Макро-сентимент в графиках | ChartPack #103 (22.03.2024)  

Разное

Сейчас индекс S&P 500 стоит почти столько же, сколько и в 1971 году, если измерять в стоимости золота:

Стоимость S&P 500 в золоте

 

Макро

Федеральная резервная система США оставила ставку по федеральным фондам неизменной на 23-летнем максимуме 5,25-5,5% на пятом заседании подряд 20 марта 2024 года, что соответствует ожиданиям рынка.

Политики по-прежнему планируют снизить процентные ставки три раза в этом году, что соответствует квартальным прогнозам от декабря. Кроме того, в прогнозе говорится о трех сокращениях в 2025 году, что на одно меньше, чем предполагалось в декабре, и еще трех сокращениях в 2026 году:

Предполагаемые изменения ставок ФРС

 

Основные выводы из заседания ФРС на 2024 год: Повышение ожидаемого роста реального ВВП до +2,1%; Снижение ожидаемого уровня безработицы до 4,0%; Сохранение ожидаемой инфляции PCE на уровне 2,4%; Повышение ожидаемой базовой инфляции PCE до 2,6%; Сохранение ожидаемой ставки на уровне 4,6%. При этом, чиновники FOMC видят меньше рисков для повышения безработицы, но больше рисков для повышения инфляции:

Ожидания по изменению макроэкономических показателей от ФРС
Риски безработицы и инфляции по ожиданиям ФРС

 

Основной индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии упал до +3,2 (консенсус -2,3, +5,2 ранее). Индекс новых заказов впервые с октября стал положительным, в то время как индекс оплаченных цен упал до минимума с мая 2020 года:

Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии и его компоненты

 

Индекс опережающих индикаторов от Conference Board впервые за 2 года вырос на +0,1% в феврале. Однако 6-месячные темпы роста по-прежнему свидетельствуют о наличии препятствий для роста:

Индекс опережающих индикаторов от Conference Board

 

Рынок жилья

В феврале цены на жилье в США выросли на +0,6% м/м, что соответствует среднемесячному росту за восемь лет, предшествовавших пандемии:

Индексы цен на жилье Redfin и Case Shiller

 

Заявки на ипотеку упали на +1,6% г/г, так как ставки по ипотечным кредитам выросли впервые за 4 недели до показателя 6,97%:

Индекс количества заявок на ипотеку и 30-летняя фиксированная ставка по ипотечным кредитам

 

Продажи домов на вторичном рынке выросли на +9,5% (консенсус -1,3%) в феврале, что стало самым большим ростом за год и самым большим сюрпризом с июля 2020 года:

Индекс продаж домов на вторичном рынке

 

Рынок труда

Первичные заявки на пособие по безработице за прошедшую неделю составили 210 тыс., (консенсус 215 тыс., 208 тыс. ранее). Число продолжающихся заявок на пособие по безработице выросло до 1807 тыс. (консенсус 1815 тыс., 1803 тыс. ранее):

Первичные и продолжающиеся заявки на пособие по безработице

 

Что делают другие?

19 марта наблюдался самый крупный дневной отток средств из десяти спотовых BTC ETF с момента их запуска 11 января:

Потоки средств в ETF на биткоин

 

Среди отраслевых ETF с крупной капитализацией наибольший приток средств за прошедшую неделю наблюдался в технологическом и энергетическом секторах, в то время как из финансового сектора наблюдался резкий отток средств:

Потоки средств в ETF акций крупной капитализации по секторам

 

Институциональные инвесторы

Управляющие активами имеют наибольший избыточный вес в акциях секторов здравоохранения и технологий, а так же в акциях Японии. У них наиболее низкий вес в акциях Великобритании, акциях секторов коммунальных услуг, REIT и материалов США:

Позиционирование управляющих активами, опрос Bank of America

 

Ритейл

Клиенты Bank of America покупали акции в 6 из 11 секторов, во главе с секторами финансов (самый большой недельный приток с 21 августа) и коммуникаций, который продолжает иметь самую длинную серию покупок среди всех секторов за последние 20 недель:

Потоки средств клиентов Bank of America в акции США по секторам

 

Индексы

Модель Goldman Sachs, использующая пять ключевых экономических факторов, предполагает, что в апреле VIX составит ~21,5 (против 14,4 сегодня):

Модель прогнозирования волатильности от Goldman Sachs

 

Управляющие активами теперь ожидают, что акции малой капитализации превзойдут акции крупной капитализации. Они теперь так же ожидают, что акции фактора стоимости превзойдут акции роста. Мнения относительно показателей остальных факторов кардинально не изменились, разве что фактору "импульса" теперь уделяется меньше внимания:

Ожидания управляющих активами относительно показателей акций различных факторов

 

В то время как рост регуляторной нагрузки и опасения, связанные с коммерческой недвижимостью, вероятно, будут оказывать давление на стоимость акций региональных банков, аналитики Bank of America видят потенциал для некоторого наверстывания упущенного: супер-региональные банки торгуются с 8% дисконтом к аналогам GSIB против 14% исторической премии:

Относительный P/E супер-региональных банков против крупнейших 6 банков

 

Недавняя слабость показателей широты рынка (особенно в малых акциях), которую мы наблюдали в последнее время, ослабевает:

Динамика показателей широты рынка по размеру капитализации

 

EPS

В прошлом месяце показатели пересмотра прибыли в США улучшились и остаются выше среднего долгосрочного уровня:

Пересмотр прибыли компаний США

 

Когда коэффициент пересмотра прибыли был близок к текущему уровню, последующая 12-месячная доходность составляла в среднем +13%:

Доходность индекса MSCI USA в зависимости от показателей коэффициента пересмотра прибыли

 

Успехов в торговле!


Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале "Антон Клевцов": https://t.me/traderanswers

  • макро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP