Пассивный дивиденд

Иногда у компаний, которые стабильно развивались и демонстрировали постоянный рост доходности, не находится средств для выплаты дивидендов акционерам, поскольку капитал полностью инвестирован и еще не принес ожидаемого дохода. В этом случае дивидендом может послужить краткосрочная ценная бумага, по которой акционеры смогут получить деньги немного позднее. Данная ценная бумага в экономике получила название пассивного дивиденда.

Финансовые особенности пассивного дивиденда и его преимущества

Пассивный дивиденд и его финансовое значениеПассивный дивиденд иногда может быть более выгодным для акционера компании, чем получение обычного денежного платежа. Первая причина – полученная ценная бумага может быть использована инвестором в спекулятивных целях.

Если пассивный дивиденд выдается компанией международного уровня, при наличии определенных финансовых возможностей инвестор может осуществлять продажу и обратную покупку данной ценной бумаги, зарабатывая на разнице курсов. Заработок будет значительным только в том случае, если у бумаги большой номинал или если акционер получил в качестве пассивного дивиденда несколько ценных бумаг, потому что возможные сроки спекуляции незначительны, колебания курсов валют, как правило, составляют только 1-2 процента в день, что не позволяет делать больших денег при незначительном стартовом капитале.

Третья особенность – если есть возможность перевести статус полученной краткосрочной ценной бумаги в акцию исходного предприятия, это будет более перспективно для инвестора, поскольку он на выгодных для себя условиях сможет осуществить переинвест дивиденда. Более того, перевод полученной ценной бумаги в акцию исходного предприятия может быть осуществлен после успешного проведения спекулятивных операций, что увеличит сумму переинвестируемого капитала.

  • акции
  • бизнес
  • экономика
  • заработок
  • компания
  • Пассивный дивиденд
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP