Растворение акционерного капитала

Растворение акционерного капитала подразумевает под собой увеличение числа акций, тогда как их стоимость не возрастает. В результате этого процесса цена акций падает и соответственно уменьшается доля их держателей в распределении полученной прибыли. Необходимо отметить, что уменьшению подлежит только стоимость обыкновенных акций, на привилегированные ценные бумаги это правило не распространяется.

 

Как и в каких случаях проводится растворение акционерного капитала?

 

Растворение акционерного капиталаВ большинстве случаев к растворению акционерного капитала прибегают молодые, активно развивающиеся компании. Таким путем они добиваются уменьшения цены своих акций и привлечения новых инвесторов. Кроме того, в результате повышается ликвидность выпущенных ими ценных бумаг. Порядок проведения процедуры, а также применяемые пропорции определяются советом директоров общества. К примеру, если принято решение осуществить дробление акций в пропорции три к одному, то это означает, что их номинал будет уменьшен на треть. При этом структура капитала общества в целом, а также его величина останется без изменений.

 

Растворение акционерного капитала предполагает замену старых ценных бумаг новыми акциями. Размер получаемых дивидендов с одной акции соответствующим образом уменьшается. Только в исключительных случаях обществу удается сохранить их размер на прежнем уровне. Необходимо отметить, что в результате растворения акционерного капитала держатели акций не теряют, а даже увеличивают свой пассивный доход.

  • выпуск ценных бумаг
  • Растворение акционерного капитала
  • выпуск акций
  • размер дивидендов
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP