Туристам не вернут деньги за отмену туров в Египет, «Газпром» подал в суд на «Роснефть», возле газопровода «Северный поток-2» найдена брошенная подлодка, а «Yota Devices» представит планшет

Туристам не вернут деньги за отмену туров в ЕгипетИсполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что отечественные туристы не получат полноценных компенсаций в размере 100% за отмененные туры в Египет.

 

Выплаты будут производить согласно условиям заключенных договоров. По словам руководителя, у туроператоров просто нет возможности вернуть все деньги по причине отсутствия новых продаж:

 

«К ним обратится энное количество клиентов за компенсацией, а партнеры им денег не вернут. Кроме того, нужно понимать, что те самолеты, которые сейчас полетят в Египет за туристами, туда отправляются пустыми. Это значит, что половину этого рейса туроператор будет оплачивать из собственного кармана» - сказала Ломидзе.

 

Ранее стало известно, что срок получения денежной компенсации российскими гражданами, которые купили туры в Египет, составит 1 месяц. Если граждане будут обращаться в суды, этот процесс займет больше времени.

 

Напомним, что в пятницу президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу главы ФСБ о временном прекращении полетов в Египет. Глава государства поручил правительству отработать механизмы реализации этого решения и начать возвращение домой россиян из Египта. Стало известно, что граждане РФ, находящиеся в Египте на отдыхе сейчас, полетят домой без багажа, который прибудет отдельно.

 

«Газпром» подал в суд на «Роснефть»

 

«Газпром» подал в суд на «Роснефть»Верховный суд РФ зарегистрировал кассационные жалобы ОАО «Газпром» и оператора проекта «Сахалин-2», компании Sakhalin Energy, на постановление нижестоящего суда, обязавшего Sakhalin Energy обеспечить «Роснефти» доступ к свободным мощностям принадлежащего проекту газопровода.

 

Компания ссылается на информацию картотеки арбитражных дел. Жалобы к производству пока не приняты. Заявители оспаривают постановление арбитражного суда Дальневосточного округа.

 

Ранее «Роснефть», которая входит в консорциум проекта «Сахалин-1», заявляла о своих планах использования трубопровода для транспортировки до 8 млрд кубометров газа в год со своих месторождений на севере Сахалина до завода по сжижению газа, который «Роснефть» и партнеры собираются построить на юге. Sakhalin Energy заявила об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.

 

В начале сентября арбитражный суд Дальневосточного округа отменил решение предыдущей инстанции, отказавшей «Роснефти» в доступе к газотранспортной системе Сахалина. Арбитраж обязал оператора проекта «Сахалин-2» — компанию Sakhalin Energy, контролирующим акционером которой является «Газпром», обеспечить «Роснефти» доступ к свободным мощностям газопровода, принадлежащего проекту.

 

Возле газопровода «Северный поток-2» найдена брошенная подлодка

 

Возле газопровода «Северный поток-2» найдена брошенная подлодкаВ ходе обследования целостности морской трубопроводной системы, находящейся рядом с газопроводом «Северный поток-2», была найдена брошенная часть военного снаряжения. Компания Nord Stream, управляющая газопроводом, заявила, что по соображениям безопасности транспортировка газа по трубопроводу приостановлена.

 

Обнаруженный объект оказался аппаратом для разминирования, его принадлежность устанавливается. В этой области находится больше 100 тысяч мин времен Второй мировой войны и их обезвреживание происходит ежегодно. Решение о дальнейших действиях с обнаруженным аппаратом будет принято в понедельник, 9 ноября.

 

Как аппарат оказался возле «Северного потока-2» неизвестно. Представители ВС Швеции заявили, что аппарат находится не в шведских водах, а в экономической зоне страны и Швеция никакой ответственности за найденный аппарат не несет.

 

«Yota Devices» представит планшет

 

«Yota Devices» представит планшетГенеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов на встрече с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым пообещал главе правительства наладить производство первого российского планшета уже к концу 2016 года.

 

Чемезов подчеркнул, что компания позиционирует аппарат как электронный учебник, и он будет иметь два экрана: черно-белый – для текста, а цветной  - для графики. По мнению руководителя, новый планшет от Yota позволит заменить бумажные учебники в школах на удобные электронные устройства.

 

«Электронные учебники разработаны, уже есть программное обеспечение. Мы сейчас дизайн отрабатываем, они будут, как книжка: с одной стороны учебник будет цветной для картинок, графики, а черно-белый – для текста, чтобы дети не портили зрение – черно-белый более полезен» - заявил гендиректор.

 

Глава «Ростех» отметил, что в 2016 году будет запущена в производство третья версия российского смартфона «YotaPhone».

 

Напомним, что идея замены электронными планшетами бумажных книг в школах не нова – в 2011 году глава «Роснано» Анатолий Чубайс представил Владимиру Путину электронную книгу Plastic Logic 100, которая должна была «перекроить российскую систему образования». Впрочем, устройства были выпущены ограниченным тиражом, и эксперимент был свернут.

  • нефть
  • Путин
  • роснефть
  • газпром
  • Yotaphone
  • Египет
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP