5 полезных привычек для успешной торговли

Рассмотрим 5 практических действий, которые помогают многим успешным трейдерам избегать эмоций в торговле и находить правильный баланс рисков.

Ничто в торговле не работает всегда. Но не случайно многие ветераны рынка при разработке плана торговли придерживаются описанных ниже привычек и правил. Поэтому начинающим трейдерам можно рекомендовать тоже включать их в свою работу с рисками на рынке.

Исследование и отработка на практике

Исследование и отработка на практике

Успешные трейдеры непрерывно оттачивают на практике и совершенствуют свою психологию торговли. Тестирование на истории и торговля на бумаге являются своеобразными учебными тренажерами торговли. Они позволяют создать и многократно протестировать выбранный подход. Время, потраченное на моделирование сделок, позволит научиться работать стабильно в условиях разного рынка. Успешные трейдеры зарабатывают или несут убытки по причинам системного характера, а не случайным образом.

Сбалансирование рисков, а не погоня за прибылью

Успешные трейдеры хорошо управляют своим капиталом и рисками. Рынок наказывает тех, кто этого не делает. Опытные трейдеры заранее, еще до входа в позицию, знают свою точку выхода - с прибылью или с убытком. Они заботятся о том, чтобы риск в любой отдельной сделке, или в группе сделок, не мог выбить их из колеи финансово и психологически. Если же делать ставки, как в казино, можно проиграть все сражение. Хороший план торговли должен предусматривать баланс между прибылью и рисками. Ваши ожидания доходности должны быть разумными. Научиться отличать успешную торговлю от простой удачи можно на курсах по трейдингу, которые будут полезны для людей с любым уровнем знаний о финансовых рынках.

Планирование торговли и торговля по плану

Следование намеченному плану поможет выжить на рынке и добиться успеха. Ни один набор правил не может работать всегда. Правила служат компасом, который поможет ориентироваться в сложных погодных условиях рынка. Важно спланировать каждый свой шаг в каждой сделке, а затем просто исполнять намеченное. Люди, торгующие без конкретных правил и четкого плана, а также те, кто не придерживается своих правил и плана, отдают свою судьбу на милость рынка. Чтобы стать успешным трейдером, надо строго придерживаться намеченной линии.

Методичный подход к торговле

Методичный подход к торговлеУспешные трейдеры зачастую используют чек-листы в качестве инструмента, который призван подтвердить, что принимаемое ими решение является взвешенным и обоснованным, а не импульсивной реакцией на колебания рынка. Эта идея описана в книге Атула Гаванде "Чек-лист. Как избежать глупых ошибок, ведущих к фатальным последствиям" ('The Checklist Manifesto' Atul Gawande). Исследования автора, проводившиеся, главным образом, в больницах, показали, что неудачи больше связаны с неспособностью (то есть неумением людей применить то, эффективность чего не вызывает сомнений), чем с незнанием (то есть с незнанием эффективных методов).

Применительно к плану торговли, это означает, что после того, как он разработан и протестирован, его нужно придерживаться. При оценке своего плана, обращайте внимание на следующие три характеристики:

Постоянство. Это свойство является важным, потому что оно позволяет нам отслеживать и улучшать эффективность нашей торговли. Как определить, что не работает, если все сделки исполняются по разным правилам? Постоянство повышает вероятность воспроизведения того, что работает, и позволяет наладить то, что не работает.

Эффективность. Насколько эффективно вы фильтруете информацию и распоряжаетесь ею? В полной ли мере вы реализуете потенциал доступных инструментов? Время, отведенное для отбора рыночной информации, ограничено. Количество возможных вариантов действий - огромно. Важно найти правила и инструменты, которые помогут свести всю рыночную информацию к небольшому объему, что позволит отбирать правильные возможности.

Объективность. Придерживаетесь ли вы своего плана? Ваши действия должны определяться заранее написанной процедурой. В противном случае, вам не избежать влияния на торговлю эмоций.

Торговля по тренду

Многие трейдеры следуют уже сформировавшемуся тренду, стараясь как можно больше "проехаться" на его волне. Это само по себе влияет на рынок. Другие пытаются предсказать начало очередного большого тренда или поймать вершину/дно рынка. Иногда, идти вместе с толпой имеет смысл. Многие известные трейдеры предпочитают  именно следовать установившемуся тренду, тщательно управляя рисками. Старая трейдерская пословица гласит: "Тренд - твой друг".

Заключение

Мы рассмотрели лишь некоторые из полезных привычек, присущих опытным трейдерам. Важно знать, что многие такие привычки легко понять, но сложно применять на практике. Со временем, вы можете выработать у себя другие привычки, которые будут полезны для соблюдения вашей стратегии. Их можно даже записать в виде списка и держать на видном месте.

Успешная торговля - это не столько, что вы думали и чувствовали, сколько, что вы на самом деле делали. А это - большая разница. Выдающийся инвестор Уоррен Баффет однажды сказал: "Оковы привычек слишком легки, чтобы их почувствовать, но слишком тяжелы, чтобы разорвать". Так что, выбирайте свои привычки с умом и вы сможете сделать трейдинг своей профессией.

  • торговля по тренду
  • планирование торговли
  • привычки для успешной торговли
  • исследование и отработка на практике
  • методичный подход к торговле
  • сбалансирование рисков
  • погоня за прибылью
  • торговля по плану
X

Похожие публикации

Комментарии (7)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP