Мунгу

Термином «мунгу» называют денежную единицу Монголии. Из монгольского языка данный термин переводится как «деньги», «монета» или «серебро». Эта разменная монета представляет собой сотую часть тугрика.

Краткая история денежной единицы мунгу

Мунгу (монета)История данной денежной единицы начинается с февраля 1925 года, когда монгольское правительство приняло Постановление о проведении реформы денежной системы и выпуске национальной валюты.

Монета под названием мунгу впервые была отчеканена и выпущена в обращение в 1926 году. Новая денежная единица (тугрик и ее разменная монета мунгу) заменила ранее используемые обязательства Минфина (так называемые доллары Монголии),  а также и другие денежные знаки (китайские и русские деньги, денежные суррогаты).

Характеристика денежной единицы мунгу

Первые монеты под названием мунгу были изготовлены из серебра. Но позднее они чеканились в сплаве никеля и меди, алюминии.  Чеканка данных монет осуществлялась специалистами Ленинградского монетного двора до 1991 года.

Данные монеты выпускались номиналом 50, 20, 10, 15, 5, 1 и 2 мунгу. На аверсе монеты отражался ее номинал и название денежной единицы на монгольском языке («монго»).

В 1993 году была проведена новая эмиссия денег в Монголии. Монеты лицевой стоимостью в 5, 2 и 1 мунгу стали чеканить из алюминия. Они имели небольшое отверстие.

Также в 1993 году в обращении на территории Монголии появились купюры под названием мунгу. На лицевой стороне данных купюр был изображен древний комплексный символ монгольского народа под названием соембо и обозначен номинал. На оборотной стороне банкноты изображались определенные виды занятий, которые были очень популярными среди монголов (стрельба из лука, борьба или же верховая езда).

На купюрах, выпущенных именно в 1993 году,  полностью отсутствует обозначение года выпуска. Банкноты номиналом 50, 20 и 10 мунгу находились в обращении до 2014 года.

  • денежная единица
  • мунгу
  • валюта Монголии
  • история мунгу
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP