Nokia возвращается?

   Nokia Corporation - финская транснациональная компания, производитель телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей, разработчик картографического сервиса here.com, бывший производитель смартфонов и мобильных телефонов.

NOK Nokia Corporation daily Stock Chart

   Для большинства пользователей финская компания Nokia является легендой, с которой сразу ассоциируются многочисленные модели телефонов и смартфонов. Компания производила устройства для всех слоев населения, как богатых, так и бедных. Однако острая конкуренция и неспособность руководства принимать новые вызовы на рынке привели к тому, что данный сегмент бизнеса стал крайне убыточным, а былая слава компании не помогала ей поддерживать старые показатели продаж.

   В результате тесного сотрудничества Nokia с американской IT-корпорацией Microsoft было принято решение о полной продаже бизнеса по производству смартфонов, которые сейчас называются Microsoft Lumia. Данный ход для Nokia оказался выгодным, т.к. компания смогла избавиться от самого убыточного подразделения и сосредоточиться на сегменте телекоммуникаций и картографии. Единственным упущением стало то, что компания утратила все лицензии на производство смартфонов и не может выпускать их под собственным брендом вплоть до 2017 года, исключая лицензированное производство, как это было с планшетом Nokia N1, который стал достаточно популярном на рынке Азии.

   После анонса своего планшета, слухи относительно выпуска нового смартфона стали появляться заметно чаще. Однако мнения аналитиков по этому поводу разделились. Одни утверждают, что компания выпустит свой новый смартфон только после отмены запрета по условиям контракта, а другие отмечают о возможном сотрудничестве финской компании с любым производителем смартфонов через инструмент лицензирования. Причем раньше одним из них была китайская компания Meizu, получившая огромную популярность как в Китае, так и за его пределами.

Возможный прототип Nokia C1

   Недавно были опубликованы рендеры предстоящего смартфона, который получил название Nokia C1. Данные изображения была получены от анонимного источника и позволяют нам увидеть некоторые особенности нового смартфона. Если информация верна, то новый смартфон должен работать на двух ОС посредством опции Dual Boot, которая предполагает возможность работы как на Windows Phone, так и на Android. Сообщается, что компания готовит сразу две модификации данного смартфона, которые будут отличаться размерами и спецификациями. Новинка получит дизайн, схожий с iPhone 4S, а его цветовой вариации будут иметь все необходимые варианты. Согласно источнику, смартфон получит 5- и 5,5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, 2/3 ГБ оперативной памяти, тыловую 13-мегапиксельную камеру и 64 ГБ встроенной памяти. Если данные модификации будут точными, то можно ожидать скоро анонса смартфонов, т.к. к тому времени, как у Nokia появится возможность производить собственные смартфоны, данные технические характеристики будут крайне устарелыми.

   По слухам, производством смартфонов под брендом Nokia на основе лицензии интересуется китайская компания Foxconn, которая выпускает аппаратные части iPhone для Apple.

  • Microsoft
  • Nokia
  • Lumia
  • nokia c1
  • foxconn
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP