Китайские власти начали борьбу с критическим загрязнением воздуха

Китайские власти начали борьбу с критическим загрязнением воздухаУровень загрязнения воздуха в столике Китая и близлежащих провинциях достигает критических отметок. Власти КНР обещают в ближайшие годы принять самые решительные меры для борьбы с неблагоприятной экологической обстановкой, но власти на местах должны реагировать на ситуацию немедленно, чтобы уберечь здоровье людей. Накануне в Пекине появились первые пушки-генераторы тумана, работа которых дает возможность быстро осадить опасные частицы из воздуха.

Генераторы тумана производит компания Hunan Jiujiu Mining Safety Equipment и ранее их использовали для очистки воздуха от пыли на заводах и строительных площадках. Теперь компания разработала модифицированные пушки, которые предназначены для очистки городского воздуха от смога.

Китайские СМИ сообщают, что устройства производят туман с частицами влаги диаметром около 10 мкм, а работы одного прибора хватает для участка 100х100 метров и высотой около 60м. Эксперты отмечают, что приборы не в состоянии полностью очистить воздух, но дышать становится значительно легче.

Власти используют два вида пушек – одна устанавливается в кузове малолитражного грузовика и работает прямо на ходу, а вторая - стационарная и работает от электрической сети. Стоимость генераторов тумана составляет 6,5 млн и 870 тысяч рублей соответственно.

Напомним, что накануне, 17 декабря, в Пекине был введен наивысший уровень экологического загрязнения – удушающий смог плотно накрыл китайскую столицу. Смог распространяется на восток страны и уже накрыл провинции Хэбэй и Шаньдун. Пока угроза сохраняется на критическом «красном» уровне, не будут работать школы и детские сады, остановятся стройки и даже остановятся некоторые заводы в черте города. Власти не рекомендуют жителям долго находиться на открытом воздухе, а при необходимости покинуть помещение – надеть защитную маску и защитные очки.

  • Новости
  • Китай
  • КНР
  • последние новости
  • загрязнение
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP