Мортификация

Мортификация – это юридический процесс, который позволяет восстановить права владельца определенной ценной бумаги.

Значение мортификационного процесса в экономике

значение морификацииПервое значение мортификации состоит в возможности восстановления утраченных прав владельца. То есть, положительный результат мортификационного процесса защитит бывшего владельца ценной бумаги от возможной потери денежных средств. Отметим, что мортификация обычно проводится для ценных бумаг, которые были выпущены на предъявителя, то есть иного способа восстановления прав на них, кроме рассматриваемого, не существует.

Второе значение – мортификационный процесс защищает компании от внутреннего переустройства. Уничтожение, например, долговых обязательств может привести к тому, что весь намеченный финансовый план предприятия окажется невозможно реализовать, жизнь бизнеса может просто окончиться банкротством. Мортификация «расставляет все на свои места», возможность проведения данного процесса обеспечивает стабильное развитие определенных форм бизнеса.

Третье значение – мортификация иногда используется в незаконных целях: проведение этого процесса, одобренное судебной инстанцией, может приостановить действие долговых обязательств, которые прописаны в якобы уничтоженной ценной бумаге. За время, в течение которого будет проходить судебное разбирательство, у стороны, находящейся в невыгодном положении будет больше возможностей «собраться с силами» и найти средства для погашения ценной бумаги.

  • ценные бумаги
  • заработок
  • Мортификация
  • взрывное судопроизводство
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP