Макро-сентимент в графиках | ChartPack #76 (19.01.2024) 

Разное

Текущее ценовое движение Биткойна отслеживает исторические циклы, предшествующие халвингу:

Циклы биткоина

 

Большинство опрошенных Deutsche Bank, ожидают, что BTC к концу года опустится ниже 20 тысяч долларов:

Опрос Deutsche Bank относительно стоимости биткоина на конец 2024 года

 

Макро

Вероятность снижения на 25 б.п. в марте снизилась с 65% до 58% за прошедшую неделю. Вероятность еще одной паузы увеличилась с 33% до 41% за тот же период:

Рыночные ожидания по решению ФРС в марте

 

Производственный индекс ФРБ Филадельфии улучшился с -12,8 до -10,6 в январе:

Производственный индекс ФРБ Филадельфии

 

Розничные продажи выросли на +0,6% м/м в декабре (консенсус +0,4% м/м). Основные розничные продажи (которые влияют на ВВП) выросли на +0,8%, больше всего с июля. В годовом исчислении розничные продажи выросли на +5,6%, что является максимальным показателем с января 2023 года:

Розничные продажи м/м в разбивке по отраслям

Розничные продажи г/г

 

Разбивка индекса экономической неожиданности на "твердые" и "мягкие" данные показывает следующую картину ("Твердые" данные - объективные факты и показатели, "мягкие данные" включают в себя субъективные взгляды): оба показателя близки к нулю, но есть заметная тенденция - данные опросов ("мягкие") оказываются чуть хуже ожиданий, в то время как "твердые" данные демонстрируют небольшую восходящую траекторию:

Индекс экономических сюрпризов в разбивке на "твердые" (белая кривая) и "мягкие" данные (оранжевая кривая) и показатели индекса S&P 500 (зелёная кривая снизу)

 

Показатель инфляционных ожиданий бизнеса на год вперед, один из наиболее надежных способов измерения инфляционных ожиданий, упал до 2,2% в этом месяце, самого низкого уровня за три года:

Инфляционные ожидания бизнеса на год вперед

 

Индекс экономических настроений за последние 2 недели вырос больше всего за год, до самого высокого уровня с марта 2022 года:

Индекс экономических настроений

 

Рынок труда

Первоначальные заявки на пособие по безработице сократились с уровня 203 тыс., до уровня 187 тыс. (консенсус 207 тыс.), опустившись до самого низкого уровня с сентября 2022 года. Продолжающиеся заявки на пособие по безработице так же сократились сильнее ожиданий, с уровня 1832 тыс., до уровня 1806 тыс. (консенсус 1845 тыс.):

Первоначальные и продолжающиеся заявки на пособие по безработице

 

Рынок жилья

Спрос на жилье восстанавливается. Количество заявок на ипотеку выросло на 9,2% за неделю, закончившуюся 12 января, до самого высокого уровня с июля 2023 года. Фиксированные ставки по 30-летним ипотечным кредитам упали на 6 б.п. до 6,75%:

Индекс заявок на ипотеку и фиксированная ставка по 30-летним ипотечным кредитам

 

Индекс настроений домостроителей NAHB улучшился с 37 до 44, что стало самым большим ростом почти за год, обусловленным устойчивым снижением ставок по ипотечным кредитам:

Индекс настроений домостроителей NAHB

 

Разрешения на строительство выросли на +1,9% м/м в декабре (консенсус +0,9%), в то время как объемы ввода жилья сократились меньше, чем ожидалось, на -4,3% м/м (консенсус -8,3%):

Индексы разрешений на строительство и объемов ввода жилья

 

Что делают другие?

Соотношение позиций в пут опционах против колл опционов выросло после достижения в начале января самого благоприятного уровня с июля. Аналитики Bank of America трактуют это как дополнительный тактический риск для акций США в начале 2024 года:

Соотношение позиций в пут опционах против колл опционов по акциям США

 

$IBIT от BlackRock - первый спотовый биткоин-ETF в США, который преодолел порог притока в размере $1 млрд. $FBTC от Fidelity на втором месте с общим объемом $881 млн:

Премия активов фонда к его цене и потоки средств в фонд $IBIT

 

Институциональные инвесторы

Модель CTA от Goldman Sachs предполагает их позиционирование в глобальных акциях на сумму $144 млрд и в акциях США на сумму $53 млрд:

Позиционирование CTA в акции всего мира и акции США по модели Goldman Sachs

 

Хедж-фонды продолжили продавать акции региональных банков и неприбыльных технологических компаний с высоким шорт-интересом (долей коротких позиций) после значительного покрытия коротких позиций в декабре:

Потоки коротких позиций хедж-фондов в акции региональных банков и неприбыльных технологических компаний с высоким шорт-интересом

 

Позиция хедж-фондов в REIT остается вблизи минимумов за последний год, хотя с начала года начинает восстанавливаться:

Позиция хедж-фондов в REIT

 

В январе управляющие активами инвесторы покупали REIT, акции секторов товаров ежедневного спроса, энергетики и увеличили долю в наличных деньгах, но при этом сократили длинные позиции в облигациях, акциях секторов банков, страхования, телекоммуникаций и еще больше сократили долю акций Великобритании:

Изменение позиционирования управляющих активами инвесторов

 

Ритейл

Приток средств клиентов Bank of America в акции секторов коммуникаций и здравоохранения стал наибольшим за всю историю данных с 2008 года:

Потоки средств клиентов Bank of America в акции по секторам

 

Бычьи настроения ритейл инвесторов, судя по опросу AAII, упали с 48,6% до 40,4% на прошлой неделе:

Бычьи настроения ритейл инвесторов, опрос AAII

 

С момента утверждения спотовых биткойн-ETF, ритейл инвесторы США покупали ETF, в то время как акции, связанные с биткоином, и не-спотовые ETF столкнулись с оттоком средств:

Потоки средств ритейл инвесторов в спотовые биткойн-ETF и акции, связанные с биткоином, и не-спотовые ETF

 

Индексы

Сырьевые товары демонстрируют схожую ситуацию с поздним циклом 2007 года с жесткими фундаментальными показателями крайне низких запасов, подтверждаемых глубокой бэквордацией сырьевых рынков:

Ставка ФРС и индекс сырьевых товаров в периоды 2005-2009 и 2022-сегодня

 

EPS

У небольших компаний дела идут не так хорошо с начала года. Почему? Их лидерство в ноябре и декабре было побочным продуктом ожидания снижения процентных ставок, и теперь, когда оценки изменились, инвесторы не ждут стабильных показателей прибыли в небольших компаниях:

Оценка EPS для малых компаний и соотношение негативных предварительных отчётов о прибыли к позитивным

 

Ожидается, что рентабельность будет основным фактором роста для акций секторов здравоохранения и коммуникаций, в то время как выручка, по оценкам, будет более значительным фактором роста доходов акций сектора технологий:

Вклад выручки и рентабельности в рост EPS по секторам

 

Успехов в торговле!


Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале "Антон Клевцов": https://t.me/traderanswers

  • макро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP