Предъявление иска

Предъявление иска – это официальное обращение в органы судебной власти с волеизъявлением для получения защиты конкретного интереса или права истца. С точки зрения юриспруденции, иск представляет собой процессуальное волеизъявление гражданина, адресованное суду в одностороннем порядке.

 

Исковое заявление всегда имеет письменную форму. Подача иска может происходить при личном присутствии истца или посредством почты. После пяти дней судья единолично обязан принять решение о начале судебного процесса.

 

Право на подачу искового заявления

 

право на подачу искаДля возбуждения процесса в органах судебной власти, заявитель должен обладать правомочиями на подачу иска. К субъектам такого права относятся граждане, организации-резиденты, лица, не имеющие гражданства, частные лица и организации иных государств. 

 

Предпосылки для начала судебного производства могут быть положительными и отрицательными. При положительных предпосылках всегда существуют определенные обстоятельства, которые и являются причиной для возбуждения судебного производства. При отрицательных - интересы истца затрагиваются в ходе отсутствия тех обстоятельств, которые вытекают из прав заявителя или обязанностей ответчика.

 

Предпосылками правомочий для обращения в судебные органы являются:

 

  • Процессуальная правоспособность. Граждане РФ обладают такими правомочиями с момента рождения, тогда как организации могут не обладать подобным правом. Если организация не обладает правоспособностью выступать в судебном слушании, то исковое заявление не может быть предъявлено.

 

  • Подведомственность причины подачи заявления конкретному суду. В судебной системе существует определенная классификация судов. Чтобы исковое заявление имело желаемые последствия, необходимо обращаться в суд, обладающий полномочиями по осуществлению процесса в конкретной области права.

 

  • Отсутствие тождественного делу действующего решения суда. Законодательство РФ исключает возможности повторного предъявления иска по вопросам, которые уже решались в ходе судебного производства.

 

  • Заинтересованность в юридическом решении вопроса. Лицо, подающее заявление должно иметь личную заинтересованность в отстаивании своих прав и интересов, охраняемых законом. Юридическая и фактическая заинтересованность в исходе дела – разные понятия. Фактическая заинтересованность может исходить от близких людей лица, интересы которого были затронуты, и не является предпосылкой для судебного производства.

 

  • Отсутствие соглашения о передаче разбирательства в третейский суд между сторонами.

 

  • Наличие в судопроизводстве аналогичного дела.

 

Содержание иска и порядок его предъявления

 
Содержание иска и порядок его предъявленияВ предъявляемом иске обязательно указываются: наименование органа, в который направляется иск; личные данные и адрес места жительства истца/ответчика; суть вопроса и предъявляемых требований; а также перечень прилагаемой документации. Приложениями к исковому требованию выступают: подтверждение оплаты государственной пошлины, копии заявления, удостоверение полномочий истца (либо представителя) и другие бумаги, подтверждающие факт совершения правонарушения.

Условия предъявления иска следующие:

 

  • наличие подтверждения использования возможности досудебного решения спора, когда это предусматривается законодательством;
  • наличие полномочий суда по разрешению данного спора;
  • наличие полномочий истца выступать одной из сторон в судебном процессе;
  • соблюдение формы подачи искового заявления и наличие необходимых документов;
  • наличие факта оплаты госпошлины.

 

При отсутствии хотя бы одного из пунктов перечисленных условий судья имеет основания для отказа приема иска, оставляя его без движения. При этом судья назначает время на исправление заявления. Если соблюден порядок и условия предъявления иска, то судья выносит положительное решение о назначении судебного слушания, о котором извещаются заинтересованные лица.

  • суд
  • судебное разбирательство
  • предъявление иска
  • судебный иск
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP