Большой обзор NYSE - Черная Пятница

Завершилась очень скудная на торговые дни неделя, но только не на события. Хоть праздник вырезал 1.5 рабочих дня, но зато неделя была полна отчетов, на которых акции подстегнула волатильность. Отлично отработали идеи разворотов в среду, так как достаточно много было акций в игре с потенциалом на разворот с локальных низов. А катализатором стал ажиотаж рынка в преддверии Черной пятницы и индекс S&P500, которому уже не терпится покорять новые вершины.

Понятие Черная пятница возникла в начале 80-х, и продавцы не очень то рады такому термину, отражающему самые важные торговые дни в году. Происходит данное выражение от следующего факта: обычно ритейлеры имели финансовый убыток большую часть года (с Января по Ноябрь) и делали огромную часть продаж во время этого праздничного сезона (День благодарения, переходящий в новогодние праздники). Когда это отражалось в финансовых записях, в распространенной практике бухгалтерского учета использовались красные чернила, чтобы показать отрицательные суммы, а черные – положительные суммы. Черная Пятница, согласно истории, это начало периода, когда бухгалтерские книги ритейлеров не будут больше «в красном», а вместо этого начнут переходить в прибыль.

Конечно самые горячие акции недели, это KBIO и VRX. В первой произошел шикарный корнет (corner - угол) под воздействием Мартина Шкрели, а вторая подверглась активности Била Акмана, который удвоил свою первоначальную позицию.

Акции в игре

KBIO

Бесспорно, самой привлекательной и громкой историей на прошлой неделе была акция компании KaloBios, которая уже готова была разориться, но ее очень мудро подхватил Мартин Шкрели, пообещал дальнейших инвестиций и занял место CEO. Жертвами этого молодого гения Уолл Стрит стали незадачливые шортисты, которые в состоянии катастрофической нехватки акций на рынке (Шкрели скупил 70%) вынуждены были загонять цену вверх.

Напомню механизм, который привел рынок в такое дикое состояние.

Компания на которой продавцы обожглись за последнюю неделю, не имеет никакой прибыли за время своего существования, а в 2014 показала мрачную доходность на капитал -89.25%. Что заставило акцию вырасти на 4000%? Уж явно не светлые перспективы новых открытий и одобрений FDA с последующими выводами лекарств на полки аптек.

Эта ситуация манипулирования рынком подробнейшим образом описана в библии трейдера «Воспоминания биржевого спекулянта». Я регулярно обращаюсь к примерам из этой книги, потому что она содержит абсолютно все основополагающие правила спекулятивной торговли, а также ловушки подстерегающие трейдеров.

И в этой ситуации Мартин Шкрели выступает не благородным инвестором, спасшим от банкротства производителя лекарств, а злобным манипулятором. Это не те манипуляции, когда роботы толкают котировки вверх и создают ложное впечатление спроса.

Все было гораздо проще, по старинке, Мартин купил 70% акций, когда они еще стоили по 2 доллара. Купил и зажал в тисках, не продавая ни единой. Естественно образовалось бесчисленное множество горе шортистов, которые могли покрыть свои потери в случае роста акции, только купив ее обратно. Но заметьте на рынке осталось в свободной торговле 30% бумаг, а тех что предлагались к продаже и того меньше, предположим, что это количество составляло 15%. Даже если предположить, что из 70% акций, проданных Мартину, было всего половина необеспеченных коротких позиций, то есть 35%, то спрос уже более чем в два раза превышал предложение. То есть для игроков, которые продали (предположительно) 35%, осталось на рынке всего 15% от общего выпуска акций, для того чтобы закрыть свои потери по коротким позициям обратным выкупом бумаги. Своими покупками они загоняли цену KBIO выше и выше, а к ним присоединялась еще одна толпа любителей, так называемые «домохозяйки», которые инвестируют на самом пике.

Таким образом коротыши были загнаны в угол, кажется в книге эта ситуация так и называлась «corner». В нее попал и сам Джесси Ливермор, когда распродавал хлопок, насколько я помню. На другой стороне выступал другой биржевой спекулянт, скупавший актив, который прекрасно знал, что Ливермору когда-то придется покрываться (у актива был срок поставки). И тогда он надеялся, что Ливермор заплатит ему сполна, это понимал и сам Джесси. Позиции обоих достигли ошеломляющих размеров, и выхода у героя книги почти не было, нужно было крыть короткие позиции, а владелец хлопка цену не снижал. Тогда Ливермор элегантно вышел из этого угла, ударив по какому-то связанному со спекулянтом, купившем хлопок активу. И тот вынужден был начать избавляться от хлопка, что спасло Джесси.

Но увы, горе коротыши, как всем известный разорившийся трейдер, такой возможности влияния не имели, и вынуждены были загонять своим нараставшим от кипящих нервов спросом цену KBIO все выше и выше.

В понедельник все потери коротышей были покрыты, а во вторник всех инвесторов по CNBC и другим СМИ предупреждали об опасности вложений в акцию. Естественно, во вторник после нескольких минут роста с безуспешной попыткой добраться до максимума понедельника, акция не дошла до $44.00 и резко развернулась. Именно в этот момент и вступают профессионалы, дождавшиеся окончания лавины покупок, и теперь приступившие к обоснованным шортовым позициям. Под их давлением бумага потеряла 53%. К профессионалам здесь присоединились «домохозяйки», которые стали крыть свои лонги, открытые на самой вершине.

Ситуацию с KBIO сравнивают с акциями Volkswagen в 2008 году, когда коротких позиций было больше, чем акций в обращении.

Все профессионалы, работающие на рынке не один десяток лет, много раз видели эту ситуацию, прекрасно разбираются с нюансами, поэтому они используют их для получения профита. Любители, как известный нам погоревший трейдер, оставшийся должным $106 тыс брокеру, несут убытки…

А Мартин Шкрели обратно завоевывает звание самого ненавистного человека года в США, когда не предоставил ни единой акции в долг брокерам, и еще хуже, он требовал поставки уже приобретенных им ранее акций.

VRX

Идеальной для этой тихой недели была бумага, которая вот уже не первый месяц время от времени подливает топлива на рынок. На этой неделе причина активного движения в следующем.

Вот, так тихо, под шум разносившийся вокруг Шкрели и KBIO, Билл Акман начал избавляться от акций VRX, подумал я, глядя на торги акции в понедельник. Ее распродавали мощными волнами с $97.50 до $87.35. То есть бумага, после трех дней мощного роста резко развернулась и покатались вниз. Но нет, ситуация абсолютно противоположная, после закрытия Акман объявил, что увеличил свою позицию в Valeant с 5.7% пакета до 9.9% акций компании. Если раньше у него было 14.6 млн акций, то сейчас у него на руках позиция в 34.1 млн. Настоящая игра по-крупному, пошел ва-банк, живой пример для любителей усредняться. Правда, в отличие от нас, ему это дозволено, так как он делает это не на свои деньги, а на деньги инвесторов.

Если анализировать график, то можно увидеть, что как только Акман перестал покупать, сразу начались продажи VRX. Ближайшая поддержка s85.00, и вероятность удержаться на ней призрачная. Сопротивление r95.00, рост к которому представляется фантастическим сценарием.

Далее акция идеально ходит по уровням, доказывая в очередной раз превосходство в технике перед другими бумагами, которые не являются «в игре». В анализе перед торговой сессией предположил дальнейшее снижение бумаги, и определил уровни поддержки $84 и $85, а также уровень сопротивления $88.50. В итоге акция все-таки удержалась на 84-х, и набив еще раз 85, после ложного и понятного на 100% даунтика красиво рванула наверх, где еще много раз билась об сопротивление $88.50. К текущим уровням добавилось сопротивление r90.00.

AMBA

Очень люблю такие акции, мало того, что в них есть долгосрочная идея, которая началась еще в позапрошлом сезоне отчетов. Тогда компания спрогнозировала снижения продаж и повалила за собой GoPro. С тех пор обе акции скатываются вниз. Второй хороший фактор -это закрытие гэпапа с самого утра – такая активность продаж, которая с открытия подавляет всякую надежду покупателей, почти всегда продолжается движением. Тоже самое можно сказать про закрытие гэпдауна на открытии. Но short float в бумаге достиг 43%! Рано или поздно может возникнуть ситуация подобная KBIO.

HD

Акцию можно назвать самой сильной бумагой месяца, нет, даже двух. За 60 дней в ней можно по пальцам посчитать количество красных свечей. Она была значительно сильнее рынка и после каждого отката интенсивнее шла вверх. А в последние две недели ежедневно без откатов обновляла all time high. И все это несмотря на обвалы конкурентов один за другим во время двух последних сезонов отчетов. Наконец, акция притормозила возле 135, учитывая, что ритейлеры подогреты периодом Черной пятницы, бумага будет в игре.

 

GME

Идеальный четкий разворот гэпдауна. Двойное дно, второй минимум которого совсем немного не дотягивает до 33.00 – предыдущего лоу, уже дает хороший сигнал покупателям. Которые потом перебирая уровень за уровнем рисуют ровный аптренд и наполовину закрывают гэпдаун.

GameStop мультиканальный ритейлер видеоигр. Имеет 6,690 магазинов под разными брендами по всему миру. Негативный отчет, которому последовало такое движение, повлиял на следующую бумагу.

EA

Производитель видеоигр очень резко и неожиданно обвалился, причиной этого снижения можно считать негативный отчет по прибыли компании, которая является каналом распространения видеоигр EA. Примечательно то, что акция не открылась гэпдауном вместе с GME, а значит инвесторы не на 100% полагались на данные GameStop, или на их влияние на EA. Но проанализировав какие-то дополнительные входные данные (очень интересно какие) и первые 40 минут торгов, участники рынка слили акцию.

TIF

Думаю стоит отметить акцию по одной причине, и это не тренд, который продлился аж на 4 пункта. Хоть тренд и был хорошим, но видно, как акцию раздирают роботы. Бесконечные разбросы вверх и вниз со срывом стопов. Похоже, что только в своем бизнесе компания умеет вытачивать и огранять, а с акцией в этом смысле беда. Компания, которую знает каждая женщина в мире, потому что продукты производства являются самыми лучшими ее друзьями.

DLTR

Великолепный представитель ритейлеров, который идеально отработал разворот после снижения вместе с большинством конкурентов по индустрии. Практически с 60 долларов акция выстрелила и росла восемь дней подряд. Лучшим и предпоследним днем роста стал вторник, перед открытием которого компания отчиталась.

  • stocks in play
  • Акции в игре
  • Отбор акций в игре
  • торговые идеи nyse
  • Отбор акций NYSE
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP