Производительный капитал

Производительным капиталом чаще всего называют такой капитал, который существует в форме средств производства, например, станков для производства какой-либо продукции, технологий, позволяющих делать эту продукцию качественной и успешно выводить ее на рынок, и так далее. Производительный капитал можно подразделить на капитал трудового типа и ресурсного. Трудовой производственный капитал – это непосредственно те знания и навыки, которые есть у специалистов по производству товаров, ресурсный капитал – это суммарная стоимость всего того, из чего впоследствии будет изготавливаться продукция, то есть исходных материалов. Чем больше объем производительного капитала, тем на большие объемы производства может выйти компания, тем больше сможет она получить денег.

 

Значение производительного капитала в экономике предприятия

 

производительный капитал по теории МарксаПервое значение производительного капитала состоит в том, что он составляет часть себестоимости выпускаемой продукции или даже всю ее себестоимость. Определяя затраты, которые были понесены компанией в ходе выпуска продукции, предприниматели приходят к выводу, по какой минимальной цене можно продавать товар.

 

Второе значение – производительный капитал составляет основу стоимости компании. По сути, когда совершается покупка готового бизнеса, покупается производительный капитал, который имеет форму средств производства. Если технологии производства товаров не устареют, то можно будет продать бизнес так выгодно, что продажа окупит почти все расходы, понесенные в процессе его создания.

 

Третье значение – зная объем производительного капитала, предприниматель определяет, на какую примерно сумму ему нужно взять кредит в банке или в каком объеме привлекать инвестиции, чтобы положить в своем начинании успешный финансовый старт. Получается, производительный капитал позволяет планировать функционирование того или иного бизнеса и выделять основные направления его развития.

 

Четвертое значение – производительный капитал при инвестировании в производство обязательно создаст новые рабочие места, поскольку одна из его составляющих – это знания и навыки работников. Создание новых рабочих мест, в свою очередь, приведет к целому ряду позитивных следствий: и улучшению положения граждан в государстве, и росту заработной платы, и расширению производства. Вложение производительного капитала необходимо осуществлять рационально и обдуманно, иначе деньги просто «улетят в трубу» и не дадут абсолютно никакой прибыли.

  • производство
  • получение дохода
  • заработок денег
  • производительный капитал
  • средства производства
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP