Краткосрочная операция

Краткосрочная операция – это финансовая операция на экономическом рынке, которая проводится за относительно короткий интервал времени. Еще недавно краткосрочными операциями назывались финансовые сделки, на осуществление которых требовалось от одного дня до недели, сегодня, в век расцвета информационных технологий, краткосрочными операциями принято считать такие, которые осуществляются за сотые доли секунды. Краткосрочные операции хороши тем, что позволяют очень быстро среагировать на то или иное изменение рынка, извлечь из этого изменения прибыль или защититься от убытков. Рассмотрим значение краткосрочных финансовых операций более подробно.

Значение краткосрочных финансовых операций в экономике

значение краткосрочных финансовых операцийПервое значение краткосрочных финансовых операций состоит в том, что благодаря им в экономике родилась группа высоколиквидных активов. Высоколиквидными активами принято называть такие активы, которые подвержены значительным ценовым колебаниям и могут быть очень быстро проданы или куплены, это, например, акции. Если бы краткосрочных сделок не существовало, то и высоколиквидных активов не могло бы быть. Наличие на рынке только низколиквидных активов замедлило бы процессы экономического развития.

Второе значение – краткосрочные операции сделали возможными различные виды заработка. Например, спекулятивный заработок основывается именно на краткосрочных финансовых операциях, потому что сам процесс покупки или продажи того или иного актива не занимает много времени, в биржевой торговле операции по покупке или продаже осуществляются практически мгновенно. В результате открываются возможности заработка даже на незначительных колебаниях цен.

Третье значение – краткосрочные финансовые операции часто очень надежны, поэтому предприниматели охотно берут для их осуществления кредиты в банках, банки в свою очередь эти кредиты без проблем выдают. Следствием этого будет повышение доходов и предпринимателя, который совершит краткосрочную операцию, и банка, которому предприниматель вернет взятый кредит с процентом. Распространение краткосрочных финансовых операций с развитием человеческого общества вывело экономику на совершенно новый уровень развития, сегодня за счет краткосрочных финансовых операций происходит миграция огромных капиталов.

  • ликвидность
  • финансовые активы
  • заработок денег
  • краткосрочная финансовая операция
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP