Серебряные монеты

Серебряные монеты — это монеты, которые чеканятся непосредственно из драгоценного металла — серебра.

Обычно для износоустойчивости в состав монеты к серебру добавляют медь. Исключение делается только для инвестиционных монет. 

Серебряные монеты как средство накопления

Изначально серебряные монеты были платежным средством. Сейчас же российские банки выпускают только коллекционные монеты из серебра. Все они имеют разный вес, рисунок и очень часто приурочены к какому-либо событию, например, олимпиада в Сочи. Изготовлены они из серебра 925 пробы.

На картинке представлены серебряные монеты с зимними видами спорта, которые были на олимпиаде в Сочи 2014 года

Диаметр таких монет в основном от 39 до 42 мм, но бывают и большие монеты, например, выпущенная в 2015 году в честь 70-тилетия победы 25 рублей диаметром 60 мм.

Большая монета с диаметром 60 мм

Все эти монеты являются инвестиционными, ведь через некоторое время их цена будет только увеличиваться, так как драгоценные металлы со временем только дорожают. Тем более такие монеты выходят ограниченным тиражом, что немного увеличивает стоимость.

Такой способ инвестирования довольно простой. Для этого надо прийти в банк и выбрать монету. Главное помнить, что цены в разных банках на одну и ту же монету различные, поэтому лучше сначала их сравнить. Еще следует обратить внимание на акции и скидки при покупке нескольких монет.

При покупке необходимо внимательно рассмотреть поверхность, чтобы она была без царапин и потертостей, ведь при поврежденной поверхности цена сильно снижается. Сейчас такие монеты помещают в специальную прозрачную капсулу.

  • инвестиции
  • банк
  • Серебро
  • выгода
  • Монета
  • серебряные монеты
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP