Свободный собственный капитал

Свободный собственный капитал - это та часть капитала организации, которую можно выплатить владельцам.

Оценка финансового состояния компании

Расчет прибыли

Финансовое состояние компаний оценивается по двум критериям: учитывая их собственный и заемный капитал и учитывая только собственные средства фирмы. В первом случае, при оценке финансовой стабильности компании, берутся в расчет средства, полученные из разных источников, то есть - заемные и приобретенные от ведения основного вида деятельности. Второй случай подразумевает учет средств, полученных только от ведения компанией основного вида деятельности. Тогда учитывается только та прибыль, которая была получена после всех долговых расчетов.

Что такое свободный  собственный капитал?

Свободный собственный капитал - это средства, которые остались на балансе компании после выплаты налогов, расчетов по долгам и других расходов. Расчет свободных средств начинается с чистой прибыли компании. Значение берут из отчетности о получении прибыли и несения убытков. Оттуда следует вычесть затраты, которые были понесены фирмой на модернизацию собственных ресурсов и усовершенствование своих объектов и оборудования.

Большинство компаний тратят большое количество собственных средств на выплату текущих долгов. Кроме этого, у компаний появляются новые задолженности. Это тоже оказывает влияние на состояние свободных средств. Необходимо учитывать и старые долги, и новые суммы, взятые предприятием в кредит.

То есть, свободные денежные средства фирмы - это ресурсы, которые можно свободно использовать, не опасаясь, что фирма утратит свои позиции на рынке из-за их отсутствия.

Свободным денежным потоком называют средства, остающиеся у фирмы после всех расходов. Анализ данных средств дает понимание того, сколько фирма зарабатывает на самом деле и сколько ресурсов она оставляет на свое развитие. Денежный поток бывает положительным и отрицательным. Отрицательным денежный поток фирмы считается тогда, когда она тратит средств больше, чем зарабатывает.

  • чистая прибыль
  • Свободный собственный капитал
  • что такое свободный собственный капитал
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP