Куда инвестировать средства? Акции, фьючерсы, опционы.

Большинство людей принимают самые сложные решения, даже не понимая, что они это сделали. Например, с кем жить, где работать, сюда же можно отнести решение, на каких рынках вести торговлю. Конечно, любой трейдер-новичок может сказать: «Я буду торговать опционами!». Они так манят своей дешевизной и возможностью неплохо заработать. Но лучше задуматься, куда выгоднее инвестировать средства. В статье речь пойдет о трех инструментах: акции, фьючерсы и опционы. У перечисленных инструментов есть свои недостатки и преимущества, об этом далее. Трейдер-профессионал сфокусирован на одной цели – торговать без ошибок, у него бывают неудачные сделки, но это приемлемый риск. Ошибка такого трейдера – это потерять больше определенного риска, нарушить правила. Новичок рвется на рынок не зная, чем он будет торговать. У него нет правильной цели. К выбору инструмента нужно относиться серьезно, любой из них обязательно должен быть достаточно ликвидным и волатильным. Объем торгов отражает ликвидность, то есть чем он больше, тем проще заключить сделку и выйти из нее. С точки зрения анализа можно открыть прибыльную позицию на не ликвидном инструменте, однако будет очень трудно выйти из сделки. Волатильность отражает подвижность инструмента. Чем она больше, тем больше пространство для маневра у трейдера. Существуют компании, которые очень ликвидны на рынке, однако их волатильность очень низкая. Акциями таких компаний очень трудно торговать. Для долгосрочных позиций могут хорошо подойти инструменты с маленьким объемом торгов и низкой волатильностью, однако для спекулятивных целей они не годятся. Рассмотрим каждый из инструментов немного подробнее.

 

Акции.

Акция – это ценная бумага, дающая право на владение определенной частью компании. Когда трейдеры считают, что компания имеет потенциал роста, они с радость инвестируют средства в ее акции, тем самым толкая рынок выше. Когда компания теряет популярность и перспективы роста, ее крупные держатели выбрасывают акции на рынок, и они дешевеют. Можно указать одно из правил успешного трейдера: «Нужно покупать дешевые акции, но нельзя покупать дешевеющие». То есть не нужно покупать акции против нисходящей тенденции. На рынке существует много акций плохо управляемых компаний, которые годятся для спекулятивных целей. К примеру, акции какой-либо интернет компании могут взлететь на рынке лишь благодаря своей популярности и ожидаемой прибыли. Каждый трейдер должен сам для себя определить критерий отбора акций, которые подходят под его стиль торговли. Данный способ выбора инструмента гораздо сложнее, чем просто выбрать наугад или прочитать в заголовках финансовых газет. Однако такой подход к выбору с гораздо большей вероятностью принесет дальнейшие прибыли.

 

Фьючерсы.

Фьючерсный контракт – это соглашение, в котором указано, что трейдер обязан поставить или приобрести некоторое количество товара в определенную дату. На первый взгляд фьючерсные контракты кажутся очень рискованным инструментом, однако оказывается, что опасны не фьючерсы, а жадность трейдеров. Данный инструмент позволяет заработать гораздо большую процентную прибыль, чем покупка акций, но для не опытного трейдера – это грозное оружие для уничтожения счета. Можно рассмотреть на примере, на что так бросаются жадные неопытные трейдеры: Для примера возьмем серебро. Допустим сегодня его цена за унцию – 500$. Анализ говорит, что через 3 месяца цена на серебро поднимется до 550. Вы располагаете средствами в размере 50 000$, то есть можно приобрести 100 унций. Ваш анализ сбылся, и вы продаете серебро. Тем самым ваша прибыль составляет 5000, то есть 10% от счета. Теперь рассмотрим на примере фьючерсной сделки: Тот же самый анализ, цена 500, ожидание – 550. 1 контракт составляет 100 унций серебра. Маржа по данному контракту равна 2500$, то есть имея данную сумму у трейдера есть возможность управлять серебром на сумму 50 000$. Анализ оказался верен, прибыль 5000, только теперь это 200% от вложений. Инвестировать средства во фьючерсы очень выгодно, однако при этом необходимо иметь железную дисциплину и грамотное управление капиталом. Конечно же это относится и к торговле акциями. Фьючерсы – гораздо более дорогой инструмент для формирования дисциплины, при ее отсутствии дешевле будет учиться на акциях.

 

Опционы.

Опционом является договор, который предоставляет право, но не обязанность, совершить покупку или продажу определенного актива в оговоренное время и по оговоренной цене. Это очень сложный инструмент, ведь нужно правильно выбрать базовый актив, правильно определить его дальнейшее движение и за какое время оно произойдет. Если ошибиться хоть в одном прогнозе – потеря. Трейдеры профессионалы иногда используют опционы для ограничения потерь по основным позициям. Новички бросаются на рекламу и жаждут удвоить, утроить свой счет. Опцион можно сравнить с лотерейным билетом. Риск при покупке опциона – средства заплаченные за него, 100%. Либо потерять все, либо заработать. Новичку инвестировать средства в опционы крайне нежелательно, может повезти раз или два, но в конечном счете он потеряет деньги. Прежде чем задумать об операциях с опционами нужно иметь несколько лет успешной торговли акциями или фьючерсами.

  • опционы
  • фьючерсы
  • Инвестировать средства
  • Инвестировать средства в акции
  • куда инвестировать средства
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP