Новый способ отбирать дивидендные акции

Если вы занимаетесь инвестированием или свинговой торговлей, работа с акциями, которые выплачивают дивиденды, позволяет повысить эффективность использования капитала и получить дополнительный доход. Любая сделка всегда сопряжена с риском получения убытка. Но использовать капитал на своем счете не в полной мере - тоже плохой вариант, поскольку покупательная способность долларов, без дела лежащих в банке, непрерывно снижается. Работа с акциями, выплачивающими дивиденды, позволяет заставить эти деньги эффективно работать. В то же время, она отнимает лишь около получаса в месяц, поскольку достойных внимания сделок наберется всего от 5 до 15 в год.

Акции с дивидендами дают вам базовое представление о потенциальном доходе на вложенные средства - такой показатель называется дивидендным доходом.

Дивидендный доход - это сумма полученных за год дивидендов, деленная на цену покупки акции и выраженная в процентах. Если вы покупаете одну и ту же акцию несколько раз по различным ценам, то при расчете дивидендного дохода нужно учитывать среднюю цену покупки.

Расчет дивидендного дохода

Расчет дивидендного доходаЦена акции с дивидендами ежедневно колеблется, двигаясь то вверх, то вниз. Независимо от направления движения цены, у вас все же есть обоснованная уверенность, что вы что-то заработаете на свои средства, которые вложили в покупку акции с дивидендами. Но имеет значение момент совершения покупки. Если акция в течение нескольких лет колеблется между 11$ и 15$, то какой смысл покупать по 15$, если можно купить по 11$ или 11.50$? Если компания ежегодно выплачивает дивиденды в размере 1.24$, то цена, по которой вы покупаете ее акции, существенно влияет на показатель дивидендного дохода (т.е. на рентабельность вашей инвестиции).

- Дивидендный доход при покупке акции по 11.50$ составит: 1.24$ / 11.50$ = 10.78%

- Дивидендный доход при покупке акции по 15$ составит: 1.24$ / 15$ = 8.26%

Вы предпочтете получить 10.78% или 8.26% на вложенные деньги? Может показаться, что разница невелика, но на самом деле, рентабельность в первом и втором случаях отличается на 30%. Для более волатильных акций, момент покупки может еще сильнее влиять на ваш дивидендный доход. Даже спокойная акция может в определенные годы демонстрировать большие движения, например, когда общий рынок волатилен, как в 2008-2009 годах. Купить по 50$ - совсем не то же самое, что по 100$. Покупая по более низкой цене, вы, помимо дивидендов, получаете также потенциал роста цены акции (для этого нужно покупать вблизи дна рыночного цикла, откуда цена, как правило, отскакивает). Продав акцию, вы сможете затем получить хороший дополнительный доход.

Дивиденды не принесут вам пользы, если акция продолжит падать. В этом случае, потери от удешевления акции съедят полученные дивиденды. Поэтому хорошая торговля акциями с дивидендами предполагает не только нахождение высокого показателя дивидендного дохода и покупку таких бумаг. Нужно также правильно выбирать точку входа, основываясь на предыдущем движении цены и некоторых базовых соображениях.

Для этого надо купить всего несколько хороших акций по хорошей цене, которые обещают хороший доход. Понятие хорошей цены - субъективно. Нет никаких гарантий, что цена не упадет после того, как вы купите акцию. Но если вы нашли бумагу, сулящую вам доходность, которая вас привлекает, то небольшое снижение цены не будет иметь большого значения. Если вы купили акцию по 11$, а она упала до 10$ и затем вновь начала расти - это не повод для беспокойства. Вы не могли знать, что она упадет до 10$, поскольку раньше она ходила между 11$ и 15$. Поэтому вы вполне можете быть довольны своей покупкой по 11$.

Контроль рисков

Уоррен Баффетт сказал: "Диверсификация - это защита от неведения. В ней нет большого смысла, если вы знаете, что делаете". Если риск контролируется в каждой сделке, то диверсификация не нужна.

И Вам совершенно точно не придется думать о диверсификации, если ваши сбережения находятся в прибыльном и стабильном хедж-фонде

Купите несколько акций с дивидендами по хорошим ценам и с хорошей доходностью, а затем контролируйте риски в этих позициях. Покупайте вблизи Low их долгосрочного диапазона торговли. Не пытайтесь ловить падающие ножи. Даже если акция входит в зону поддержки, убедитесь, что цена там стабилизируется, прежде чем покупать. Акцию, находящуюся в быстром падении, следует оставить в покое, пока цена не стабилизируется, и не появятся свидетельства того, что может начаться восходящий тренд. Чтобы заработать, не нужно ловить самое дно.

Рекомендуется просматривать движение акции за предыдущие 5-10 лет, включая последние крупные обвалы рынка. Ищите, от каких зон цена, как правило, отскакивала. Именно в таких зонах нужно искать покупку. Такая оценка акции требует практики и является субъективной. Цена в любом случае может упасть, но вы, по крайней мере, получите одну их лучших цен, которые были доступны за последние несколько лет. Такой подход требует терпения, хотя на рынке всегда есть хорошие возможности.

Данный подход проиллюстрирован на графике ниже. Цена находится на уровне 7.83$. Если купить акцию сейчас, показатель дивидендного дохода составит 12.77%. К тому же, эта цена находится вблизи Low многолетнего диапазона торговли. Неизвестно, будет ли продолжать удерживаться этот диапазон в будущем. Но мы знаем наверняка, что покупка вблизи Low диапазона дает нам одну из лучших цен за последние несколько лет. Хорошие возможности для покупки были в 2009 и 2015 годах, поскольку к тому времени уже был сформирован диапазон. Покупка вблизи первого уровня поддержки по 7$ или более низкого уровня поддержки по 5.50$ обеспечивали прекрасный дивидендный доход и отличный потенциал роста цены акции, которая каждый раз отскакивала от уровня поддержки до, как минимум, 11$. Обратите внимание, что покупка по 6$ или 5.50$ давала лучший дивидендный доход, чем покупка по текущей цене (около 8$). При покупке по 5.50$ этот показатель составил бы 18.17%.

Контроль рисков

  • дивидендные акции
  • контроль рисков
  • отбор дивидендных акций
  • расчет дивидендного дохода
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP