Пост выходного дня – самые интересные новости недели, не рассказанные на Utmagazine

В понедельник, 23 ноября, был опубликован доклад американских исследователей из Питтсбургского университета, которые сумели выяснить, что излишний сон в выходные может вызвать проблемы со здоровьем.

Большая часть работающего населения планеты в выходные дни дает себе возможность «отоспаться», игнорируя будильники. По мнению исследователей, такая привычка негативно влияет на состояние здоровья человека, может способствовать развитию таких заболеваний: ожирение, сахарный диабет, болезни сосудов и сердца.

В исследовании приняли участие больше 400 мужчин и женщин, которые несколько недель носили специальные браслеты, отслеживающие качество сна и следили за распорядком дня. 85% принимающих участие в исследовании старались восполнить потерянные часы сна в выходные. Эта группа оказалась предрасположена к развитию диабета и других заболеваний. Уровень холестерина в крови завышен, реакция на инсулин стала хуже.

По мнению исследователей, главная проблема – отсутствие установленного регулярного времени сна из-за смены распорядка дня в рабочие и нерабочие часы. Организму приходится каждый раз подстраиваться под режим сна человека и от этого страдают очень важные биологические циклы, «синхронизированные» со сном.

 

Китаянка прожила десять лет в интернет-кафе

 

Полицейский рейд, проведенный в интернет-кафе в провинции Чжэцзян, обнаружил китаянку Сяо Юн, которая в течение последних десяти лет считалась погибшей. По словам родителей, девушка ушла из дома в возрасте 14 лет в 2005 году и с тех пор о ней было ничего не известно. 

На допросе в полицейском участке девушка призналась, что использовала поддельные документы, идентифицирующие ее личность, а последние 10 лет преимущественно жила в интернет-кафе. Сяо Юн оказалась ярой фанаткой многопользовательского шутера CrossFire и все свое свободное время тратила на игры. Для личной гигиены она пользовалась общественными банями, а на жизнь зарабатывала, работая кассиром в интернет-кафе, где, собственно, и жила.

Полиция оштрафовала девушку на 1 тысячу юаней и заставила связаться с родителями, которые, несмотря на свой вспыльчивый характер, пообещали больше не конфликтовать с дочерью. Сообщается, что именно семейные конфликты побудили Сяо Юн уйти из дома.

Кстати, в начале 2015 года об «интернет-кафе-беженцах» в Японии представили документальный фильм, в котором показали, что японцы по причине отсутствия постоянной работы вынуждены жить в небольших каморках в интернет-казино и большую часть проводят за играми или сидя в интернете. В Китае дела обстоят точно также.

 

Вторник – обвиненный в терроризме американский мальчик требует 21 млн долларов

 

Семья техасского школьника Ахмеда Мохамеда, который был несправедливо обвинен в изготовлении бомбы, потребовала компенсацию. Во вторник, 24 ноября, стало известно, что семья претендует на выплату в 21 млн долларов.

Юристы семьи уже направили письма с требованиями о возмещении ущерба в администрацию города Ирвинг и в школу, где произошел инцидент. Родители Ахмеда требуют 14 млн долларов с властей города и 7 млн долларов с администрации школы. В случае невыплаты компенсации, юристы в течение 60 дней подадут иски в суд. Шансы выиграть дело эксперты оценивают как очень высокие.

Отец мальчика был в ярости от того, как обошлись с его сыном, и усмотрел в произошедшем дискриминационные моменты. По словам адвокатов, известность, которую получил 14-летний подросток, нанесла ему тяжелую психологическую травму, а семья «потеряла все шансы на безопасную жизнь в США».

Напомним, что Ахмед Мохамед был задержан 16 сентября из-за того, что принес на урок самодельный будильник, который показался учителям подозрительным:

«Я хотел улучшить отношения с преподавателем, показав ему свои изобретения» - заявил Мохамед. Прямо с урока он был вызван завучем школы, которого сопровождали пятеро полицейских. Стражи правопорядка допрашивали школьника в течение 1,5 часов.

17 сентября школьника пригласили в Белый дом для личной встречи с Бараком Обамой, а 23 сентября Ахмеда пригласили в ООН. Сообщается, что в ближайшее время семья подростка переедет из США в Катар.

 

Бревно вместо колеса в Ленинградской области

 

Любопытная история во вторник произошла и с петербургским водителем, который заменил колесо бревном. Эдуард Алимов, владелец «Шевроле Нивы» - путешественник со стажем, который, во время очередной поездки по бездорожью Ленинградской области в начале прошлой недели, заехал в болото, где двигатель заклинило и машина лишилась полуоси.

Двигатель Алимов реанимировать сумел, однако, с полуосью ситуация оказалась сложнее. По совету товарища из джиперского клуба, Эдуард заменил колесо на кусок ствола и «докатился» до дома. Ехать пришлось по Мурманскому шоссе около 120 км, средняя скорость внедорожника составила 45 км/ч. Чтобы добраться до города, владелец машины использовал три бревна, причем первые два полностью сточились об асфальт:

«Двухрядники умерли в ноль, подшипники сварились вообще, чулок уцелел, хоть и с утратами» - заявил Эдуард, отметив, что надеется реанимировать свой автомобиль.

 

Среда – массовые беспорядки в Чикаго

 

Ночью на 25 ноября несколько сотен человек вышли на улицы Чикаго в знак протеста против полицейского произвола. Сообщается, что поводом стало убийство светлокожим полицейским 17-летнего афроамериканца Лакуана Макдональда.

Накануне, 24 ноября, прокуратура Чикаго предъявила обвинения полицейскому, который заявил, что подросток угрожал ему ножом. Однако на видеозаписи инцидента, который произошел еще в октябре 2014 года, видно, что страж правопорядка покинул автомобиль и практически сразу сделал 16 выстрелов по молодому человеку, который находился в нескольких метрах от него.

Демонстранты перекрыли движение по центральной улице Чикаго, скандируя лозунги «16 times» и «16 shots». Серьезных столкновений с полицией не произошло.

 

Москва предлагает вызвать мастера для ремонта iPhone

 

Популярный сервис Gett, который дает возможность заказывать суши, массаж, такси и другие популярные товары и услуги через мобильное приложение, запустил в столице РФ услугу по вызову мастера для ремонта разбитых смартфонов от Apple. Заменить берутся только разбитое стекло.

Услуга действует в любой точке города (в пределах Третьего транспортного кольца) с 10 утра до 19 часов вечера. По утверждению представителей сервиса, iPhone будет отремонтирован за 15 минут. Чтобы заказать услугу, пользователь должен указать модель iPhone и выбрать способ оплаты. Специалист прибудет в течение часа или к указанному времени.

Стоимость замены стекла на iPhone 4 и 4s обойдется в 3 тысячи рублей, ремонт iPhone 5, 5c и 5s будет стоить 6 тысяч рублей, ремонт iPhone 6 оценивается в 9900 рублей, а ремонт iPhone 6 Plus – 13 тысяч рублей.

 

Четверг – шоколадный Путин

 

В минувший четверг, 26 ноября, российские кондитеры заявили о своих планах представить на фестивале «Праздник шоколада» в Петербурге скульптуру Владимира Путина из шоколада, с которой, как утверждают создатели, они смогут войти в книгу рекордов Гиннесса:

«Популярность нашего президента в мире достигла уровня, когда можно сказать, что он – один из самых популярных людей в мире. Сразу хочется оговорить, что акция аполитична, не имеет идеологии. Мы просто решили отлить скульптуру Владимира Владимировича в натуральную величину.

Мы посмотрели в открытых источниках и выяснили, что наш президент весит около 70 кг и рост у него около 170 см. Наша статуя уже весит 77 кг и ростом 172 сантиметра... При этом, насколько нам известно, в мире еще не было шоколадной скульптуры светского лидера страны таких размеров. Мы сейчас готовим заявку в книгу рекордов Гиннеса» - рассказал один из кондитеров.

По планам организаторов, шоколадная фигура Путина будет добродушно улыбаться и показывать большой палец вверх. Возможно, у ног президента будет сидеть шоколадная собака.

 

Обама разрешил приватизировать астероиды

 

В этот же четверг американский лидер Барак Обама подписал закон, который дает возможность американским компаниям добывать полезные ископаемые на астероидах. Согласно этому документу, предприниматели, ведущие разработку недр небесных тел, смогут оставить все добытые ресурсы себе, и государство не будет их отнимать или претендовать на какую-то часть.

В Конгрессе утверждают, что новый закон не нарушает международных обязательств США. О планах американских бизнесменов на разработку какого-нибудь астероида, пролетающего мимо Земли, пока ничего не известно.

 

Как использовать Apple Watch?

 

Не менее любопытная новость была опубликована в четверг – совместное исследование Fortune и Mobile Life Centre показало, что пользователи, которые приобрели Apple Watch, позволяющее заказывать такси, платить за покупки, проверять распорядок дня, устанавливать приложения и совершать множество других действий, в основном используют дорогой гаджет для проверки времени.

В среднем, владельцы Apple Watch используют девайсы по 60-80 раз в сутки, а проверка времени составляет около 20% от операций, которые выполняют владельцы устройства. На втором месте идет просмотр уведомлений (17%) и третье место занимают замеры времени тренировок (4%). Для просмотра писем «яблочные» часы используются не более 1-2 раз в месяц.

 

Пятница – Киевский суд разрешил провести обыск в британском офисе Facebook

 

27 ноября, в минувшую пятницу, стало известно, что Печерский суд города Киева обязал администрацию Facebook предоставить украинским следователям доступ к офисам компании, которые расположены в Лондоне и Менло-Парке (США). Если Facebook откажется от требований, правоохранительные органы могут прийти с обыском.

Такое решение суд принял еще 18 ноября, а речь идет о расследовании уголовного дела, возбужденного в Украине, в рамках которого следователям понадобились данные из уже удаленного аккаунта на Facebook.

Украинский прокурор подал ходатайство о предоставлении разрешения на временный доступ к вещам, которые пребывают в двух офисах Facebook. В случае отказа суд вынесет решение о проведении обыска в офисах Facebook для изъятия документов. Постановление обжалованию не подлежит.

Представители Facebook пока не делали никаких официальных заявлений по решению, вынесенному украинским судьей. Пользователи сети, комментируя новость, вспомнили старый анекдот:

«Мытищинский районный суд запретил продажу акций Майкрософт на Нью-Йоркской фондовой бирже».

 

Продажа «ничего» за 70 тысяч долларов

 

Создатели популярной настольной игры под названием Cards Against Humanity заработали на «Черной пятнице» 70 тысяч долларов, продав «ничего».

Во время старта распродаж 27 ноября создатели игры отключили свой интернет-магазин и разместили на его месте заглушку со словами «Только в "Чёрную пятницу"! Отдай Cards Against Humanity свои $5». Примечательно, что на странице разместили лишь форму оплаты, где пользователю предлагалось ввести данные банковской карты и подтвердить, что он согласен отдать Cards Against Humanity 5 долларов и ничего не получить взамен.

За сутки компания заработала 71,156 тысяч долларов США. В общей сложности в акции приняло участие 13 тысяч человек, часть из которых выслала больше 5 долларов. Разработчики Cards Against Humanity выслали часть прибыли в различные благотворительные фонды, а на остаток купили 2 PlayStation 4, iPad Pro, Macbook Pro, Chevrolet Suburban 1999, поездку в Диснейленд и бутылку 18-летнего виски. С полным перечнем приобретенных вещей можно ознакомиться на личных страницах организаторов акций в соцсетях.

Напомним, что в игре Cards Against Humanity (переводится как "Карты Против Человечества") игроки должны собрать фразу с помощью написанных на картах слов. Карты делятся на черные (начало предложения, их озвучивает ведущий) и белые (слова и словосочетания, которые вставляются в конец предложения и которые озвучиваются игроками). Побеждает тот, кто предлагает самый смешной вариант предложения. Выглядит все это примерно так:

 

Суббота – компания Apple хочет отказаться от традиционного аудиоразъема

 

В субботу, 28 ноября, стало известно, что компания Apple откажется от 3,5-мм аудиоразъема на новом iPhone 7 – об этом сообщает авторитетное издание Mac Otakara со ссылкой на осведомленные источники. Это даст возможность "больше чем на 1 мм уменьшить толщину устройства" по сравнению с нынешним флагманом. Новые iPhone могут быть оснащены Lightning-разъёмом для подключения наушников, что сделает невозможным использование стандартных гарнитур и даст возможность компании стимулировать пользователей на покупку своих наушников по всему миру.

Если слухи подтвердятся и Apple в погоне за тонким устройством действительно откажется от стандартного миниджека, пользователи получат уникальную возможность вспомнить начало 2000-х годов:

 

Воскресение – первый проигрыш Владимира Кличко

 

Сегодня, 29 ноября, стало известно, что украинский боксер Владимир Кличко (младший брат мэра Киева Виталия Кличко) потерпел поражение от британца Тайсона Фьюри в бою за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WBA Super, IBF, WBO и IBO.

Победитель боя, который состоялся в ночь на воскресение, определился по очкам: 115:112, 115:112, 116:111 в пользу Фьюри. Одно очко с британца сняли за удары соперника по затылку на 11-м раунде.

Первоначально поединок должен был пройти в Дюссельдорфе 24 октября, однако, бой отложили из-за травмы сухожилия икроножной мышцы Кличко. Британский боксер, узнав о переносе поединка, заявил, что украинец симулировал травму, чтобы отложить бой с ним:

"Я могу с уверенностью сказать: никакой травмы у Кличко нет. Ему нужно больше времени на физическую и психологическую подготовку" – заявил тогда Фьюри.

Отметим, что это первый проигрыш украинского боксера за последние 11 лет.

  • Новости
  • выходной
  • последние новости
  • воскресение
  • пост выходного дня
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP