Госдума просит отметить запрет на приобретение роскоши за счет бюджета РФ

Госдума просит отметить запрет на приобретение роскоши за счет бюджета РФГосдума обратилась в администрацию президента с предложением вывести высшие органы власти РФ из-под действия требований к нормированию закупок, которые препятствуют приобретению предметов роскоши, товаров и услуг с «избыточными потребительскими свойствами» за счет бюджета.

Депутаты хотят самостоятельно нормировать свои расходы на автомобили и командировки, подчеркивая, что согласны на аналогичные исключения для президента, правительства и Совета Федерации. Миэкономики уже выступило с критикой этой инициативы.

"Нормирование закупок для обеспечения деятельности органов власти является недоработанным и преждевременным к обязательному применению с 1 января 2016 года" – из письма главы комитета по экономполитике Госдумы Анатолия Аксакова в главное правовое управление президента.

В Госдуме недовольны вступающей в силу с 2016 года системой нормирования, согласно которой гозакупки не могут "иметь избыточные потребительские свойства или являться предметами роскоши". Депутаты должны будут обосновать каждую покупку, способ определения поставщика, начальную цену контракта и размещать данные о расходах в единой информационной системе. По мнению чиновников, правительство обязано установить «четкие, понятные правила» для таких закупок:

"Постановления не отразили даже минимальных требований к товарам, работам, услугам и нормам положенности, а делегировали это право госзаказчикам" – комментирует ситуацию Аксаков.

По его словам, с 2016 года Госдума должна будет утверждать для своих нужд нормативы по "видам древесины и обивки мебели для оснащения служебных помещений, а также на уровне всей номенклатуры канцтоваров и прочих предметов снабжения". Нормативы придется утверждать, в том числе, в денежном выражении.

  • Новости
  • Россия
  • РФ
  • Госдума
  • последние новости
  • депутаты
  • Минэкономики
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP