался медно-никелевый сплав.

 

До этого в Сиаме для изготовления монет под названием тикаль использовались слитки из золота и серебра. Поэтому монеты обладали достаточно крупным весом и имели нестандартную выпуклую форму. Они использовались не только для осуществления платежа, но и для измерения веса. В первой половине двадцатого века в обращение поступили монеты в один, двадцать пять и пятьдесят сатангов. Единожды была выпущена монета в половину сатанга, которая сегодня является предметом коллекционирования.

 

Как сейчас выглядят тайские монеты?

 

Современный сатангСегодня в Таиланде используются монеты достоинством в 1, 5, 10, 20 и пятьдесят сатангов. Они могут похвастаться разнообразной формой и весом. Например, монеты 1937 года выпуска своим внешним видом напоминали плоское кольцо.

 

Более современные монеты уже имеют круглую форму. Их лицевая сторона украшена портретом правителя страны, короля Пумпиона, который правит уже свыше пятидесяти лет. Обратная сторона украшена различными изображениями, которые зависят от номинала монеты. Чаще всего встречается изображение известных храмов, которые имеют символическое значение для местных жителей. Кроме того, можно встретить различные мифологические персонажи, а также изображение знаменитого королевского судна под названием «Золотой Лебедь».

 

  • денежная единица
  • монеты
  • сатанг
  • Таиланд
  • тайские монеты
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP