Microsoft покупает GitHub

4 июня информационное агентство Bloomberg опубликовало информацию относительно покупки крупнейшего сервиса для совместной разработки IT-проектов и их хранения GitHub корпорацией Microsoft. Примечательно то, что обе стороны отказались от каких-либо комментариев и не подтвердили эту информацию.

Как сообщает Bloomberg, анонс сделки состоится позже, поэтому никаких деталей пока не известно. Последний раз в 2015 году, GitHub оценивался в 2 млрд. $. Однако аналитики агентства предполагают, что сумма сделки вполне может достичь 5 млрд. $.

Один из источников, которых агентство не раскрывает, сообщает, что Microsoft вела переговоры с владельцами сервиса на протяжении последних нескольких лет. В первичных планах корпорации GitHub должен был стать их полноценным партнером, однако со временем позиция руководства Microsoft изменилась. В 2016 году неоднократно тиражировались утечки о продаже GitHub, но руководство сервиса постоянно опровергало эти слухи и утверждало, что компания будет сохранять полную независимость.

Примерно с этого же периода Microsoft становится крупнейшим пользователем сервиса. Аналог GitHub от Майкрософта – CodePlex не прижился среди разработчиков. Поэтому с 2016 года компания начала переносить свои репозитории на GitHub. Уже в 2017 году CodePlex был официально закрыт.

Bloomberg сообщает, что GitHub активно используют и другие крупные IT-компании, среди которых Google, Apple и Amazon. Но аналитики новостного агентства считают, что это далеко не главная причина покупки сервиса. Скорее всего, это очередной шаг Microsoft к расширению списка своих продуктов. Ранее Microsoft утвердила новую стратегию развития, в которой компания хочет диверсифицировать свои разработки, чтобы прибыль организации не зависела целиком от операционной системы Windows.

На момент заключения сделки GitHub все еще имеет статус убыточной компании и не получает прибыль. Чтобы вывести компанию на окупаемость, руководство сервиса решило сделать ставку на платный инструментарий для разработчиков с закрытым исходным кодом, однако планы GitHub не оправдались.

  • Microsoft
  • Microsoft покупает GitHub
  • GitHub
X

Похожие публикации

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP