Toshiba в глубоком убытке, Каталония отделилась от Испании, компании с Уолл-стрит начали экономить, а ввоз иномарок в РФ упал больше, чем наполовину

Toshiba в глубоком убыткеИзвестная японская компания Toshiba опубликовала отчет по итогам работы во втором финансовом квартале. Впервые за последние шесть лет вендор зафиксировал убыток, в результате чего стоимость акций компании упала на 7,5%.

 

Размер чистой прибыли Toshiba достиг 402,7 млн долларов – это на 38% больше, чем аналогичный показатель минувшего года. Подъем стал возможен благодаря продаже ряда активов, в том числе – долей в производстве медицинского оборудования и производства эскалаторов.

 

Операционный убыток компания зафиксировала на уровне 645,7 млн долларов. Напомним, что в прошлом году Toshiba получила операционную прибыль в размере 723,3 млн долларов. Компания терпит убыток впервые за последние шесть лет и он связан с падением доходов на всех основных рынках, включая рынок потребительской электроники (телевизоров, ноутбуков) и ядерных реакторов.

 

Капитальная выручка Toshiba упала на 5% в годовом исчислении до уровня 13,1 млрд доларов. Финансовые итоги Toshiba были обнародованы вместе с новостью о том, что компания подала в суд на пятерых бывших топ-менеджеров, которые обвиняются в махинациях с бухгалтерией.

 

По словам руководителя вендора, Toshiba готовится ликвидировать рабочие позиции в неэффективных подразделениях, которые отвечают за выпуск бытовой электроники, компьютеров и телевизоров. Сроки проведения кадровой чистки и ее масштабы глава корпорации не уточнил.

 

Каталония отделилась от Испании

 

Каталония отделилась от ИспанииСегодня, 9 ноября парламент Каталонии утвердил резолюцию, которая провозглашает отделение от Испании и начало создания республики. Принятие резолюции поддержали 72 члена парламента, против проголосовали 63 парламентария. За документ, который состоит из 9 статей, голосовали депутаты партии Junts pel Si ("Вместе за "да") и партии "Кандидатура народного единства" (la CUP).

 

Каталонская оппозиция уже выступила с критикой отделения Каталонии от Испании, на что авторы принятой резолюции дали такой ответ:

 

"Число тех, кто требует, чтобы Каталония была государством, продолжает расти. Из-за этого выборы 27 сентября были исключительными, и их результаты, как бы их ни рассматривали, демонстрируют ясное желание каталонского народа. Мы никого не исключаем, это возможность начать создание современного и справедливого государства" – заявил представитель партии власти «Вместе за «да».

 

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что правительство будет оспаривать решение парламента Каталонии в Конституционном суде.

 

Компании с Уолл-стрит начали экономить

 

Компании с Уолл-Стрит начали экономитьФинансовые компании с Уолл-стрит впервые с 2011 году приняли решение сократить бонусы и премии сотрудникам инвестиционных подразделений. Высокая волатильность на мировых рынках прямо отражается на доходах управляющих инвестиционными портфелями и финучреждения вынуждены экономить.

 

Сильнее всего волна сокращений бонусов ударит по трейдерам, которые работают с бумагами промышленных компаний – размер премий, в среднем, сократится с 20 до 10%. Управляющие «смешанными портфелями» тоже столкнутся с падением доходов – они заработают на 5-15% меньше, чем в прошлом году. Аналогичное сокращение доходов ждет и работников хедж-фондов.

 

А вот сотрудники частных инвестиционных компаний в этом году получат, в среднем, на 5-10% бонусов больше и рост вознаграждения продолжится четвертый год подряд. На 15-20% больше получат и инвестиционные банкиры, консультирующие клиентов по вопросам слияний и поглощений:

 

"Прогноз разочаровывающий. Год был полон неопределенности, тяжелый был год. Оплата труда снизилась умеренно, но по ощущениям все хуже" – заявил управляющий директор Johnson Associates Алан Джонсон.

 

По данным Johnson Associates, практически 40% прибыли в этом году компании потратят на оплату работы сотрудников и бонусы, старшие сотрудники и менеджеры заметят падение премиальных на 5-10% по итогам года.

 

"Многие придают 2016 году особое значение. Прошло уже много времени, и люди теряют терпение. Акционеры не хотят ждать. Приходит осознание того, что мир стал другим", - отметил Джонсон.

 

Ввоз иномарок в РФ упал больше, чем наполовину

 

Ввоз иномарок в РФ упал больше, чем наполовинуКризис в РФ повлиял не только на производство автомобилей в стране, экономическая нестабильность подкосила импорт иностранных автомобилей, который в этом году упал больше, чем наполовину.

 

По данным ФТС (Федеральной таможенной службы) России, за 9 месяцев 2015 года импорт легковых авто в страну сократился на 51,9%, составив 258,8 тысяч машин. В отчетный период в РФ ввезено легковых автомобилей на 4,804 млрд долларов. Больше всего машин импортировано из стран дальнего зарубежья – 248,3 тысячи авто стоимостью 4,696 млн долларов, а из стран СНГ было завезено только 10,4 тысячи авто на $109 млн.

 

Импорт грузовиков в январе-сентябре сократился на 71,1% - до 14,6 тысячи автомобилей общей стоимостью 589,5 млн. 13,2 тысячи грузовых машин было завезено из стран дальнего зарубежья, остальные 1,4 тысячи авто привезены из стран СНГ.

 

Экспорт легковых авто из России за 9 месяцев 2015 года снизился на 25,2%, достигнув показателя в 72 тысячи машин, общей стоимостью 793 млн долларов. В страны дальнего зарубежья было экспортировано 5,6 тысяч авто, а в СНГ – 66,4 тысячи машин. Экспорт грузовиков сократился на 14,8%, до 12,7 тысяч машин.

  • Испания
  • Россия
  • авто
  • Уолл-стрит
  • убыток
  • Toshiba
  • Каталогия
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP