Финская инновация может произвести революцию в мире беспроводных технологий

Танели Риихонен – финский ученый Колумбийского университета и исследователь, защитивший докторскую диссертацию в университете Аалто, Хельсинки, Финляндия.

революция в мире беспроводных технологийЕсли тезис его докторской работы верен, то мир может, наконец, окончательно избавиться от проблем медленной передачи данных. Но по оценкам технических организаций внедрение финской разработки в сети 5G может стоить миллиарды евро, что, разумеется, может стать препятствием для технологии.

В четверг докторская диссертация исследователя Танели Риихонена была удостоена гранта в 7 500 евро за лучшую инженерную разработку, предоставленного Инженерно-архитектурной академией Финлянии  (TEK) и ее шведскими коллегами (TFiF). По мнению жюри, идея Риихонена может произвести революцию в мировой телекоммуникации и стоит сотни миллиардов евро.

Сам исследователь считает, что его идея проста.

«Все современные ИТ-системы основаны на том, что центральная станция посылает сигналы с одной частотой и принимает – с другой, если отправка и получение сигнала не происходит в разное время»,– объясняет Риихонен.

В своей работе он нашел способ настроить центральную станцию на прием и отправку сигнала на одинаковой частоте.

«Когда я выбирал название для своей работы, мне стало интересно, почему это не было исследовано раньше. Вся моя работа – это попытка ответить на вопрос, сможет ли радиоприемник принимать и отправлять информацию в одно и то же время»,– говорит ученый.

На практике использование одинаковой частоты может в два раза увеличить способность устройств передавать информацию. Несмотря  на всю значимость открытия, его путь к промышленному использованию только начинается. Идея сможет быть применена на технологиях 5G не раньше 2020-х годов.

«Я бы сказал, что уже сейчас существуют достойные прототипы, и, похоже, что данная технология при желании компаний может быть в скором времени запущена в производство»,– говорит Риихонен.

Подобное устройство может стоить целое состояние, но исследователь верит в безвозмездность исследования.

«Я не буду получать никаких отчислений, и я не подавал заявления на патент. Научное исследование, по своей природе, полностью открыто и доступно».

  • инновации
  • 5G
  • беспроводные технологии
  • Танели Риихонен
  • TEK
  • TFiF
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP