S7 отказалась от покупки «Трансаэро», Обама увеличил госдолг США, Microsoft повышает стоимость Windows, а последняя версия iOS взломана

S7 отказался от покупки «Трансаэро»Сегодня утром, 3 ноября, на новостях об отмене сделки с авиакомпанией «Сибирь» (группа S7) акции «Трансаэро» обвалились на 80% - до 3,28 рубля за штуку, установив новый исторический минимум. К 10:25 бумаги вернули позиции, подскочив до 11,4 рубля (потеряв 30,5% от вчерашней стоимости).

 

Формальное объяснение отказа от сделки такое же, как в случае с «Аэрофлотом» - собственники «Трансаэро» не сумели собрать нужный пакет акций. Владислав Филев заявил, что нынешние акционеры проблемного авиаперевозчика не сумели предоставить 51% необремененных акций.

 

Напомним, что крупнейший акционер S7 Филев еще в эту пятницу (30 октября) заявил, что в начале этой недели оформит на себя первую часть пакета «Трансаэро», приобретаемого у Александра Плешакова и даже открыл лицевой счет для этих целей.

 

На пятничной встрече Владислав Филев ометил, что не будет работать с «Трансаэро», если у него окажется меньше 51% необремененных акций. Сама идея покупки компании у акционера S7 возникла после развала сделки по приобретению «Трансаэро» «Аэрофлотом».

 

Эксперты изначально скептически оценили перспективы покупки – авиаперевозчик обременен огромным долгом, его международные маршруты переданы «Аэрофлоту» и отозван сертификат эксплуатанта. Новость о готовящейся сделке не остановила процесс банкротства «Трансаэро», инициированный «Альфа-банком» и Сбербанком.

 

Обама увеличил госдолг США

 

Обама увеличил расходы СШАВчера, 2 ноября, президент США Барак Обама подписал одобренный конгрессом двухлетний бюджетный план, предусматривающий повышение лимита заимствований для правительства страны.

 

Предельный размер государственного долга по новой бюджетной схеме повышается до уровня, который позволит не возвращаться к этому вопросу до марта 2017 – момента прихода в Белый дом новой администрации.

 

В ближайшие два финансовых года бюджетные расходы возрастут на $80 млрд (на 50 млрд в текущем финансовом году, который начался 1 октября, и на 30 млрд в следующем фингоду).

 

Комментируя новый бюджетный план, Обама отметил, что этот законопроект стал компромиссом между демократами и республиканцами - демонстрацией того, как должен работать Вашингтон.

 

Напомним, что в последние несколько лет американское правительство неоднократно оказывалось на грани дефолта по причине затягивания рассмотрения вопроса об увеличении лимита госдолга Конгрессом США. Летом 2011 года это привело к снижению рейтинга страны, а осенью 2013 – к приостановке работы правительства.

 

Официальный размер общего долга не увеличивался с 16 марта 2015 года, достигнув 18,1 трлн долларов. Спикер Джон Бейнер на конференции Республиканской партии 21 октября сказал, что ожидает повышения лимита до $19,6 трлн и этот лимит будет действовать до конца марта 2017 года.

 

Microsoft повышает стоимость Windows

 

Microsoft повышает стоимость WindowMicrosoft заявила, что с 1 января 2016 года американская корпорация поднимет стоимость ПО и сервисов в России для частных и корпоративных пользователей на 19-25%.

 

Информацию о повышении цен подтвердил президент «Microsoft Россия» Павел Бетсис:

 

«Мы регулярно анализируем нашу ценовую политику, чтобы соответствовать рыночной динамике. В свете происходящих на российском рынке изменений Microsoft скорректирует цены на программное обеспечение и облачные продукты» - заявил руководитель.

 

По словам президента, корректировка стоимости ПО для частных пользователей будет минимальной – не более 19%. Для коммерческих заказчиков стоимость будет зависеть от схемы лицензирования продукта и может колебаться от 19% и выше на софт до 25% на «облака». Изменения коснутся стоимости всей продукции, кроме коробочных версий Windows, игровых консолей Xbox и продуктов Dynamics/CRM.

 

Последний раз цены на продукцию Microsoft выросли 1 февраля 2015 года – тогда стоимость поднялась на 15-30%.

 

Последняя версия iOS взломана

 

последняя версия iOS взломанаЕще в прошлом месяце появилось сообщение от компании Zerodium, которая обещала миллион долларов разработчикам, способным создать полноценный джейлбрейк для iOS 9.1. Компания, занимающаяся вопросами кибербезопасности, объявила о том, что у нее есть победитель.

 

Команда хакеров, название которой не разглашается, сумела создать эксклюзивный браузерный джейлбрейк на основе уязвимости нулевого дня. Сообщается, что этот эксплоит позволяет взломать iOS 9.1 и iOS 9.2 beta.

 

Отметим, что метод взлома Pangu от китайских разработчиков, работающий на версии iOS 9, нельзя применить для недавно вышедшей 9.1 – Apple закрыла уязвимости. И, несмотря на то, что Zerodium уже выплатила миллион долларов за разработку, получив программное решение для взлома новой iOS, в интернет это решение не попадет и всем желающим расширить функционал своего смартфона придется ждать новостей от китайских разработчиков, которые уже заявили о начале работ над новый джейлбрейком.

 

  • Microsoft
  • Apple
  • Обама
  • iOS
  • госдолг
  • Windows
  • Трансаэро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP