Неожиданный поворот: 40 республиканцев поддержали идею демократов о поднятии налогов.

Сегодня вечером стало известно, что 40 республиканцев из Палаты представителей США направили письмо лидерам Конгресса с призывом рассмотреть все возможные меры по предотвращению фискального обрыва, включая увеличение налогов наиболее богатым слоям населения — меры, против которой выступает спикер палаты Джон Бонер, и которая, похоже, является камнем преткновения между двумя крупнейшими партиями страны.
 
Барак Обама в сегодняшнем интервью сказал, что правительство может добиться соглашения о мерах против фискального обрыва уже на следующей неделе, однако этому мешает категоричная позиция лидера республиканцев в Палате представителей, не желающего поднимать налоги наиболее богатым американцам.
 
Учитывая тот факт, что демократов в Нижней палате 191, а для большинства необходимо 217 голосов, эти 40 подписавших письмо республиканцев, фактически оставили Бонера не у дел, существенно повысив вероятность достижения компромисса в мерах по предотвращению фискального обрыва.
Интересно, что летом прошлого года группа из 40 республиканцев Палаты представителей также направляли письмо с просьбой к Белому дому и лидерам Конгресса рассмотреть все возможные альтернативы для предотвращения дефолта.


Важно отметить, что новость об инициативе республиканцев пришла после того как сегодня днем Казначейство США предложило поднять верхний предел госдолга страны во избежании ситуации фискального обрыва, отметив, что у Белого Дома будет возможность утвердить меры по повышению долгового «потолка» в обход Конгресса, что вызвало негативную реакцию рынка.
 
Разговоры о письме 40 республиканцев, а также усилившиеся днем слухи о продлении операции «Твист» на заседании ФРС 11-12 декабря привели к росту рынка позднее по ходу сегодняшней сессии до отметок вблизи 1.415 пунктов по фьючерсу на индекс S&P 500, после чего, уже в течении часа торги проходят в без ярковыраженной тенденции.
 

  • США
  • налоги
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP