Windows 10 - революция от Microsoft

После неудачи,связанной с выходом Windows 8, компания Microsoft решила усиленно дорабатывать свой продукт, чтобы не потерять даже своих самых преданных фанатов. 21 января 2015 года была представлена предварительная версия новой ОС от Microsoft - Windows 10.

 

 

Сама система была представлена еще прошлой осенью в виде Technical Preview, где пользователи могли использовать ее и находить недочеты,баги и прочей. Такая программа получила название Windows Insider,  в которой учавствовали 1,7 млн человек. Система получила 800 тыс. отзывов на различные темы.



Основной задачей новой ОС производители назвали следующие моменты: мобильность, приватность и естественное взаимодействие с программным обеспечением.

 

 

Самая важная и радостная новость в том, что отныне Windows 10 будет платформой не только для ПК, но и для всех остальный устройств: ноубуки,планшеты и даже Xbox One будут поддерживать единую Windows 10.

 

 

 Для устройств,где возможны два вариант ввода, клавиатура и мышь или сенсорный, будет поддержен умный переход между этими двумя режимами. Т.е. если к планшету подсоединена клавиатура, то Windows переключится в десктопную версию, а если ее убрать, то устрйоство переключится в режим сенсорного ввода. Такой режим получил название Continuum. И наконец-то вернули кнопку "Пуск",которой всем так не хватало.

 

 

Следующим особо важным нововведением является интеграция голосового помощника, который ранее был встроен в Windows Phone - Cortana. Это не просто какой-то помощник для ленивых, кому не хочется рыться в бесконечных файлах и папках, а уже продвинутая самообучающаяся система поиска и помощи. Т.е. со временем она подстраивается под пользователя. Cortana была оптимизирован для ПК, например, он может открыть слайды PowerPoint по команде или фотографии за определённое число и так далее. Она поможет разнообразить многозадачность системы: например, работая с таблицами в Excel, можно одновременно поручить голосовому помощнику создать письмо определённому адресату или задать напоминание. Она поможет написать сообщения, соблюдая многие правила пунктуации, делать фотографии, уведомлять о предстоящих событиях и многое другое.

 

 

 

Также изменения были внесены и в мобильную версию, которая теперь называется просто Windows 10, т.к. ,посредством унификации, компания избавилась от различий мобильной и десктопной версий. Появилась возможность большей кастомизации рабочего пространства, система была еще больше оптимизирована, центр уведомлений теперь связь с облаком и ПК. Все приложения,доступные для версий на ПК смогут быть запущены и на смартфонах.


 

Был представлен новейший браузер,который заменит собой Internet Explorer - project Spartan,построенный на совершенно новом движке. Он получил еще большую оптимизацию, возросла скорость загрузки контента, упрощенный интерфейс, режим чтения и возможность оставлять заметки прямо на веб-страницах.

 

 

Игровая платформа Xbox также получила много обновлений. Теперь с помощью центра Xbox можно будет просматривать игровые достижения в Xbox Live, общаться, и главное, передавать трансляцию игры в потоковом режиме с Xbox One на любое устройство, в котором установлен Windows 10.

 

 

 

Что касается технических новинок, то их было две : очки дополненной реальности HoloLens и огромный 84-й дюймовый моноблок с разрешением 4К Surface Hub.

 

 

Очки дополненной реальности созданы для практически полного погружения в дополненную реальность, которая создается не только при помощи видео-изображения, но и звука. 

 

 

В конце презентации было объявлено,что на следующее неделе выйдет Consumer Preview Windows 10 на ПК, а со следующего месяца его начнут получать пользователи смартфонов. И очень важная новность сосоит в том,что в течении года все пользователи Windows версий 7,8,8.1 смогут обновиться до 10-ой версии совершенно бесплатно. Сам выход конечной версии запланирован на конец 2015 года.

 

Вот сама презентация,где вы сможете подробнее все увидеть.


 

 Спасибо за внимание.

  • Microsoft
  • windows 10
X

Похожие публикации

Комментарии (40)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP