Apple патентует сенсорный OLED-дисплей

   Apple Inc. – американская корпорация, занимающаяся выпуском различного рода потребительской техники: смартфоны, планшеты, персональные компьютеры, аудио плееры и даже умные часы + собственное программное обеспечение. Компания является одним из основных претендентов на звание лидера по производству смартфонов и планшетов. Основными конкурентами компании являются Samsung, LG, HTC и набирающие популярность китайские производители смартфонов Huawei, Xiaomi и Meizu, которые постепенно вытесняют всех конкурентов с родного китайского рынка. Однако Apple отличает именно то, что от квартала к кварталу эта компания имеет прекрасные финансовые показатели, которые лишний раз доказывают, что ее продукция является одной из самых востребованных.

   Репутация Apple в качестве основного инноватора в своей сфере является неоспоримой, компания всегда использовала новейшие разработки и ПО в выпускаемых смартфонах или планшетах. Сначала это было широкое внедрение сенсорных дисплеев, выполненных по емкостной технологии и обладавших значительных разрешением экрана, а теперь уже выпускаются телефоны, имеющий продвинутый сканер отпечатков пальцев и экран, способный распознавать силу нажатия.

   Руководство компании всегда уделяло огромное внимание разработке и внедрению новейших технологий, причем делалось это все тщательно и под строжайшей секретностью, о спецификациях и особенностях новинок узнавали только в день презентаций, что нередко производило неизгладимые впечатления на публику. Стоит отметить, что только теперь стало известно о тщательности подготовки продукта перед его выпуском на рынок : так, на разработку iPhone компания выделила около 1000 специалистов, которые потратили 2 года, чтобы довести его до оконченного состояния, а выпуск Apple Watch потребовал более 1000 специалистов и 3 года работы, что еще раз указывает на тщательность разработки производимых продуктов. 

   Недавно стало известно, что компания активно работает в направлении внедрения новейших дисплеев, значение которых у смартфонов является максимальным. Недавний анонс патента активной защиты экрана, напоминающий принцип действия подушки безопасности в автомобилях только подтвердил намеченный тренд, т.к. даже новейший корпус, изготовленный из алюминия серии 7000 и новейшее защитное стекло не могут спасти телефон в случае его падения.

   Однако новый патент относится к этой проблеме косвенно, т.к. затрагивается тема самого изображения и устройства сенсорного ввода. Сама заявка на патент под номером 20150331508, была подана еще в мае 2014 года.

Принцип работы нового дисплея

   Основой нового дисплея станет кремниевая подложка, на которой будет располагаться массив транзисторов, несколько слоев металлизации и межслойных соединений, непосредственно OLED-подложка и различные цветовые фильтры, датчики сенсора и другие считывающие компоненты. Согласно задумке изобретателей, данные внедрения позволят совместить дисплей, выполненный по OLED-технологии, и различного рода сенсорные датчики, которые смогут считывать данные без ныне использующегося сенсорного кружка с дактилоскопическим фильтром. Проще говоря, в смартфонах больше будут не нужны отдельные кнопки для сенсорного ввода, так как все эти функции будут встроены в дисплей устройства. При этом субпиксели дисплея будут находиться непосредственно рядом с сенсорными датчиками, что позволит значительно уменьшить толщину дисплея без какого-либо вреда для функциональности устройства.

Дисплей и сенсорная панель

   Новые OLED-дисплеи будут иметь лучшие характеристики по сравнению с нынешними дисплеями, выполненными по технологии LCD. Данное внедрение позволит выйти на новый уровень информационной безопасности для смартфонов и других устройств, при этом произойдет значительное снижение энергопотребления при улучшенных показателях яркости, углов обзора, скорости отклика и контраста. А использование кнопки "Домой" станет бесполезным. Если судить по тому, что заявке уже почти полтора, то не исключена возможность выпуска следующего iPhone уже с данным дисплеем.

      

  • Apple
  • патент
  • iPhone
  • инновации
  • эпл
  • oled
  • дисплей
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP