Борьбу за Уралкалий можно использовать для лоббирования интересов Роснефти

Даже если калий не входит в сферу стратегических приоритетов Роснефти, борьбу за Уралкалий можно использовать для лоббирования её интересов.

Продажа Уралкалия
По информации Ведомостей, фонд Керимова готов продать акции Уралкалия, исходя из оценки 20 млрд $, на четверть дороже его цены на ММВБ-РТС. По сведениям всё той же газеты, покупкой пакета в Уралкалии заинтересовался государственный "Роснефтегаз". Так это или нет, но продажа Уралкалия "Роснефтегазу" помогла бы решить сразу несколько стратегически важных задач.
Роснефтегаз может купить акции Уралкалия
В пользу того, что Роснефтегаз может купить акции Уралкалия, говорит, как минимум, три обстоятельства: желаемая Керимовым стоимость пакета и отсутствие свободных денег в полном объёме у других потенциальных участников выкупа этих акций, необходимость иметь козырь в переговорах по поставкам нефти в Беларусь, а также повышение капитализации компании.
Стоимость Уралкалия
Во-первых, нет такого олигарха, который не мечтал бы о национализации своего предприятия на выгодных условиях. В случае продажи Уралкалия государственной организации, контролирующей 75% "Роснефти" и 10% "Газпрома", речь идёт практически о передаче прав собственности на этот пакет государству. Желаемая Керимовым стоимость пакета слишком велика для любой другой компании, но "Роснефтегаз", аккумулировав денежные средства от дивидендов по акциям топливной энергетики, вполне в состоянии внести всю сумму целиком.
Инструмент в переговорах по поставкам нефти
Во-вторых, "Роснефть" получает важный инструмент и, можно сказать, пространство для манёвра в переговорах по поставкам нефти в Беларусь. Она может стать абсолютным монополистом в сфере поставки нефти западному соседу. Если же его не устроят ценовые условия, то у неё будет прекрасный политический рычаг для того, чтобы сдержать попытки белорусов манипулировать параметрами своего предложения. Роснефть имеет в этой стране серьёзные активы - Мозерский НПЗ, сеть АЗС и хорошие перспективы развития, но она только выиграет от дальнейшего расширения деловых связей. Можно сказать, что покупка пакета "Уралкалия" может быть частью планов по развитию белорусского направления.
Роснефть и Уралкалий объединяет агро-сырьевой сектор
В-третьих, "Роснефть" - сырьевая компания, и "Уралкалий" принадлежит к агро-сырьевому сектору. Синергия от покупки "Уралкалия" для капитализации "Роснефти" больше, чем для рыночной стоимости любой другой компании, которую пророчат в покупатели пакета, включая АФК "Система", в которой "Уралкалий" может занять место базового актива, например, "Башнефти", но слишком скандален для этого. Для "Русснефти" покупка "Уралкалия" неподъёмна. Для "Норникеля" она чересчур далека от металлургического сектора и в то же время, будучи сырьевым бизнесом, не позволит в полной мере диверсифицироваться. Таким образом, с точки зрения секторального анализа, "Роснефть" ближе всего к покупке пакета "Уралкалия".
Отсутствие видимого интереса Роснефти
Отсутствие видимого интереса "Роснефти" к продаже "Уралкалия" может быть связано как с нежеланием нарушать тайну переговоров, так и с тем, что идея ещё не созрела. Несмотря на опровержение со стороны руководителя "Роснефти", инвестиционное сообщество может эту идею подготовить и продать. В этом случае "Роснефтегаз" станет из государственной организации, курирующей интересы российской нефтянки и газового сектора, в ведомство, лоббирующего целое направление российской геоэкономики. Выиграет и Беларусь, ведь дорога на Запад - дорога к победе.
  • URKA
  • продажа уралкалия
  • ROSN
  • ММВБ
  • РТС
  • уралкалий
  • роснефть
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP