Павел Дуров обвиняется в нарушении авторских прав

Как нам стало известно, компания Cryptocean, офис которой расположен в Эстонии, работающая над созданием продвинутой экосистемы для банковских организаций, предпринимательства и торговых платформ, интересующихся криптовалютами, направила в Замоскворецкий суд Москвы иск против главного разработчика и собственника международного мессенджера Telegram Павла Дурова. Ему вменяется несоблюдение авторских прав, собственниками которых является эстонская компания. Также Дурову инкриминируется неправомерное копирование технологий при создании блокчейн-платформы TON.

«В заявлении прописано требование признать наши исключительные авторские права на систему блокчейн-платформы, а также полный запрет на ее несанкционированное применение. Надеемся, что наши авторские права будут признаны исключительно за нами. Мы не исключаем возможность совместной работы с командой разработчиков из «Telegram», только делаться это будет на законных основаниях», — заявил Юрий Мышинский, руководитель Cryptocean.

Сотрудники Cryptocean сообщили корреспондентам, что в феврале 2018 года разработчик мессенджера Telegram Павел Дуров побывал на конференции, посвященной старту эстонского ICO проекта. На конференции прошла презентация этого блокчейн-сервиса, идентифицирующего пользователей и работающего с информационной безопасностью с применением криптопаспорта. Всего через два месяца Дуров представил собственное детище – технологию Telegram Passport, копирующую по опциональным возможностям и внешнему виду криптопаспорт от эстонской Cryptocean.

Сейчас известно, что на разработку протокола Cryptocean затратила не менее 800 000 евро. Юристы Павла Дурова никак не прокомментировали поданный против компании иск.

Отметим, что за два закрытых раунда первичного размещения монет Telegram сумел получить 1,7 млрд. $, которые были направлены на создание своей блокчейн-инфраструктуры, получившей название Telegram Open Network (TON).

  • Павел Дуров
  • Telegram
  • иск
  • нарушение авторских прав
  • TON
  • Cryptocean
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP