Пост выходного дня – самые интересные новости минувшей недели, не рассказанные на Utmag

Пост выходного дня – самые интересные новости минувшей неделе, не рассказанные на UtmagПонедельник, 14 декабря, начался с обещания продавцов бытовой техники не повышать стоимость товаров до Нового года. Представители крупных российских ритейлеров рассказали, что в сравнении с прошлыми годами покупатели не проявляют большого интереса к предновогодним покупкам и цены приходится удерживать на прежнем уровне.

Так, «Юлмарт» не планирует поднимать цены до конца декабря, однако если прайс-листы поставщиков будут изменены, то сеть поднимет стоимость продаваемой продукции. А вот представитель торговой компании «М.Видео» заявил, что ритейлер покупает товар большими партиями на несколько месяцев вперед, и формирование цены будет зависеть от курса, состояния рынка, динамики потребительского спроса.

Другие розничные сети готовы удерживать цены на прежнем уровне даже в ущерб себе – так, представители компании «Евросеть» заявили, что цены останутся на прежнем уровне, «даже если для этого придется уронить рынок». С аналогичным заявлением выступили и представители «Эльдорадо».

Грузин и армянин поспорили, кто из них больше украинец

Широко освещаемое СМИ событие произошло в Верховной Раде Украины 14 декабря. Михаил Саакашвили, занимающий пост губернатора Одесской области, и министр МВД Украины Арсен Аваков экспрессивно и с матом обвиняли друг друга в коррупции.

После того, как Саакашвили назвал главу МВД «проворовавшимся министром», руководитель силового ведомства бросил в политика стаканом с водой. Заседание после этого инцидента прекратили, а Петр Порошенко, президент Украины, впоследствии поддержал Саакашвили. Видеозапись перепалки определенно заслуживает внимания – она была опубликована 16 декабря:

Глава Самары пытался бесплатно получить продукты на свой день рождения, выдав его за детский утренник

Пост выходного дня – самые интересные новости минувшей неделе, не рассказанные на UtmagВ среду, 16 декабря, ГУ МВД по Самарской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении трех сотрудников администрации Самары, которые  пытались организовать поставку продуктов на празднование юбилея главы города. Чиновники требовали безвозмездно поставить продуты питания на праздник, который проводился в гостиничном комплексе Holiday Inn:

"Праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года, однако торговые предприятия поставили эти продукты в день празднования юбилея главы города Самары" – сообщают силовики, добавив, что дело уже расследуется и будет направлено в суд. Прокуратура Самары начала проверку в связи с публикациями в местных СМИ о якобы имевшем место расходовании бюджетных средств на празднование юбилея главы города, Олега Фурсова.

Сам чиновник все обвинения опроверг, заявив, что празднование было оплачено лично им. Также Фурсов пообещал подать иск о защите чести и достоинства в связи с недостоверной информацией о его юбилее.

Президента Польши оштрафовали за неправильную парковку

В эту же среду автомобиль Анджея Дуды, занимающего пост президента Польши, оштрафовали за неправильную парковку. Польские СМИ сообщают, что автомобиль польского лидера несколько дней простоял на одной из улиц Кракова с заблокированными колесами.

Информацию о том, какие конкретно правила парковки нарушил президент, получить не удалось, а штраф заплатила дочь Дуды. 16 декабря с оплаченной квитанцией она появилась возле автомобиля и перепарковала машину. Передвигается польский лидер на скромном Фольксваген Гольф красного цвета.

Пост выходного дня – самые интересные новости минувшей неделе, не рассказанные на Utmag

Спикер Госдумы предложил распустить НАТО

17 декабря, в четверг, спикер Государственной Думы Российской Федерации выступил с предложением распустить НАТО:

«У меня особое отношение к этой организации, которую я считаю раковой опухолью всего европейского континента. Распустить Североатлантический альянс можно было бы в несколько этапов. Прежде всего, исключить из организации Соединенные Штаты Америки. После этого можно было бы безболезненно распустить организацию в целом» - сказал Нарышкин на встрече с представителями парламента Сербии, напомнив, что отношения Альянса и России после начала украинского кризиса были фактически заморожены.

 

В Европе запретили пользоваться соцсетями до 16 лет

Пост выходного дня – самые интересные новости минувшей неделе, не рассказанные на UtmagНе менее интересная инициатива была одобрена Европарламентом – 17 декабря был принят закон о защите данных, запрещающий подросткам до 16 лет иметь аккаунты в социальных сетях. По новому закону, компании смогут обрабатывать персональные данные подростка до 16 лет только с родительского согласия. Теперь для регистрации в сервисах вроде Facebook, Snapchat, Whatsapp или Instagram подросток должен предоставить согласие родителей.

Сообщается, что запрет касается не только социальных сетей, но и любых других сервисов. В силу этот закон вступит в начале 2017 года. По умолчанию он действует в 28 странах ЕС, однако каждая страна в одностороннем порядке может снизить возрастной лимит для своих граждан.

Против закона высказались правозащитники и технологическое компании – по их мнению, поднятие возрастной планки с 13 до 16 лет нарушает фундаментальные права детей на образование и общение. Эксперты сообщают, что с технической точки зрения соблюдать закон будет очень сложно, подчеркнув, что прежний запрет на пользование социальными сервисами с 13 лет «работал неэффективно».

Российский бюджет перевели в «абрамовичи»

Пост выходного дня – самые интересные новости минувшей неделе, не рассказанные на UtmagИнтересное исследование 17 декабря опубликовала «Русская служба BBC» - российский бюджет был конвертирован в «абрамовичи» (условная единица, которая равняется состоянию бизнесмена Романа Абрамовича – 7,9 млрд долларов). Эксперты агентства заявляют, что доход российской казны в 2016 году составит 25,2 «абрамовича».

«Параметры бюджета были пересчитаны в единицах, которые были бы понятны каждому и не препятствовали бы овладению сложным материалом» - заявили представители ВВС. Авторы расчетом отметили, что первоначально в оборот планировалось ввести такие макроэкономические величины, как «дерипаски» и «прохоровы», но именно Абрамович, по мнению ВВС, ассоциируется у жителей России с образом олигарха.

Так, в 2016 году российский бюджет пополнится на 25,2 «абрамовича», расходы достигнут 29,5  «абрамовича», а дефицит составит 4,3 «абрамовича». В конце года в Резервном фонде останется 2,25 «абрамовича».

Путин рассказал о своем двойнике

17 декабря состоялась пресс-конференция президента России Владимира Путина. После ежегодной пресс-конфенции, когда президент уже сошел с трибуны и направился к выходу, журналисты задали главе государстве неожиданный вопрос – знает ли он, что у него есть двойник.

"Какой двойник? Нет у меня двойников. Зачем они мне?" – ответил Путин. Корреспонденты передали президенту фотографию человека, который действительно оказался очень похож на российского лидера. Путин взял фотографию, улыбнулся и направился к выходу.

Сообщается, что двойник живет в Башкирии. Это 64-летний Юрий Широков, ранее занимающий пост главы сельсовета в селе Первушино.

Выглядело все это так:

Актер из «Один дома» вернулся в кино

Актер из «Один дома» вернулся в кино18 декабря в сети появилась информация о том, что знаменитый актер Маколей Калкин, сыгравший главного героя в известной серии фильмов «Один дома» сыграл роль повзрослевшего Кевина Маккалистера – он появится первом эпизоде сериала :DRYVRS.

35-летний актер играет водителя, который не может управлять машиной. По сюжету он пересаживается на заднее сидение, а машиной управляет пассажир, с которым Калкин и делится своей историей. Имени таксист не называет, однако, по его словам, в детстве он получил психологическую травму из-за того, что родители забыли его на Рождество и он неделю жил один:

«Мне пришлось защищать себя и свой дом от двух воров-психопатов. Я был просто ребенком. Мне до сих пор снятся кошмары, о том, что меня преследует странный лысый человек» - сказал Калкин в сериале.

Обжаловать блокировку RuTracker не получилось

В этот же день появилось сообщение, что обжаловать решение о «вечной блокировке» RuTracker не удалось – Мосгорсуд не принял аппеляционную жалобу, которая была подана одним из пользователей сайта при юридической поддержке проекта «Роскомсвобода». По словам юристов, фактически это означает вступление в силу решения суда и блокировку торрент-трекера в любой момент.

Мосгорсуд не принял жалобу по причине, что подавший ее гражданин не является лицом, участвующим в деле и в решении «о вечной блокировке» не был определен его статус. Юристы утверждают, что Мосгорсуд вернул жалобу с грубыми процессуальными нарушениями – судья первой инстанции мог только определить, в чем заключаются несоответствия в апелляции. Дальше жалоба должна была быть передана в вышестоящую инстанцию. Теперь по причине отсутствия активной жалобы на решение суда оно вступило в силу.

Точная дата блокировки RuTracker неизвестна – Роскомнадзор должен получить решение и внести сайт в реестр. Так как Мосгорсуд отправляет свои решения обычной почтой, сроки доставки не могут быть определены.

Обама рекламирует «Звездные войны»

В субботу, 19 декабря, американский лидер Барак Обама удивил присутствующих окончанием своей пресс-конференции. Президент США заявил: «ОК, мне уже пора на Star Wars!» и после того, как Обама покинул зал, в помещение пошло 2 имперских штурмовика вместе с пресс-секретарем Белого дома Джошем Ирнестом. Также появился робот R2D2.

Позже Ирнест поблагодарил студию Disney за проведение кинопоказа для организации Gold Star, которая поддерживает семьи погибших солдат в Ираке.

В Нидерландах автошколы будут принимать оплату в виде сексуальных услуг

В этот же день власти Нидерландов официально разрешили автошколам принимать плату за уроки вождения в виде сексуальных услуг. Эту информацию для местных СМИ подтвердили два представителя местного Кабмина.

Министр транспорта и министр юстиции Нидерландов заявили, что предложение уроков вождения в обмен на сексуальные услуги не считаются проституцией, так как «секс не будет продаваться».

  • Новости
  • выходной
  • последние новости
  • воскресение
  • пост выходного дня
X

Похожие публикации

Комментарии (11)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP