aHUS поддержит акции ALXN на Nasdaq в сезон отчетности

В ближайшие недели на Nasdaq возможен 34%-ный рост американских акций Alexion Pharmaceuticals (ALXN).

Чем примечательна ALXN на Nasdaq?

На Nasdaq много бизнесов-стартапов, и почти сплошь связанные с биофармой и сложными заболеваниями, в том числе со старением. Из них на пересчёт имеют одобренный товар, и ALXN - один из немногих. Alexion Pharmaceuticals предлагает лекарство солирис (экулизумаб) - одобренное лекарство от пароксизмальной ночной гемоглобинурии (PNH). Тот же препарат лечит очень редкий, атипичный гемолитико-уремический синдром (aHUS), который представляет угрозу жизни. Страшная генетическая болезнь aHUS разрушает красные кровяные тельца, способствуя формированию тромбов и приводя к отказу органов, чреватым преждевременной смертью. В частных случаях (STEC-aHUS) она ещё стимулирует выработку токсина Шига - токсина, образуемый микроорганизмом Sigella dysenteriae. Медицинское управление США (FDA) пока дало солирису статус редкого лекарства от тяжёлой псевдопаралитической миастении (MG). Симптомы болезни - слабость, невнятная речь, трудности при жевании, глотании и дыхании. Солирис замедляет разрушение эритроцитов, при котором гемоглобин попадает в плазму крови. Деструктивный процесс начинается в результате естественного старения эритроцитов (в норме) или при различных патологических состояниях.

Клинические испытания ALXN

Свойства препарата Soliris тестируются, кроме того, при остром антитело-опосредованном отторжении трансплантата. Пока при пересадке почек, которая необходима в финальной стадии почечной болезни, и при отторжении после пересадки, когда пересаженный орган работает неправильно. В стадии клинических испытаний находится лечение экулизумабом тяжёлой псевдопаралитической миастении. Болезнь известна как возрастное разрушение жёлтого пятна сетчатки, приводящее к слепоте. Солирис тестируется, наконец, при нейромиелите зрительного нерва (NMO) - редком аутоиммунном заболевании центральной нервной системы. При этой болезни, которая встречается как часть рассеянного склероза, очаги воспаления и повреждения затрагивают почти исключительно оптический нерв и спинной мозг. Разрушаются клетки-производители миелина - вещества, окружающего нервные волокна и помогающего передавать сигналы между клетками. Это наносит огромный ущерб центральной нервной системе, включая спинной мозг и зрительный нерв. У половины пациентов развиваются паралич и слепота в течение пяти лет с начала болезни. В девяти случаев из десяти болезнь поражает женщин.

Новые лекарства ALXN

Помимо солириса ALXN разрабатывает лекарство от наследственного снижения активности щелочной фосфатазы у человека, особенно в костях и в крови. Нехватка щелочной фосфотазы приводит к долгосрочным нарушениям обмена веществ двух ключевых минералов, кальция и фосфорита. Эти нарушения вызывают болезненную слабость и преждевременную смерть. От этого недуга ещё никогда не было одобрено ни одного вещества. Болезнь характеризуется всеми основными симптомами рахита и поэтому довольно коварна, а препарат ALXN смело можно назвать прорывным. С вероятностью 50% можно ждать сравнительно быстрого одобрения асфотазы в FDA в конце 2014-начале 2015 года. Препарат действует на скелет уже на третьей неделе и вызывает улучшение дыхательной функции у детей. Кроме того компания работает над кандидатами в лекарства от воспалительных заболеваний, их прогнозировать пока не будем, но и сбрасывать со счетов не следует.

Финансовые показатели ALXN с Nasdaq

В апреле 2014 года ALXN заявил об увеличении продаж солириса в 1-м квартале на 67% в год. Выручка от солириса составили 567 млн $. Прибыль на акцию по итогам 2014 года ожидается около 4,75-4,85 доллара за счёт сокращения операционных расходов и налогов. По нашему прогнозу, это будет 4,64 доллара. Откуда такая заоблачная сумма? Сам долго думал. А потом посмотрел прогноз по налогам, которые ожидаются - внимание! - около 8%. По сравнению с прошлой налоговой нагрузкой 25%, это существенно увеличит доходы. При этом расходы падают. Себестоимость продукции составляет около 6,5% от выручки. Целевой диапазон по административным расходам (SG&A) понижен до 550-570 млн долларов, по НИОКР 360-380 млн долларов. Расчёт дисконтированных денежных потоков под нормальные для крупных биотехов 7% в случае ALXN свидетельствует в пользу покупки бумаги с целевым уровнем 220 долларов.

  • аналитика
  • NASDAQ
  • ALXN
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP