МВФ может сильно ошибаться в прогнозе по ВВП России на 2014 год

Глубина экономического кризиса России в 2014 году может превысить ожидания. Рецессия у нас, если верить прогнозам МВФ, уже началась. Общий рост по итогам года будет мизерным.

Прогноз МВФ

На этой неделе Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз на 2014 год по экономическому росту в России с 1,2% до 0,3% и заявил, что наша экономика в состоянии рецессии. Многие считают иностранные прогнозы по кризису наиболее объективными, и прогнозы МВФ не исключение. Но я хочу обратить внимание на то, что прогнозы кризиса 2014 года в России могут быть ошибочными. Снижение оценки экономического роста прогноза по статистическому показателю, служащему ключевым индикатором ситуации в экономики, на мой взгляд, отнюдь не случайно совпало с обострением международной обстановки и российско-американских отношений. Традиционное понимание валового внутреннего продукта имеет к нашей стране очень косвенное отношение. Как ни трудно представить это, живя в США, где обжит каждый клочок земли, у нас в России есть целые районы, вообще не затронутые экономическим ростом, и измерять его там всё равно, что искать научную книгу в газетном киоске.

Прогноз по ВВП России в 2014 году

Вопреки общему мнению о том, что статистическая погрешность не должна превышать 0,5%, нужно отметить, что ни в Росстате, ни в МВФ не считают это универсальным правилом. Допустимая ошибка измерений Росстата колеблется от 0,5% до 2% и при общегосударственных замерах, таких как перепись населения, может достигать 5%. Ошибка выборки в пределах 5%считается нормой не только у нас, но и на Западе, в зависимости от того, какой уровень значимости исследователь придают результатам. Прогноз МВФ по ВВП России на 2014 год, скорее всего, имеет очень большую ошибку, и не только из-за политики. В отчётах МВФ приводится средняя ошибка прогнозов по России на текущий год, составляющая 0,55 процентного пункта, на следующий за ним – минус 1,15 пункта, на 2 года вперёд – минус 1,6 пункта. Шансы на то, что эти ошибки будут больше или меньше, также велики, от 19% до 33%. Наш прогноз роста ВВП России в 2014 году не сильно отличается от оценки Международного валютного фонда. И всё же, что касается самого МВФ, исследователи из этой организации хорошо предсказывают в РФ только инфляцию, и то не на текущий год, а на следующий. Даже при этом вероятность значения, которое сильно отличается от прогнозного, составляет 13%. Экономический кризис в России 2014 года заключается в пока что неудачной попытке заменить стимулирование спроса стимулированием предложения. Задуманный переход уже привёл к тому, что строительству инфраструктуры сопутствует сильный откат назад в сфере услуг. Но вряд ли это может быть препятствием для роста в отдельных секторах экономики, даже в состоянии рецессии в целом по стране.

  • аналитика
  • РТС
  • ММВБ
  • forts
  • кризис 2014 года в россии
  • прогнозы мвф
  • ввп россии 2014 прогноз
  • рецессия в россии 2014
  • экономический кризис в россии 2014
  • кризис 2014 в россии прогнозы
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP