Торговля индексами.

Большинство начинающих трейдеров считают, что на рынке Форекс можно торговать исключительно валютой. Представьте себе его удивление, когда немного «поковырявшись» в своем терминале он находит котировки акций, металлов и фьючерсов. Предлагаю рассмотреть такой вопрос, как торговля индексами акций. Несмотря на то, что это инструмент фондовых бирж к рынку Форекс он имеет самое непосредственное значение. Индексы акций. Индексы акций – сводные показатели, характеризующие динамические колебания цены акций, принадлежащих отдельным компаниям. Благодаря этим показателям можно спрогнозировать изменение стоимости акций в будущем. Как же на самом деле происходит определение фондовых индексов и в чем их суть? Если разобраться в вопросе расчета того или иного индекса, то можно провести интерпретацию текущих изменений обратить в достаточно точный прогноз будущего роста или падения. Расчет индексов акций. Расчет индексов производится по одному из четырех вариантов:

  1. Расчет невзвешенного среднего арифметического – индекс Доу-Джонса;
  2. Расчет взвешенного среднего арифметического – S&P 500. Способы взвешивания могут быть разнообразны – цена акций в выборке, вес акций компаний, стоимость выборки;
  3. Расчет невзвешенного среднего геометрического – FT-30 (Великобритания);
  4. Расчет взвешенного среднего геометрического – Value Line Composite Average (США).

Вникать в то, как происходит расчет индекса, согласно всем деталям формул, совершенно не обязательно, но если вы решите это сделать, то лишним это явно не будет. Необходимо знать, а еще лучше понимать, что индексы представляют собой средние значения выбранной группы акций, поэтому он отображает состояние определенного сектора финансового рынка. К примеру, промышленных компаний или как их еще называют – «голубых фишек». Учитывая, что в индекс могут входить значения не одного десятка акций нет необходимости заниматься расчетом значения индекса. Этим занимаются специальные рейтинговые агентства. Основные индексы. На рынке форекс трейдерам доступна покупка и продажа нескольких основных индексов. Предлагаю их рассмотреть.

  • DOW JONES – в него входят акции 30 крупнейших компаний. Основан в 1986 году.
  • NASDAQ – представляет собой фондовый рынок, который не имеет реальной торговой площадки, поскольку это онлайн-биржа. На ней представлены акции высокотехнологичных компаний. Основана в 1971 году.
  • Standard&Poor's 500 – значение индекса рассчитывается из акций 500 крупнейших акционерных компаний. Отражает состояние дел различных отраслей экономики США.
  • DAX – включает акции 30 компаний, но уже Германии, а не США, которые торгуют на фондовой бирже во Франкфурте. Один из наиболее важных индексов Европы
  • CAC 40 – принадлежит французскому фондовому рынку и состоит из 40 самых торгуемых компаний.
  • FTSE 100 – индекс, содержащий в себе 100 компаний, являющихся крупнейшими по своей капитализации из тех, кто торгуется на Лондонской бирже. Основан в 1984 году.

Разнообразие индексов обусловлено большим разнообразием стран, методов расчета, точек зрения на экономическую ситуацию. Стоит запомнить, что идеального индекса, удовлетворяющего одновременно всем требованиям, предъявляемым участниками рынка, просто не существует. Подведем итоги: переоценивать значение индексов и в основном полагаться исключительно на него не стоит, поскольку он отражает состояние дел в отдельной отрасли экономики, а вот детальное прогнозирование производится совершенно по другим критериям. Однако и сбрасывать со счетов силу индекса тоже не стоит. Ведь если растут акции компаний, входящих в значение индекса, значит и экономика страны развивается, а это сулит прибыль инвесторам. Недаром многие фонды используют индексы для определения того, куда вложить свои инвестиции. В заключение скажу, что трейдеры, пользующиеся индексами, имеют значительное преимущество перед теми, кто этого не делает. Удачных торгов.

  • основные индексы
  • Торговля индексами
  • расчет индексов
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP