Торговля криптовалютами: сочетание фундаментального и технического анализов

При торговле криптовалютами трейдеры в основном используют технический анализ. Торговый план может определять расположение стоповых ордеров, методику поиска торговых сигналов и принципы масштабирования позиции, но технического анализа и стратегии может быть недостаточно для получения преимущества на рынке. Технические трейдеры часто забывают о возможности использования фундаментального анализа и новостного фона, которые могут улучшить результаты торговли.

Фундаментальный анализ и новостной фон в торговле криптовалютами

Фундаментальный анализ может быть полезен при отборе монет для торговли. Проведя исследование и изучив скорость транзакций, комиссии, качество программного кода, активность разработчиков и сообщества, а также другие данные, можно отобрать монеты для последующей работы. Использование технического анализа при торговле монетами с хорошей фундаментальной базой позволит чаще получать прибыль, так как техническая сторона торговли будет заключаться только в защите позиции от убытков и выбору качественной точки входа. Включение в вочлист только самых лучших монет снижает риски в любой рыночной ситуации.

Необходимо понимать, что фундаментального или технического анализ, а также их сочетания все недостаточно для прибыльной торговли. Проблема заключается в том, что нет анализа, учитывающего страх или жадность, которые в любой момент могут проявиться на рынке в качестве реакции на слухи или какие-то события.

На графике криптовалюты может формироваться бычья фигура, но, даже если это такие лидеры рынка, как биткоин или эфир, появление важной новости способно лишить потенциальное движение опоры. Технический анализ быстро покажет это на коротких таймфреймах, но на графике будет виден только эффект, а не сам характер события. Если это важное событие наподобие MtGox, трейдеру нужно отказаться от торговли в лонг, даже если технический анализ показывает хорошие торговые возможности. Если событие незначительное или это просто слухи, то нужно действовать активно.

Аналогично, медвежий график на слухах и эмоциях трейдеров может превратиться в бычий. Например, график Zclassic выглядел очень по-медвежьи в течение нескольких месяцев, предшествовавших хардфорку, но затем, в декабре 2017 года, произошло быстрое бычье движение. Технический анализ в конечном итоге отразил происходящее, но, зная о предстоящем событии, можно было войти в рынок на ранней стадии, пока на графике не было никаких проявлений.

Циклы криптовалютного рынка

Все вышесказанное должно проходить через фильтр здравого смысла и понимания криптовалютного рынка трейдером. В поведении рынка прослеживаются определенные закономерности и цикличность. Если сейчас не сезон для больших движений, лучше подтянуть стоповые ордера и не делать агрессивных покупок. Если биткоин уже вышел из моды, а криптовалюты, обеспечивающие повышенную конфиденциальность, набирают популярность, нужно следить за такими монетами, как Verge и Monero.

Это совершенно другой уровень технического анализа, который невозможно провести по свечным графикам, так как цена не позволит найти ответ на вопрос: «Почему это происходит?»

Вывод

Технический анализ подсказывает трейдеру, что произошло, и помогает прогнозировать будущее. Но он не говорит о том, какие именно события происходят, и почему они происходят. Только фундаментальный анализ может рассказать о качестве каждой монеты, но самостоятельно он вряд ли покажет, что монета уже накачана до предела, и стоит ожидать глубокую коррекцию, хотя определенные подсказки он может дать. Общее понимание рынка помогает трейдеру определить свои действия в отношении конкретной монеты в конкретный момент времени. Самую важную роль для защиты капитала играет технический анализ, но его эффективность может улучшена за счет сочетания с другими инструментами.

Источник: https://cryptocurrencyfacts.com

  • технический анализ
  • фундаментальный анализ
  • торговля криптовалютами
  • новостной фон
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP