Чего ожидать от встречи стран-членов ОПЕК в Вене?

Страны-участники ОПЕК ищут возможности сохранить статус кво по вопросам политики производства нефти на неформальной встрече перед официальной пятничной конференцией в Вене.

встреча стран-членов ОПЕК в ВенеИз источника, знакомого с обсуждаемыми в венском отеле вопросами, стало известно, что Саудовская Аравия продолжила настаивать на своем и утверждать, что все крупные экспортеры нефти, даже не находящиеся в составе организации (такие как Россия) тоже должны будут придерживаться принятых ОПЕК ограничений на объемы производства.

Падение цен на нефть до шестилетнего минимума вынуждает наиболее зависимые от нее страны, такие как Венесуэла, Эквадор и Алжир, оказывать давление на Саудовскую Аравию, чтобы та сократила объемы выбрасываемой на рынок нефти. Год назад в Эр-Рияде было принято решение двигаться в сторону наращивания объемов производства с целью увеличить свое присутствие на рынке, не заботясь о сохранении высоких цен на нефть. В результате нефть Brent, являющаяся мировым бенчмарком, рухнула со $100 до $42 за баррель.

Саудовская Аравия, будучи крупнейшим в мире экспортёром нефти, не желает отходить от заданного в прошлом году курса и заявляет, что любые принятые ограничения будут бесполезными до тех пор, пока другие крупные экспортеры, не являющиеся членами ОПЕК, тоже не присоединятся к ним. Кроме того, если цена на нефть вдруг неожиданно вернется на прежний уровень, Соединенные Штаты смогут восстановить добычу сланцевой нефти, составляющей нежелательную конкуренцию ОПЕК.

Напряженные переговоры ОПЕК

Россия, Мексика и прочие крупные экспортеры нефти за пределами ОПЕК не проявляют намерений подчиниться возможным ограничениям, принятым организацией, какими бы они ни были. Министр энергетики России Александр Новак в четверг заявил, что Россия не рассматривает вопрос о сокращении объемов производства нефти.

На неофициальном собрании в одном из венских отелей Венесуэла вынесла предложение о сокращение текущих объемов производства нефти на 5%. Предоставивший эту информацию источник пожелал остаться неназванным из-за приватного характера встречи. Он также заявил, что некоторые страны поддержали инициативу. Государственный министр запасов нефти Нигерии Иммануил Ибе Качикву сказал, что от Саудовской Аравии никаких предложений о введении ограничений не поступало.

Убытки стран-членов ОПЕК

Убытки стран-членов ОПЕКПроисходящее внутри организации свидетельствует о том, как год дешевой нефти с вероятным продолжением текущего положения дел бьет по карману стран-членов ОПЕК. По информации Международного энергетического агентства, суммарный годовой доход участников организации может упасть до $550 млрд. при том, что в предыдущие 5 лет показатель составлял более $1 трлн.

"Члены ОПЕК несут колоссальные убытки, и я не вижу признаков того, что мы сможем изменить ситуацию в краткосрочной перспективе. Решение проблемы требует долгосрочных мер.",- прокомментировал ситуацию иранский министр нефтяной промышленности Биджан Намдар Зангане по прибытии в Вену.

Иран неоднократно заявлял, что ОПЕК следует сократить объемы производства нефти, чтобы вернуться на рынок в качестве его полноценного участника. Тем не менее, Зангане ясно дал понять, что Иран приемлет введение ограничений лишь после того, как его объемы его производства выйдут на досанкционный уровень. Однако это вряд ли возможно: ведь уже сейчас 4 из 10 добываемых в мире баррелей нефти принадлежат ОПЕК.

Глядя на разногласия среди членов организации и их неспособность прийти к общему решению, Саудовская Аравия заняла более примирительную позицию и пообещала прислушаться ко мнению всех участников организации перед принятием решения. Наблюдатели ОПЕК, в свою очередь, продемонстрировали уверенность в том, что страны-участники все же придут к согласию и скорректируют объемы производства на 30 млн. баррелей в день.

ОПЕК будет придерживаться намеченного курса

"4 декабря ОПЕК, вероятнее всего, будет придерживаться намеченного курса. Единственный способ достичь поставленных целей - прийти к соглашению, устраивающему каждого участника организации",- прокомментировал встречу председатель нью-йоркского консалтингового агентства Pira Energy Гэри Росс.

Стоит заметить, что даже в случае принятия каких-либо ограничений они, скорее всего, будут чисто символическими, поскольку государства вряд ли станут неукоснительно их соблюдать. Согласно опросу компаний и аналитиков, в ноябре страны ОПЕК добывали 32.1 млн. баррелей в день, таким образом превышая установленный организацией уровень уже 18 месяцев подряд. В следующем году объемы перепроизводства могут усугубиться еще сильнее, поскольку Иран планирует увеличить собственные объемы на 500 000 баррелей в день из-за ослабления давления на него международных санкций.

"Мы ожидаем от ОПЕК сохранения текущих объемов производства нефти или даже некоторого его повышения в связи с возвращением в организацию Индонезии",- заявил представитель агентства Wood Mackenzie Ltd.

На момент закрытия в среду нефть Brent находилась на отметке $42.49 За баррель, что является худшим показателем с 2009 года, когда спрос на нефть рухнул из-за мирового финансового кризиса. Однако в четверг brent уже торговалась на уровне $43-44 за баррель. Торговцы нефтью по всему миру говорят, что до тех пор, пока ОПЕК не изменит свой курс, пропасть между спросом и предложением сохранится еще на долгие месяцы.

  • ОПЕК
  • ОПЕК в Вене
  • встреча стран-членов ОПЕК
  • Напряженные переговоры ОПЕК
  • Убытки стран-членов ОПЕК
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP