Облигация по номиналу

При определенных экономических условиях продажа облигации может быть осуществлена со скидкой или, наоборот, по увеличенной стоимости вследствие колебания рынка. Облигации, которые продаются без изменения своей номинальной стоимости (исходной цены) называются облигациями по номиналу. Кредитор по данной облигации получит ту сумму денег, которая в ней указана, а должник будет отдавать эту сумму без повышенных процентных ставок или скидок.

Значение облигации по номиналу в экономической науке

Значение облигации по номиналуОблигаций по номиналу позволяют дать точную оценку капитала, которым располагает кредитор, и который выдается им в качестве займа. Ведь если облигация номинальная, то капитал в ней не претерпевает изменений, суммировав капиталы всех облигаций по номиналу одного эмитента можно определить суммарный капитал, который у него имеется.

Облигации по номиналу могут использоваться для спекулятивного заработка на финансовых рынках разных государств. При пересчете стоимости облигации по разным валютным курсам будет наблюдаться расхождение в цене, которое позволит владельцу облигации получить выгоду. Наличие дополнительных условий в форме процента по облигации или скидок при ее покупке может затруднить продажу на международном рынке, поэтому облигацию по номиналу можно считать качественным и выгодным финансовым инструментом.

Облигации по номиналу могут передаваться должником кредитору в том случае, если они доверяют друг другу или являются родственниками. Если должнику требуется определенная сумма денег, а кредитор не считает нужным устанавливать процент на выдаваемый долг, однако хочет юридически оформить сделку, то, вероятнее всего, будет подписана облигация по номиналу, которая просто узаконит выдачу и погашение кредита без процентов или скидок.

  • бизнес
  • экономика
  • долг
  • платеж
  • кредитор
  • Облигация по номиналу
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP