Рынок наличной валюты

Сейчас торговля наличной валютой доступна каждому. Более того, торговля валютой является самым популярным инструментом торговли – около 40% всех финансовых сделок осуществляется именно на рынке наличной валюты.

Понятие рынка наличной валюты

наличная валютаРынок наличной валюты (РНВ) или спот-рынок – это рынок, на котором осуществляются торговые операции между реально существующими валютными парами. Сделка на РНВ состоит из подписания двустороннего договора, согласно которому одна сторона обязуется предоставить другой согласованное количество валюты в обмен на другую. Количество валюты для обмена вычисляется исходя из обменного курса. Обычно, такая сделка осуществляется в течение двух рабочих дней.

Срок в два дня для выполнения договора был установлен задолго до появления современных телекоммуникационных технологий. Тогда он был необходим для регулирования и согласования, а также проверки всех деталей подготовленной сделки.

Основные участники валютного рынка

Участвовать на международных валютных торгах может каждый человек, только участие физического лица возможно через посредника – брокера, или фирмы, которая выполняет поручения клиентов. 

Главными участниками международного валютного рынка являются крупные объединения, такие как:

  • торговые и инвестиционные финансовые фирмы – банки;
  • страховые организации;
  • корпоративные объединения.

международный валютный рынокИнвестиционные и коммерческие банки в основном являются участниками международных валютных операций. Именно они оказывают наибольшее воздействие на волатильность спот-рынка.

Корпоративные объединения осуществляют торговлю чаще всего на внутреннем валютном рынке страны или с банками чужих государств, которые находятся в том же часовом поясе. Доля вкладов страховых компаний и корпоративных клиентов увеличивается с каждым годом, но основная масса валютных операций осуществляется банками.

Торговля на рынке наличной валюты предполагает получение большого дохода при минимальных вложениях. Это обусловлено множеством факторов, которые были уже перечислены. Кроме того, большое влияние на такое положение дел оказывает спрос на наличные деньги, который существует в каждой стране.

  • валюта
  • наличные деньги
  • рынок наличной валюты
  • спот-рынок
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP