Реализуемые активы

Реализуемые активы – это такие финансовые активы, которые предприниматель может достаточно быстро продать и получить их стоимость в финансовом эквиваленте, то есть совершить обмен имеющегося актива на деньги. Реализуемые активы принято также называть ликвидными, высоколиквидные активы можно продать очень быстро, низколиквидные могут вызвать сложности в процессе продажи. Примером высоколиквидного актива можно назвать акцию какого-либо предприятия, потому что продать акцию на бирже можно буквально за мгновение (на этом основывается спекулятивный заработок трейдеров), можно с той же скоростью совершить покупку. В качестве низколиквидного актива можно назвать недвижимость, продажа которой требует времени.

 

Значение реализуемых активов в экономике

 

реализуемые активыДля чего могут быть использованы реализуемые или ликвидные активы? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно отдельно рассматривать вложение денег в активы высоколиквидного и низколиквидного типа. Вложение в активы первого типа позволяет инвестору очень хорошо зарабатывать, осуществляя серию покупок и продаж. Например, сначала совершается покупка акции, когда ее курс равен одному доллару, затем происходит продажа по курсу в один доллар и десять центов. В результате получается прибыль в размере десяти центов. Значение реализации высоколиквидного актива состоит в возможности получения крупной суммы денег за незначительный период времени.

 

А для чего вкладываются деньги в активы низколиквидного типа, например, в ту же недвижимость? Если высоколиквидные активы дают доход в единовременной форме, то низколиквидные позволяют получать пассивный доход - регулярные денежные поступления. Например, недвижимость можно сдавать и получать от этого доход в форме ренты. Обычно инвесторы сначала делают крупные капиталы на высоколиквидных активах, а потом вкладывают деньги в низколиквидные, чтобы получить возможность отойти от дел. Такие активы, как недвижимость, предметы раритета и прочее не подвержены резким ценовым колебаниям, и считаются отличным способом для сохранения вложенного капитала.

  • инвестиции
  • получение дохода
  • заработок денег
  • реализуемые активы
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP