Россия предупреждает Китай о скором крахе МММ China, Минпромторг вводит в стране продуктовые карточки, Великобритания готовится к выходу из ЕС, а турпутевки существенно подорожают по всем направлениям

Россия предупреждает Китай о скором крахе МММ ChinaРуководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сегодня, 10 ноября, заявил о скором крушении финансовой пирамиды МММ China, запущенной Сергеем Мавроди в Китае в апреле 2015 года:

 

«В Китае в настоящее время раскручивается МММ во главе со знаменитым Сергеем Мавроди. Россия уже пережила крах этой «лжеимперии», тысячи обманутых дольщиков до сегодняшнего дня не могут вернуть свои средства. Боюсь загадывать, но китайских друзей ожидает то же самое» - заявил глава ведомства.

 

По мнению Чиханчина, к возникновению экономических преступлений приводит низкий уровень финансовой грамотности, причем такая проблема актуальна даже для зрелых экономик.

 

Сегодня в Китае продолжает набирать популярность проект МММ China, который позиционирует себя как «сообщество обычных людей, бескорыстно помогающих друг другу». Проект предлагает участникам доходность 30% в месяц. Чтобы присоединиться к проекту МММ China, китайцы должны покупать биткоины, которые впоследствии передаются другим участникам пирамиды в качестве "взаимопомощи".

 

По словам экспертов, рост биткоина этой осенью спровоцировала растущая популярность МММ в Китае – в октябре криптовалюта подорожала более чем в 2 раза, а 4 ноября курс биткоина вырос еще на 20%, превысив годовой максимум в $490.

 

Минпромторг вводит в стране продуктовые карточки

 

Минпромторг вводит в стране продуктовые карточкиМинпромторг оценил объем адресной продовольственной помощи для малоимущих. С начала 2017 года им будет выплачиваться 1400 рублей в месяц – об этом заявил представитель ведомства Александр Лифинцев.

 

По словам Лифинцева, воспользоваться программой продуктовых карточек смогут больше 20 млн жителей страны, всего на программу будет потрачено 70 млрд рублей:

 

«Не все сразу смогут пойти и получить карточки в первый год работы программы, это связано с тем, что не все будут об этом знать, нужна будет сильная информационная политика, где-то не сразу смогут сработать местные органы власти, не смогут раздавать карточки» - добавил представитель министерства.

 

Ожидается, что за карточками продовольственной помощи обратится 25% жителей страны, имеющих право на их получение, лишь за первый год работы программы. Минпромторг считает нецелесообразным привлечение одного банка для работы с программой адресной продовольственной помощи:

 

«Главное, чтобы это были надежные банки, и важно, чтобы это была единая процессинговая система» - заявил Лифинцев.

 

Концепция по введению продовольственных карточек для малоимущих была внесена в правительство РФ руководителем Минпромторга еще 15 сентября текущего года. На деньги с продуктовых карточек можно будет купить свежие скоропортящиеся продукты питания российских производителей.

 

Карточка продовольственной помощи представляет собой обычную банковскую карту, на которую каждый месяц власти будут перечислять фиксированную сумму из регионального и федерального бюджетов.

 

Великобритания готовится к выходу из ЕС

 

Великобритания готовится к выходу из ЕСПремьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания покинет ЕС, если в Брюсселе не будут учтены требования Лондона. По словам главы правительства, реформирование правил участия Великобритании в ЕС не является невозможной целью.

 

Великобритания хочет обеспечить защиту своего рынка, не входящего в зону евро, а также других стран ЕС, которые не являются членами еврозоны. Кэмерон подчеркнул намерение Лондона повысить конкурентоспособность страны и воздержаться от дальнейшего сближения Великобритании с остальной частью ЕС.

 

Ключевое требование, которые озвучил премьер – строгий контроль миграции с территории других стран Евросоюза в Великобританию:

 

"Когда мы смотрим на вызовы, с которыми сталкиваются сегодня европейские лидеры, то изменения, которых добивается Великобритания, не оказываются в ящике с пометкой "невозможно" – добавил Дэвид Кэмерон.

 

Референдум о членстве Великобритании в ЕС запланирован на вторую половину 2017 года.

 

Турпутевки существенно подорожают по всем направлениям

 

Турпутевки существенно подорожают по всем направлениямВице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин сообщил, что стоимость продаваемых туроператорами путевок по всем направлениям показывает стремительный рост после приостановки полетов из России в Египет.

 

По словам представителя ассоциации, корректировка цен связана с тем, что Египет занимал очень большую долю среди направлений у российских туристов – 30%:

 

«И эта корректировка в большую сторону и по всем направлениям, включая Турцию и Кипр, так как мы не можем заменить египетское направление другим таким же, да еще и по системе «все включено» - сообщил Горин.

 

Кроме приостановки авиасообщения с Египтом, имеются и другие факторы, которые оказывают влияние на стоимость путевок – речь идет про валютные колебания и инфляцию:

 

«Однако есть также путаница. Нельзя сравнивать Египет с другими направлениями. Потому что, например, Таиланд дороже, чем тур в Египет. И очень часто люди сравнивают демпинговые «сейл-предложения» с обычными турами» - сказал вице-президент.

 

Горин не уточнил, насколько подорожают туры на другие направления, но, по его мнению, если в столь сложное время турфирмы будут заниматься демпингом цен, они окажутся на грани банкротства:

 

«Еще у всех свежи воспоминания банкротного лета -2014 года, когда демпинг цен стал одной из причин ухода крупных игроков с рынка» - добавил Дмитрий Горин.

 

Крупнейшие туроператоры уже обратились в правительство РФ – компании просят предоставить госгарантии на кредиты, содействовать в урегулировании возможных конфликтов с египетской стороной в случае ее отказа засчитать предоплаченные средства на будущие размещения и перенести уже оплаченные рейсы на более поздние сроки без штрафных санкций.

  • Китай
  • великобритания
  • ЕС
  • Россия
  • Правительство
  • туризм
  • МММ
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP