Кабель для подключения любых устройств. Intel выпускают Thunderbolt 3

Intel вот-вот приведут мир на порог самой значимой революции в компьютерных технологиях со времен USB. В июне компания закончила разработку Thunderbolt 3 - нового аппаратного интерфейса, который, как уверены разработчики, в короткие сроки полностью заменит собой все прочие кабели, используемые сегодня для подключения периферийных устройств к компьютеру.

ThunderboltThunderbolt находился в стадии разработки и не покидал лабораторий Intel более пяти лет, пока, наконец, не был выпущен на рынок 2009 году. Своими корнями интерфейс уходит в совместный проект Intel и Apple под названием Light Peak. Изначально в Light Peak для передачи данных предполагалось использовать оптическое волокно, однако в итоге из соображений сохранения цены на доступном уровне разработчиками было принято решение использовать более традиционные медные провода.

Thunderbolt 3 позиционирует себя как единый интерфейс, с помощью которого к компьютеру можно подключить любой тип периферийных устройств, и который обладает максимально возможным диапазоном частот (и при этом не обременен излишней проводкой). Если быть точнее, то Intel хотели сделать из Thunderbolt 3 высокоскоростное устройство ввода-вывода, достаточно удобное для пользователей, занимающихся созданием видео-контента с разрешенеим 4K, не уступающее USB в пропускной способности, а также достаточно дешевое для того, чтобы им можно было оснащать ноутбуки. Стоит заметить, что для создания это революционной инновации Intel потребовалось лишь 2 года и небольшая команда, состоящая примерно из сотни разработчиков.

Несмотря на то, что USB по-прежнему остается довольно неплохим интерфейсом для многих типов периферийных устройств, технология испытывает проблемы во взаимодействии с мониторами высокого разрешения, для которых ее ресурсов недостаточно. Фактически, последние десять лет для подключения мониторов использовался, в основном, кабель HDMI или DisplayPort, с помощью которых достигалось увеличенное разрешение и частота обновления кадров.

Хотя USB, HDMI и DisplayPort по-прежнему играют заметную роль в современной цифровой экосистеме, отсутствие единого многофункционального аппаратного интерфейса вынуждала производителей компьютеров оснащать свои устройства несколькими видами кабелей. Все это занимает слишком много места, увеличивает стоимость и создает неудобства для пользователей, которым приходится использовать несколько адаптеров. С Thunderbolt 3 Intel надеются решить все эти проблемы, а также вывести на производственные рельсы новые технологии, которым ранее не находилось применения.

Например, Thunderbolt 3 обладает пропускной способностью в 40 Гб/cек, что в 4 раза выше, чем USB 3.1 и в 2 раза выше, чем все предыдущие поколения Thunderbolt. Возможности, которые открывают пользователь столь высокие характеристики, огромны. Прежде всего, благодаря встроенной поддержке DisplayPort 1.2 станет возможным одновременный запуск двух 4K 60-Ггц мониторов (интересно, что Intel не стали включать в Thunderbolt 3 поддержку DisplayPort 1.3, также способного работать с 4K и, вероятно, даже с будущим 8K разрешением. Компания не отвечает на вопросы о причинах такого решения).

Кроме того, с новым контроллером пользователь получит встроенную поддержку компьютерной шины расширения PCI Express Gen 3, что позволит ему найти много новых интересных применений Thunderbolt. Однако самым впечатляющим новшеством, по мнению Intel, является то, что новым аппаратным интерфейсом можно оснастить даже маленькие ноутбуки, что фактически приравняет их возможности к мощным настольным компьютерам. Помимо этого, компания Intel уже объединилась с AMD (кроме того, в будущем ожидается присоединение к разработке и Nvidia) для создания новых типов установочных модулей для мини-компьютеров.

Что касается предыдущих поколений Thunderbolt, то их главным недостатком была высокая стоимость из-за того, что интерфейсу был необходим "активный" кабель, оснащенный специальным чипом, ускоряющим быстродействие. Однако переход к коннекторам USB Type-C, способность Thunderbolt 3 работать вдвое быстрее предшественников (до 40 Гб/сек), а также использование более дешевых "пассивных" кабелей довольно ощутимо снизит стоимость нового аппаратного интерфейса.

Создатели интерфейса, наконец, нашли применение оптоволоконной технологии в своей разработке: Intel планируют выпуск на рынок оптической версии Thunderbolt 3 с 60-метровым кабелем (длина сегодняшних не превышает 2 метров) в середине 2016 года.

Thunderbolt 3Помимо прочих своих преимуществ, Thunderbolt 3 также позволит пользователям создавать сеть из 6 (!) устройств, а также поддерживать 10-гигабитное Ethernet соединение. Благодаря этому инновационный интерфейс позволит осуществлять прямое подключение 2 оснащенных Thunderbolt 3 компьютеров, чтобы передавать огромные объемы информации с невиданной ранее скоростью.

На данный момент, главный чип Thunderbolt 3, более известный как Alpine Ridge, пока что не является частью центральных процессоров Intel (кстати, производитель этого чипа - компания TSMC, зачастую выступающая на рынке в качестве конкурента Intel). Так что для компьютеров, не поддерживающих Alpine Ridge, Intel выпустят дополнительную компьютерную шину PCI Express с поддержкой Thunderbolt 3. Для лучшей совместимости разных типов устройств с предыдущими поколениями Thunderbolt компания поступала именно так.

Первые устройства, оснащенные контроллером Thunderbolt 3 (в большинстве своем это будут ноутбуки, совместимые с чипсетами Alpine Ridge), уже постепенно выходят на рынок, однако полномасштабный запуск новой технологии произойдет только в следующем году.

  • Intel
  • Кабель для подключения любых устройств
  • Thunderbolt 3
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP