Кризис в России 2013-2014: Основные предпосылки

В конце 2013-го и 2014 годах Россию ждёт кризис, связанный со сменой моделей экономического развития.

Предвестниками кризиса в 2013 году стали долгожданное замедление роста цен (до 6,1% в год) при повышении уровня безработицы (до 5,3%) и падении реальных располагаемых доходов (на 1,3% в год).

Кризис 2013 в России
Бизнес на откатах

Фундаментальная причина кризиса - уменьшение воздействия монетарного стимула на экономику. Раньше задачей было удвоение ВВП через постоянное увеличение денежной массы. Упрощённо, с двойным ростом цен можно бороться через двойное повышение заработных плат. Со временем такая политика становилась всё менее эффективной: бизнес стал работать на откатах, а воровать научился каждый пятый. Откаты - это процент с денег, полученных в деле, с целью продолжения дела. Краткая суть этого метода хозяйствования представлена в видео:


Для экономики хорошо, когда откат дополняет рынок, а не меняет его. В крупных компаниях стремление получить откат ведёт к тому, что лица, принимающие решение, отдают невыгодным партнёрам предпочтение перед выгодными. Кризис в России происходит от того, что откаты, которые копятся на счетах в банках, подчас превышают все остальные расходы, которые способствуют росту экономики. Естественным следствием откатного метода ведения бизнеса стало торможение прироста промышленного производства до 0,1% и падение инвестиций в здания, сооружения и другие основные фонды на 1,6% в год.

Падение конкуренции в России

Укрупнение розничной торговли до уровня гипермаркетов привело к исчезновению конкуренции и падению качества продукции. Консолидация наметилась во всех сферах экономики, включая ярмарочную торговлю. На смену конкуренции за потребителя пришла конкуренция за патрона, роднившая экономику с лихими девяностыми. Продукции низкого качества стало так много, что это сбивало общий уровень инфляции, но подстёгивало подорожание наиболее качественной части товаров и услуг. В этой ситуации бессмысленно пытаться дать людям денег, поскольку они не будут работать на увеличение валового внутреннего продукта. Рациональное поведение - перевод денег за рубеж для оплаты покупок более высокого качества. За первые девять месяцев отток капитала составил 48,3 миллиарда долларов. В Советском Союзе предложение стимулировалось за счёт внедрения эффективных методов сельского хозяйства: В России интенсивное сельское хозяйство традиционно ассоциируется с зарубежной техникой, которая будет дорожать при снижении курса рубля. Пока нет надежды на белорусское аграрное машиностроение. *** В 2013 году сложились все предпосылки для кризиса в России, главными из которых стали бизнес на откатах и падение конкуренции. Экономика прекратила расти естественными методами. Прогноз минэкономразвития по росту ВВП России по итогам года на уровне 1,8%. На графике ВВП России хорошо видно, что будет сложно выйти даже на 1,8%: Во избежание катастрофических последствий, ей потребовались периодические заморозки тарифов на услуги естественных монополий и заработных плат.

Кризис 2014 в России
Экономический эффект от Олимпиады в Сочи

Борьба с кризисом отняла у экономики России часть стимула, которая вернётся с прекращением заморозки тарифов на услуги ЖКХ и зарплаты бюджетников. В результате, при переходе на новую модель экономического развития придётся наращивать внешний долг. В 2014 году Россию ждёт ещё один кризис, связанный с Олимпиадой в Сочи. Главная причина в том, что Олимпиада, как и любой искусственный стимул, порождает зависимость. Государство вместе с частью строительных компаний, бизнесом в целом вошло в смету Сочинских игр на сумму 1,5 триллиона рублей, своими затратами поставив под сомнение экономический эффект от мероприятия, который оценивался в треть этой суммы. Пережить Сочи для России - это вызов вдвойне, потому что Олимпиада имеет ярко выраженную географическую привязку к Краснодарскому краю. Никто не спорит с тем, что поначалу Игры позитивно повлияют на структуру населения и его доходы, но после них местному населению придётся вернуться к прежним структуре и уровню благосостояния. Надо уточнить, что кризис 2014 года будет сопровождаться закупками иностранной валюты и продажами рубля. Это грозит подорвать стабильность валютной системы, сильно поднять себестоимость бизнеса, закупающего импортную технику. Можно прогнозировать усиление кризисных тенденций в промышленности и замедление роста ВВП России до 1%, несмотря на Олимпиаду.

  • кризис 2013 года в россии
  • кризис 2014 в россии
  • кризис 2013 в россии
  • что такое откаты в бизнесе
  • кризис в россии 2013 2014
  • новый кризис 2013 в россии
  • кризис 2014 года в россии
X

Похожие публикации

Комментарии (20)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP