Бизнес и экономика

Бизнес — экономическая деятельность, которая объединяет людей, помогая им использовать свои навыки и таланты для достижения определенной финансовой цели.

На первый взгляд, можно подумать, что экономика и бизнес — это равнозначные определения. Действительно, они очень близко пересекаются между собой, но при этом сами слова имеют совсем разные происхождения. Экономика (греч. oikonomia) — это в первую очередь дом, хозяйство, правила ведения этого хозяйства. Бизнес — дело, которое всегда направлено на получение прибыли.

Экономика имеет широкое значение, её можно разделить на два вида:

  • микроэкономика — экономика каждого конкретного бизнеса;
  • макроэкономика — экономика на государственном уровне.

Взаимодействие бизнеса и экономики

История экономики ведущих стран мира подтверждает сильное влияние бизнеса на развитие и становление страны. Рыночная экономика не будет иметь рост при отсутствии рационального сочетания крупного, среднего и малого бизнеса.

Многие люди хотят не просто начать зарабатывать, а открыть свой частный бизнес. 

Любой бизнес — это не только способ заработка, но и реализация индивидуальных талантов, образования и способностей.

В основе бизнес-деятельности лежит взаимодействие бизнеса не только с потребителями, но и с государством, как субъектом экономической деятельности. Регулируются данные взаимоотношения рыночной экономикой и базируются на договоренностях между участниками рынка. 

Современное общество построено на потребностях. Еда, жилье, одежда, развлечения — основные потребности людей. Но это далеко не все желания людей. Именно на желаниях и потребностях построен любой бизнес и экономика. Различие только в том, что экономика покрывает более широкие потребности не конкретного человека, а всего общества отдельной взятой страны. 

Бизнес или предпринимательство покрывает потребности определенной группы людей. Производство автомобилей или компьютеров, продажа различных товаров, предоставление бытовых услуг. Именно деятельность людей  в любой отрасли экономики является бизнесом.

Что характеризует бизнес?

Экономика бизнеса имеет простой механизм. Он состоит из бесконечного цикла повторяющихся сделок, которые создают 3 силы стимулирующие экономику:

  • Рост производительности.
  • Кратковременный кредитный цикл.
  • Долговременный кредитный цикл.

Риск

Любая предпринимательская деятельность связана с рисками. Для того чтобы уменьшить риски составляется бизнес-план. В нем просчитываются различные пути и варианты, а также сколько денег нужно для того, чтобы начать свое дело.

Прибыль

Именно доход отличает бизнес от хобби. Прибыль — это разница между доходами и затратами. Она всегда положительна, иначе — это уже убытки.

Сделка

Бизнес работает тогда, когда происходит постоянное заключение сделок. Поэтому именно сделка характеризует бизнес. Суть сделки заключается в следующем: покупатель меняет деньги или кредит на товар, услуги или финансовые активы продавца. Государства, предприятия, фирмы, люди — все заключают сделки.

Зачем экономике бизнес?

Малый и средний бизнес — основа сильной экономики государства. Именно они дают рабочие места и помогают развиваться экономике всей страны. Если в государстве будет только крупный бизнес, то это глобальная зависимость правительства от него. В случае закрытия одного из таких крупных предприятий возникнет большая безработица, а следовательно, и ухудшится криминогенная обстановка. Малый бизнес за счет большого количества услуг и небольших фирм всегда может балансировать и предоставлять рабочие места. Парикмахерские, автомойки, рестораны — все они дают большое количество рабочих мест.

Рост экономики для государства означает, что число населения растет и люди становится богаче.

Для развития малого бизнеса во многих развитых странах уменьшают налоги, или предоставляют налоговые льготы на начальном этапе развития. Большую часть налогов государство получает от малого и среднего бизнеса, поэтому он так важен для любой экономически развитой страны.

  • сделка
  • бизнес
  • экономика
  • малый бизнес
X

Похожие публикации

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP