Еврозона стоит на грани бедности, мировые инвесторы скупают недвижимость в КНР, Единый налог для малого бизнеса в РФ повысят, а глава холдинга Vimpelcom арестован

Еврозона стоит на грани бедностиВ сентябре текущего года розничные продажи в еврозоне снизились на 0,1% относительно предыдущего месяца – об этом свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Эксперты ожидали, что показатель увеличится на 0,2%.

 

Рост продаж относительно сентября 2014 года достиг 2,9%, в то время как аналитики прогнозировали повышение на 3%. Оценка годового роста розничных продаж в еврозоне в августе была пересмотрена с 2,3% до 2,2%. Относительно июля августовский показатель не изменился.

 

Остались неизменными розничные продажи в Германии после августовского снижения на 0,7%, а в Испании показатель вырос на 0,5%.

 

Розничные продажи во Франции, второй по величине экономике еврозоны, сократились в сентябре на 0,4% по сравнению с августом, когда этот показатель вырос на 0,3%.

 

К удивлению экспертов, самый большой месячный рост розничных продаж демонстрирует Румыния и Мальта: +1,7% и +1,1% соответственно. В Португалии этот показатель упал на 2,2% после августовского роста на 1,7%.

 

Продажи напитков, продуктов питания и табачной продукции по итогам сентября сократились в еврозоне на 0,6%. Без учета этих товаров продажи выросли на 0,1%. Объем реализации автомобильного топлива в сентябре, при этом, не изменился.

 

Согласно прогнозам Еврокомиссии, рост ВВП еврозоны в 2015 году составит 1,6%, а в 2016 году достигнет 1,8%.

 

Мировые инвесторы скупают недвижимость в КНР

 

Мировые инвесторы скупают недвижимость в КНРГорода призраки, построенные в Китае, могут перестать быть призраками – крупнейшие инвестиционные фонды начали проявлять интерес к инвестициям в китайскую недвижимость. Девелоперская компания Ivanhoe Cambridge, подразделение второго по величине пенсионного фонда Канады Caisse de Depot et Placement du Quebec, планирует увеличить объем вложений в китайскую недвижимость.

 

По мнению представителей компании, одной из самых серьезных проблем материкового Китая сегодня являются города-призраки и миллионы пустующих квартир. Ivanhoe Cambridge готова вкладывать деньги в эту недвижимость.

 

В июне этого года канадские девелоперы инвестировали больше 500 миллионов в шанхайскую девелоперскую компанию Chongbang Group, а ранее, в апреле 2015 вложили 180 млн в LOGOS China Logistics Club.

 

Сегодня рынок недвижимости КНР относительно стабилен – в течение первых восьми месяцев этого года показатели продаж на рынке жилой недвижимости в стране выросли на 18,7% в годовом выражении.

 

Ivanhoe Cambridge не единственный крупный инвестор, которого интересует китайская недвижимость. В сентябре этого года инвестиционная компания BlackRock ($75 млрд в управлении) заявила о своем намерении увеличить присутствие на рынке коммерческой недвижимости КНР. BlackRock интересуют активы в городах первого уровня, включая Шанхай и Пекин.

 

Единый налог для малого бизнеса в РФ повысят

 

Единый налог для малого бизнеса в РФ повысятЕНВД (единый налог на вмененный доход для малого бизнеса) в 2016 году повысится на 15,9%. Соответствующий приказ уже опубликован на сайте Минэкономразвития.

 

Проект приказа устанавливает новое значение повышающего коэффициента-дефлятора К1 на 2016 год — 2,083. Это на 15,9% выше, чем в 2015 году — 1,798.

 

Налоговой базой для ЕНВД является высчитываемый через умножение базовой доходности вида деятельности на число работников или площади помещения и на два коэффициента К1 и К2 вмененный доход малого предпринимателя.

 

Повышающий коэффициент-дефлятор К1 устанавливается Минэкономразвития ежегодно и учитывает изменение потребительских цен. Понижающий коэффициент К2 устанавливают региональные власти.

 

Глава холдинга Vimpelcom арестован


Глава холдинга Vimpelcom арестованВчера, 4 ноября, норвежская полиция задержала бывшего гендиректора холдинга Vimpelcom Джо Лундера. Топ-менеджера арестовали в аэропорту по прилету из Лондона. Точная причина задержания не известна, однако, по словам адвоката гендиректора, речь идет о деле о коррупции в Vimpelcom:

 

«Он обвиняется по делу Vimpelcom. Это обвинение в коррупции» - заявил адвокат.

 

Джо Лундер стал генеральным директором Vimpelcom в 2011 году, сменив на этом посту Александра Изосимова. До назначения на высокий пост Лундер руководил наблюдательным советом компании. В марте текущего года он заявил о своем решении покинуть Vimpelcom ради достижения других целей и сейчас занимает пост генерального директора Fredriksen Group, которая контролирует активы миллиардера Джона Фредриксена.

 

Расследование началось в 2014 году – в штаб-квартире телекоммуникационной компании в Амстердаме прошли обыски. По версии следствия, Vimpelcom использовал сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для дачи взяток  структурам, связанных с семьей президента Узбекистана для выхода на телекомунникационный рынок страны.

 

  • Китай
  • ЕС
  • еврозона
  • недвижимость
  • инвесторы
  • РФ
  • Единый налог
  • Vimpelcom. арест
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP