10 советов начинающим трейдерам

10 советов начинающим трейдерамРабота на дому в виде торговли акциями в интернете представляет собой привлекательный образ жизни. Времена, когда для покупки акций надо было связываться с брокером, давно минули. Комиссии тоже значительно снизились. 21-й век ознаменовался появлением брокеров, предлагающих торговлю акциями через интернет. Многие из них предоставляют бесплатный доступ к своему программному обеспечению.

Открыть торговый счет и начать торговать акциями на реальные деньги очень легко. Это займет всего несколько минут. При этом, платить деньги брокеру придется только при совершении сделки. Комиссия взимается за каждую сделки и, как правило, невелика.

В данной статье мы рассмотрим несколько вопросов, связанных с торговлей акциями онлайн, которые помогут начинающим трейдерам быстрее освоиться на рынке. Несмотря на обилие доступных советов, трейдеру рекомендуется проводить собственные исследования. Помните, что любая возможность для совершения сделки, даже при появлении хорошего торгового сигнала, сопровождается изрядной долей риска.

Онлайн-торговля акциями

Лучший способ торговать акциями - через интернет.  Для этого нужно открыть счет у брокера, предоставляющего такую возможность. Чтобы избежать мошенничества, лучше выбирать брокера, который уже достаточно известен. Воспользовавшись поиском в вашем браузере, вы легко сможете найти несколько статей, в которых сравниваются разные брокеры. Прежде чем остановиться на одном из них, продумайте, для каких целей он вам нужен. Если вы хотите просто торговать акциями, ищите брокера с минимальной комиссией за сделку. Обращайте также внимание на ежемесячные платежи и оплату за время бездействия. Некоторые брокеры взимают более высокие комиссии, но предоставляют за это определенные дополнительные услуги, например - помощь в отборе акций. Определившись с брокером, пополните счет, который вы у него открыли.

Формирование списка акций

Не бросайтесь в торговлю сразу же! Сначала составьте список из 20-30 компаний, за акциями которых вы будете следить. Выбирайте акции, относящиеся к разным секторам (банки, розничная торговля, нефтегазовые компании, угольные компании и т. д.) и разным ценовым диапазонам. Можно искать акции, которые в последнее время демонстрируют хорошее движение,  ожидая, что они будут хорошо ходить и в ближайшем будущем.

Дейтрейдинг

Понаблюдайте за акциями из своего списка хотя бы в течение месяца. Посмотрите, как изо дня в день меняются их цены. Изучайте графики за длительный период времени. Один из способов зарабатывать деньги заключается в попытке предсказать очередное движение цены акции, исходя из трендов, которые удастся идентифицировать на графиках. Данный метод может быть эффективен, только если вы будете наблюдать за поведением цены в течении продолжительного периода времени.  Постарайтесь почувствовать, как каждый день ведут себя акции из вашего списка.

Читайте новости

На цену акции влияют различные факторы. Постарайтесь сравнить движение в выбранной вами акции с новостями, которые выходили по ней в недавнем прошлом. Ленту таких новостей можно найти у вашего брокера или на интернет-ресурсах, например Google Finance. Такие новостные события обычно оказывают влияние на цену и нарушают текущие флуктуации на рынке. Понаблюдайте, как новости сказывались на цене акций из вашего списка.

Отскок в акциях

Отскок в акцияхЕще одним фактором, влияющим на цену акции, является механизм отскока. После значительного роста или снижения цены обычно следует отскок в противоположном направлении на следующий день. Считается, что после движения вверх происходит фиксация прибыли, то есть трейдеры продают свои позиции, потому что удовлетворены новой ценой. Такие массовые продажи заставляют цену падать. И наоборот, после крупного падения акции, инвесторы могут счесть такое движение избыточной временной реакцией рынка. Они начинают покупать акцию, считая новую цену выгодной. Нужно иметь в виду, что это - довольно опасное решение, потому что акция может провалиться еще дальше. Лучше подождать, пока цена стабилизируется, и лишь затем покупать акцию, если вы сочтете ее привлекательной.

Размер и перспективы компании

Наиболее важный фактор - оценка перспектив компании в сравнении с рисками. Обращайте внимание на размер компании (ее рыночную капитализацию). Небольшие компании обычно несут повышенные риски для трейдеров, но также имеют более высокие шансы совершить крупное движение. Изучите последние новости, связанные с компанией, а также ее годовой и промежуточные отчеты. Постарайтесь определить, какое движение можно ожидать от данной акции, и когда оно может произойти. Например, если нефтедобывающая компания собирается начать разработку нового месторождения, то значительный рост цены ее акций практически неизбежен.

Настроения инвесторов

Еще один фактор - настроение инвесторов. Можно попытаться определить его, ознакомившись в интернете с мнениями разных трейдеров и специалистов по выбранной акции. Иногда там можно найти информацию, которой у вас не было. Однако нужно проявлять осторожность, поскольку высказываемые на форумах и чатах мнения бывают чересчур оптимистичными, и их надо воспринимать с определенной долей скептицизма, никогда не покупая акцию только потому, что кто-то в интернете порекомендовал это сделать.

Расчет цели

Со временем вы научитесь находить выгодные сделки, основываясь на своей оценке перспектив компании, колебаниях цены ее акций, новостях, отскоках цены и настроениях инвесторов. Вкладывать деньги следует лишь тогда, когда вы уверены, что нашли действительно выгодную сделку. Не вкладывайте в одну акцию слишком маленькую сумму, потому что получите незначительную прибыль. Поначалу, ориентируйтесь на прибыль 5%, и примите для себя решение, оправдана ли такая доходность для данной инвестиции. Инвестируйте только те деньги, которые можете позволить себе потерять. Не пугайтесь: потерять всю вложенную сумму - крайне маловероятно (и чем крупнее компания, тем ниже такая вероятность). На практике, речь идет о потере лишь части суммы.

Диверсификация - это миф

Не верьте тому, что говорят люди о диверсификации портфеля. Не все бумаги из вашего портфеля будут внушать вам одинаковую уверенность. Поэтому лучше инвестировать больше в те компании, которые вы сочтете более выгодным приобретением. Уоррен Баффет сказал: "Широкая диверсификация требуется, только когда инвесторы не понимают, что делают". Купите акции 3-5 компаний (или меньше, если не позволяют средства) только проследите за тем, чтобы они были из разных секторов.

Когда продавать

Когда продаватьОчень трудно правильно определить момент времени, когда следует продавать акции. Рассмотренный выше механизм отскока может заставить вас преждевременно выйти из позиции. Утечка новостей до их официального оглашения может приводить к небольшому изменению цены, которое вы можете воспринять как обычные флуктуации, что тоже заставит вас закрыть сделку слишком рано. Когда же новость, наконец, выйдет, вы пожалеете о том, что не сохранили позицию. Через такие разочарования проходят многие трейдеры. Возможна и обратная ситуация, когда вы затягиваете с продажей и не продаете на пике цены. Такое запаздывание тоже неприятно.

Заключение

Нет предела познанию нового. В данной статье мы рассмотрели основные принципы, которые помогут начинающему трейдеру приступить к торговле акциями онлайн. Так что, проводите свое исследование и - удачи! Главное - не зацикливайтесь на том, "что было бы, если..." Всегда смотрите в будущее и каждый день старайтесь узнать что-то новое о трейдинге.

  • дейтрейдинг
  • Диверсификация
  • советы начинающим трейдерам
  • онлайн-торговля акциями
  • отскок в акциях
  • настроения инвесторов
  • расчет цели
X

Похожие публикации

Комментарии (11)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP